Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

[Моноспектакль] Дредноуты (Евгений Гришковец, 2007)

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Robin
Участник
Сообщения: 83
Темы: 0
Откуда: Москва - Питер
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

Ильич

Не стану спорить. Ты просто на досуге пересмотри эпизод Пятого Элемента в котором Зорг покидает планету - курорт на своем звездолете (с вожделенным ящиком под мышкой) и бурчит себе под нос эту фразу Подмигиваю
 
29 06 2007, 14:18 URL сообщения
Robin
Участник
Сообщения: 83
Темы: 0
Откуда: Москва - Питер
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4

О спектакле

Лично мне спектакль понравился (не соглашусь с уважаемым Ильичем в этом вопросе).
Женя Гришковец - по прежнему большая и очень чувствительная умница. Он относится к разряду тех поэтов жизни о которых говорил еще Дон Хуан: есть поэты, которые очень хорошо чувствуют дыхание Силы и очень точно могут его передать словами (пишу примерно, не цитата).

Он говорит в спектакле об очень правильных вещах: о том, что современные люди обмельчали и в точном соответствии с пророчествами Ницше, становятся мелкими людишками носящими в своих головах мелкие мыслишки и сиюминутные желания. Те люди, которые строили Исаакиевский Собор в Питере или Пирамиды в Египте - были, по сравнению с нами, Исполинами - Дредноутами, способными созидать, практически, Вечность!

Вопрос он ставит абсолютно правильный, другое дело, что как поэт (не будучи философом) он не способен ответить на вопрос почему это происходит и как сделать так, чтобы и самому жить достойно "не греша низколобостью" и другим помочь вырасти личностно и созреть из недочеловеков (бегающих по делам с долларовым блеском в глазах) в Человеков - сделанных по образу и подобию Божьему. Не зря было сказано так в свое время главным Учителем Подмигиваю

Я сам на определенном этапе своего личностного развития прошел через этот кризис своей мелкости. Вышел только трансформировав полностью свою личность и найдя себе проект по масштабу соответствующий и по задачам достойный. С ним и иду тебе по жизни: я реализую его, проект - трансформирует до неузнаваемости меня.
Такая, блин, вечная молодость, как поет Чиж Подмигиваю

Йоханне - еще раз спасибо за предоставленную возможность Улыбаюсь
 
29 06 2007, 14:35 URL сообщения
Ильич
Активный участник
Сообщения: 1018
Темы: 7
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +40/–4

Robin, я был на живом спектакле - так вот - в те моменты, когда надо бы акуентировать момент измельчания, дать людям почувствовать весь трагизм их существования на материале спектакля уважаемый Евгений охотно, в угоду пришедшим похихикать, переводил все в плоскость зубоскальства...
То есть сам текст меня тронул много больше живого спектакля.
 
29 06 2007, 15:33 URL сообщения
shangrilla
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 7
Откуда: Владивосток - Miami
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +11

Хммм я тоже был на этом спектакле.....
Вы знаете Илья не соглашусь с вами....спектакль тронул...хотя и не был нов на "нюх" как все остальные......
А кстати не кто и не говорил что он должен давать какие то решения "мелковатости" нашей с Вами......
Если бы у гришковца в этом спектакле не была смеха то он бы как мне кажется "вгружал" бы мама не горюй......это и так по моему мнению не та вещь с которой стоит начинать у гришковца.....но по крайней мере все таки лучше планеты...
Тем не менее мой любимый все же "Одновременно"...
 
14 08 2007, 10:44 URL сообщения
Фу И Сю
Активный участник
Сообщения: 2796
Темы: 8
Откуда: Бобруйск
Профиль ЛС

Карма: +90/–5

Robin,
Цитата:
Он говорит в спектакле об очень правильных вещах: о том, что современные люди обмельчали и в точном соответствии с пророчествами Ницше, становятся мелкими людишками носящими в своих головах мелкие мыслишки и сиюминутные желания


Да ну!
Неужто и впрямь об этом?!

А мне показалось, что как раз о том, что современный человек, не будучи, как вы изволили выразиться, Исполином, - такой же человек, как и те, которые.. (ну, Исаакиевский Собор в Питере или Пирамиды в Египте и т.п.).
Еще мне показалось, что все темы, которые Гришковец поднимает, так или иначе соприкасаются с темой "маленький человек". "Бедные люди" - так у Достоевского, который тоже весьма много своего (раздумий, текстов - переживаний!) посвятил этой теме. Она (тема), как маленькое алое пульсирующее сердечко, - в центре. И от нее тянутся нити ко всем прочим размышлениям.
Из современников эту тему разворачивает в контексте "трансформации личности" - Пак Чан Вук в Олдбое. Весьма драматично. И очень искренно! Хотя и не всегда гуманно..
 
01 10 2007, 22:13 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100