Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Небольшой но практический эксперимент

 

| Еще
Автор Сообщение
Сахадж
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Небольшой но практический эксперимент

Приветствие всему честнОму народу.

Когда лет восемь назад я начал искать свой путь, у меня было ощущение что он должен быть очень простым и естественным. Более того, если путь существует, то он должен быть «прописан» в нас – человеческих существах. А посему может (при соответствующих условиях) осуществляться спонтанно, без усилий.
Но это моя «личная» лирика…

Хочу предложить небольшой эксперимент, который между тем относится к конкретной духовной практике. Эксперимент, на мой взгляд, хорош тем, что он не сложен, не занимает много времени (5-10 минут), использует то, что уже есть в каждом из нас и может дать опыт, о котором можно разговаривать на том же форуме исходя из вполне конкретных начальных условий каждого говорящего.

Итак, с вашего позволения, я опишу то, что нужно сделать, с некоторыми своими комментариями. (комментарии будут размещаться в скобках и вовсе не обязательны – скорее они предназначены для тех, кому нужны те или иные объяснения действий) предлагаю несколько раз прочитать, вникнуть в то, что предлагается сделать (скажем так – запомнить очередность) а потом в спокойной обстановке с полным вниманием и заинтересованностью проделать.

1. Сесть в расслабленной позе с выпрямленной спиной. Желательно – полулотос, но не обязательно – главное, чтобы вам было комфортно.

Направить руки к земле. Произнести (не обязательно дословно, но в общем-то в тему, лучше вслух, чем про себя): «Мать-Земля, ты которая дала нам свои элементы, чтобы мы обрели форму, пожалуйста, прости меня за те неудобства, которые я доставляю тебе своими действиями вольно или невольно». «Мать –Земля, пожалуйста, очисти меня от всего, что мешает моему духовному становлению. Пусть все негативное уйдет глубоко в твои недра». (это то, что называется – «заземлить негатив», для начала). Посмотреть, какие ощущения на ладонях.

2. Левую руку раскрытой ладонью вверх положить на колено, правую положить ладонью на сердце с левой стороны.
Произнести несколько раз (сколько захочется – у каждого может быть свое необходимое количество утверждений): «Я есть Дух», «Я есть духовное существо». ( Я не это тело, не эти мысли, не эти чувства и желания. Я есть бессмертная сущность и я признаю это)
3. Голову повернуть направо и несколько наклонить к правому плечу. Ладонь правой руки положить на место изгиба от шеи к левому плечу.
Произнести: «Я не в чем не виноват», «Поскольку я являюсь духовным существом, я ни в чем не виноват». ( В самом деле Дух – это свидетель, не деятель. Те ошибки, прегрешения или даже преступления перед Духом, которые мы совершаем, вызваны не Духом, а нашим эго, менталом и др. С практической точки зрения эффективней не винить себя без конца, а осознать причину, источник совершения негативных действий и найти способы не повторять их).
4. Правой ладонью сжать лоб так, чтобы центр ладони приходился на центр лба. Голову слегка наклонить вперед, подбородком к груди.
Произнести: «Я прощаю», «Я прощаю всех и вся, я прощаю себя в том числе».
(Для многих это и есть камень преткновения «как простить ТАКОЕ, что они со мной сделали!» Однако, если разобраться, никакой практической пользы от непрощения нет. Порой тот кого мы не прощаем даже не подозревает об этом нашем «непрощении». По сути мы нашим непрощением только портим себе самим то, что называют безмятежностью и др. В любом случае, ради чистоты эксперимента, попробуйте простить хотя бы на эти пять минут – надо полагать, небо не рухнет от этого на землю).
5. Правую ладонь положить на область, которая у младенцев называется «родничок». «Оттопырить» пальцы, отвести их от головы. Сильно прижимая центр ладони к родничку, совершить несколько круговых движений (по часовой стрелке, представляя, что на голове часы лежат циферблатом вверх!). Движения совершать с усилием, вместе с кожей головы. (Родничковая кость – та область, которая у младенцев пульсирует, а потом с возрастом у нас зарастает – вот ее то мы в данном случае и массируем) Совершить семь круговых движений, при желании – больше.
Одновременно с вращательными движениями ладони произносить: «Мать, пожалуйста, дай мне мое рождение в Духе», «Пожалуйста, Мать, дай мне мою самоактуализацию (вариант – самореализацию)»
(В данном случае мы обращаемся к материнскому аспекту сущего. Материнский аспект – это все, что дает рождение. Все, что имеет рождение – имеет его благодаря работе именно этого аспекта. Вся живая работа совершается им. Этот аспект приводит в движение силы, заставляющие распускаться цветок, он же заставляет клетку делиться, он же дает нам рождение и в теле и в духе. Он постоянно присутствует в мире вокруг нас так же, как и в мире внутри нас. Вот к нему – к этому аспекту Матери мира, чье отражение присутствует в нас мы и должны обратиться, проявив свое желание рождения в Духе)

Вот и весь эксперимент! Проверьте – не больше пяти минут. Последнее – не торопясь отодвигая ладонь от головы вверх, подержать немного над головой на расстоянии 5-10 см и опустить на правое колено раскрытой ладонью вверх. Посидеть некоторое время в без мысленной медитации, удерживая внимание в этой области –5-10 см выше родничка.

