Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему Далай-лама дистанцировался от геше Майкла Роуча?

 

| Еще
Автор Сообщение
koili
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +31/–10
Почему Далай-лама дистанцировался от геше Майкла Роуча?

Почему Далай-лама дистанцировался от геше Майкла Роуча?

Тема адресована ряду последователей «нью-эйджа», считающих себя буддистами (но на практике не слышавших, что буддизм начинается с принятия Прибежища подобно тому, как христианство начинается с крещения).

Итак, кто вы, Майкл Роуч?

Скоростной перевод, но, я думаю, качественный, как и всё у меня

«В конце 2005 г. геше Майкл Роуч предложил одному из своих учителей, геше Тхубтену Ринчену из монастыря Сера Ме, прибыть в июле 2006 г. на север Индии в целях передачи учений группе студентов, где геше Майкл Должен был выполнять функции переводчика.
Однако, когда геше Тхубтен Ринчен в начале 2006 отклонил предложение, сославшись на физическое недомогание, геше Майкл решил дать учения лично. Было изменено и место сбора слушателей: из долины Кулу в штате Химачал-Прадеш оно было перенесено в Дхарамсалу, местопребывание Е.С. Далай-ламы».

Но читаем далее:

«June 5, 2006
To: Rev. Michael Roach <alwaysstay>
Subject: Dharmsala visit.

Уважаемый Майкл Роуч!
Благодарим Вас за Ваше письмо от 30 июня, адресованное Ччхиме Ригдзин-ла. Ввиду того, что в настоящее время дост. Ччхиме-ла сопровождает Далай-ламу, позвольте мне ответить на Ваше письмо от имена нашего офиса.
Да, мы знакомились с Вашими подробными объяснениями, однако не может одобрить Ваш визит в Дхарамсалу. Если Вы в действительности достигли Пути Видения (санскрит: Даршана-марга – Г.Г.), как утверждается в Вашем письме, то, соответственно, должны продемонстрировать экстраординарные способности, а также совершить некоторые «чудеса», подобно сиддхам прошлого, ибо лишь в этом случае последователи тибетского буддизма могут согласиться с вашими претензиями.
В данной ситуации, принимая во внимание тот факт, что Е.С. Далай-лама, являющийся духовным и временным светским лидером Тибета и как таковой несущий ответственность за всё состояние тибетского буддизма, неоднократно получал жалобы со стороны верующих, требующие более строгого обращения с лицами, не придерживающимися общих норм традиционной дисциплины, мы вынуждены напомнить Вам, что Е.С. Далай-лама неоднократно выражал сожаление относительно Вашего поведения и практики, что не может не сказаться на Вашем планируем посещении Дхарамсалы.
В свете вышеизложенного мы рекомендуем Вам воздержаться от посещения Дхарамсалы, ибо на карту ставится сохранение чистоты тибетской буддийской традиции, как уже было отмечено в письме Ччхиме Ригдзин-ла от 24 мая сего года. Однако прочие члены Вашей группы, имеющие собственный интерес, могут прибыть для слушания учений Е.С. Далай-ламы».
Tenzin Geyche Tethong
Secretary to H.H. the Dalai Lama

Office of H.H. the Dalai Lama
Thekchen Choeling
McLeod Ganj - 176 219
Dharamsala, (H.P.)
INDIA

Каков у меня скоростной перевод? Считанные минуты!
 
27 10 2007, 22:13 URL сообщения
koili
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +31/–10

Далее я скопирую несколько постингов с бордбуддиста, тем более что аудитория Лотоса и ББ разная. Это я к тому, что там -- более подготовленная и менее широкоглазая (в том смысле, какой придавал данному термину А.Бхарати):

Руслан:
Цитата:
В свое время он был, пожалуй самым выдающимся западным "профессиональным" буддистом, первым получившим степень геше. Но после трехлетнего ритрита (начатого в 2001), люди стали замечать некторые странности в его поведении. По словам некоторых людей, принимавших в этом ритрите участие, все три года он прожил в одной комнате со своей ученицей (при том, что он монах). Кроме того он отростил длинные волосы и утверждает, что является боддхисатвой 8 бхуми. Вообщем полный завал со стороны нравственности. По крайней мере с точки зрения Сутры.

Быть может кто-то знает больше моего и сможет прояснить, почему столь, мягко сказать, неглупый человек, потративший десятилетия на учебу в тибетских монастырях ведет себя так, как будь то совсем не слышал о нравственности и Винае?


Asanga
Цитата:
Ну, крышу у многих сносит.
Каких-то обоснований столь вызывающему поведению вряд ли можно найти.
По крайней мере его стоит воспринимать как человека уже вне традиции.
Так же как рериховцев.


Руслан
Цитата:
Если бы он год пробыл в тибетском монастыре, а после этого объявил себя боддхисаттвой 8 уровня, тогда бы никто не удивился. Но геше провел 20(!) лет изучая философию и практику Гелуг. К тому же, степень геше дается не за годы выслуги - он отлично разобрался в воззрениях тибетского буддизма.

Удивляет смесь столь блестящих знаний тибетского буддизма и столь грубых омрачений.


PampKin Head
Цитата:
+ если ты - Бодхисаттва 8 Бхуми и состоишь в близком общении с Ваджрайогини, то зачем тебе монашеские обеты вообще? Нонсенс какой то.


Alex
Цитата:
В двух словах:

Вот тут: http://www.lioncity.net/buddhism/ind...michael++roach

А вообще - все так и есть, крыша поехала у геше.


Новым буддистам на заметку.
 
27 10 2007, 22:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100