Если есть впечатления или ощущения, которыми вы хотели бы поделиться, можете писать в эту тему или мне «в приват», либо на ящик: sahaj@mm.by


P.S. Здесь я сделал попытку положить в начало темы не понятийно-вербальное явление, а событие. Если у этой темы будет жизнь и развитие, хотелось бы пожелать прежде разговора по существу прожить событие – осуществить сей небольшой эксперимент.

1. Сесть прямо, ладони к земле. «Прости меня, Мать-Земля», «Очисти меня, Мать-Земля»;
2. Левая ладонь раскрыта на колено, правая на сердце. «Я есть Дух, Я есть Духовное существо»;
3. Правая ладонь на изгиб шеи. «Я ни в чем не виноват» «Как дух, я ни в чем не виноват»;
4. Ладонь на лоб. «Я прощаю всех и вся, я прощаю себя в том числе»;
5. Центр ладони на «родничок», с усилием массируя по часовой стрелке: «Мать, дай мне мою самореализацию».
 
11 09 2005, 14:30 Отзывы :: URL сообщения
Очи
Гость






Эээ..я надеюсь, что тут нет идиотов, собирающихся делать такие вещи вслепую, только потому что интересно стало. Поэтому как если интерес есть , то нужно сналала по ссылками пройтись, которые выкатятся на слово Сахадж, и которые тут уже выдавались Ромашей (можно в поиск). Одна ссылка проста: http://www.sahajayoga.ru/

Зачинатель темы!
Впрочем слов для тебя нет
 
11 09 2005, 15:10 URL сообщения
Мавка
Гость






Ой!
А я её раньше в сети встречала. И не понравилась она мне как-то... Нуууу.... не знаю....

Что-то не то я в глазах её увидела... Стыдно
 
11 09 2005, 15:11 URL сообщения
Очи
Гость






Набрать в ya.ru слово Сахадж просто. Информации много, информация противоречивая, поэтому вопрос достоин изучения, если захотелось "попробовать упражнение". Я представляю механизмы, которые могут вызваться в человеке в результате предложенного выше упражнения, в последующей верой в то, что основатель учения Сахадж есть то, что она о себе говорит - мессия и так далее. Если это кому-то нужно, то хотя бы познакомьтесь предварительно с тем, что в сетке - и ей самой, и её оппонентами, - говорится.
 
11 09 2005, 15:31 URL сообщения
Ползущий
Гость






Робяты, вы такое слово "самовнушение" слышали? При применении (а именно это вам и рекомендуется), умные люди ничего, кроме хохота или злобы на бесноватое дурьё не испытывают, слабые на головку скатываются в психушку, а то, что посередине - дураки дураками, но головой крепкие как бетон, те балдеют от представления, шо они чтой-то тут значат и умеют. И всё так просто-просто, что диву даёшься, откуда столько бед в этом мире?
 
11 09 2005, 16:57 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Само упражнение хорошее, не сахаджи его придумали, они его взяли в свой арсенал, естественно адаптировав под себя.
Выполняя это упражнение под уклоном сажаджиков, происходит подключение человека к их эгрегору.
Можно легко оторваться от этого эгрегора, заменив слово "Мать" в упражении, на другое, например, "Господи".
 
12 09 2005, 05:58 URL сообщения
Ползущий
Гость






Правильно, это стандартное начальное упражнение во многих школах йоги. Все эти жесты - мудры - имеют свои названия, но я забыл какие, а копаться в литературе не хочу. Цель упражнения - ощутить в себе "поток праны", для чего следует попросить бога о милости, а потом выкинуть все мысли и прислушаться к себе. Это та же самая экаграта, но для религиозных людей. И такая же трудная, ибо первые года три ничего не будет. Так что не берите в голову, что упражнение простое. А то, что предлагает Сахадж - это приведение себя в состояние экзальтационной истерии. Это действительно, достигается быстрее, у дамочек вроде Трёх семёрок и Ромашек - так за пару месяцев. Но в йоге это считается тяжелейшей ошибкой, от которой избавиться практически невозможно. Никакого "духовного продвижения" при этом не будет, одни вотсорженные всхлипы и невнятный лепет про "добро" и "свет истины".
 
12 09 2005, 07:59 URL сообщения
Гость





Небольшой, но практический эксперимент

День добрый.
Так случилось, что «зачинатель темы» своевременно отвалил на несколько дней в командировку, поэтому уж извиняйте те, кому это важно. Улыбаюсь

На теме – то, что и следовало ожидать.
Как говорится: “за что боролся (в смысле – “против чего”) – на то и напоролся. (см. P.S.)
Бла-бла-бла…
Пусть из уважаемых уст, но все же «бла-бла-бла…»
Безусловно, мое эго имеет что бла-блакнуть в ответ на каждую реплику, но что-то мне подсказывает, что сие не будет конструктивно.

Все что я хотел – это по старой доброй традиции – предложил попробовать некий «плод», который похоже здесь мало кто пробовал. В том виде, в котором я его предложил нет ничего привязывающего, ядовитого или опасного. Это я утверждаю исходя из своего опыта, из опыта «проб» тысячи (не меньше) людей, которых я знаю и которые не принадлежали и не принадлежат к тому, что может быть названо «сахаджа-йогой».
Утверждать обратное – значит говорить об ином «фрукте» или, скорее всего просто «говорить».

Попробовать вкус и обсудить этот вкус – вот всё, что имелось в виду. Для чего?
Я неделю назад открыл для себя этот сайт и форум. Просмотрел несколько тем. Естественно, по ряду тем у меня есть свое мнение. Оно непосредственно связано с моим опытом, в том числе и с моим опытом «вкуса плода». Но подать в ряд тем свою реплику у меня не оказалось желания. Спонтанно возникло желание предложить попробовать мой опыт и с позиций его «вкуса» оценить тот или иной вопрос.
Понятно, что вкусы у всех разные и кто-то может быть неудовлетворен внешним видом фрукта. Но, ребята, судить о вкусе я попросил бы тех, кто дал себе труд попробовать.

Со своей стороны я готов попробовать ваш «плод», если найду его вид приемлемым для себя (исходя из своего опыта, а не из обусловленности других). Если его «проба» не займет большого количества времени и при ряде других «если». Попробовав – поделюсь с вами своими суждениями о «вкусе», о том вкус чего это мне напоминает из того, что мне приходилось пробовать – по меньшей мере поблагодарю за предоставленную возможность уйти от «бла-бла» к конкретному действию.

P.S. Очи – респект за бдительность!
Ползущий – опять порадовал.
Многих не увидел среди отрефлексировавших – особая вам благодарность.
 
18 09 2005, 12:11 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Ну да, реакцыя то стандартная. Что не понятно, того надо бояться. Зомбирования, или подключения к егрегору. Смех да и только. Тут же находяться теоретикии эксперты, со своим воинствующим видением, что не с нами, то против нас, вот наша практика, это практика, а все остальное опасно. Что опасно? Мудры и мантры? Полный бред. Ну полнейший.Опустившись до уровня йоги, могу Вас боящихся, успокоить: если чек не готов, то он ничего и не увидит, ощутит, почуствует. До понимания нужно дорости, или хотя бы дожить.
 
18 09 2005, 13:28 URL сообщения
Жена философа
Гость






Как раз сейчас прочитала про эгрегоры.

Мыслительные процессы протекают на уровне энергетических полей... Каждая мысль, которая рождается в человеческом мозгу, уходит затем в общепсихические поля и живет там в виде энергетических волн. Идентичные мысли вибрируют резонансно, как бы сливаясь в одно единое тело - эгрегор. Люди, думая на тему эгрегора, заряжают его своей биоэнергией. Связь при этом существует как прямая, так и обратная, то есть эгрегор, в свою очередь, может заряжать энергией лояльного к нему человека. Существуют огромные эгрегоры, отработанные многими поколениями людей; крупнейшие эгрегоры созданы различными религиями и идеологиями.
Об эгрегорах можно говорить, что это живые мыслящие сущности (их деятельность действительно весьма подходит под это определение) вроде ангелов, демонов и т.д., которые живут своей индивидуальной жизнью, борются между собой, мешают или помогают людям. Но более широкий или более свободный анализ жизни эгрегоров, который мы можем провести сегодня, позволяет нам отрешиться от старых взглядов и терминологии. Если прибегнуть к аналогии, то эгрегор больше похож на гигантскую энергетическую инфузорию, которая плавает "с закрытыми глазами" в своем водоеме (психосфере) и, если встречает враждебную инфузорию, то поедает ее или поедается ею; если дружественную, своего племени, то сливается с нею, причем в новом теле копулянты сохраняют свои изначальные характеристики.


 
18 09 2005, 13:36 URL сообщения
Episkop
Постоянный участник
Сообщения: 213
Темы: 4
Откуда: Оттуда !
Профиль ЛС
www

Карма: +11

Человек сам по себе, также является энергоинформационным существом, сдуру отождествившим себя с матерьяльным телом и процессами с ним и в нем происходящими.
А, потому теряющим на этом львиную долю своей энергии, настолько огромную что у некоторых под конец дня ее едва хватает на то чтоб доползти до тарелки, пожрать, и в люлю! (Излишняя замусоранность энергосистемы различнейшими привязками и др. г...)
Но, неусматриваю ничего крамольного чтобы найдя, лояльный, по своему осознанию Эгрегор ТЫСЯЧЕКРАТНО усилить собственный энерго-контур и тогда то что ограниченное сознание раньше считало невозможным становится очевидной реальностью.
Узнай то что знает волшебник и волшебство исчезнет!
 
18 09 2005, 23:12 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100