Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Семинар 1-й ступени Усуи Рэйки Риохо (Киев)

 

| Еще
Автор Сообщение
Reiki-Kiev
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0
Семинар 1-й ступени Усуи Рэйки Риохо (Киев)

Набор группы на обучение первой ступени Усуи Рэйки Риохо (Шодэн).

Трехдневный семинар Усуи Рэйки Риохо первой ступени (Шодэн).

Время проведения конец октября - начало ноября, по мере набора групы.

Семинар рассчитан на всех практиков Рэйки и новичков.
Проводит семинар Владимир Инжир

http://www.prikosnovenie.com.ua

Телефон : 8 097 5331948 Николай
e-mail : kontakt@prikosnovenie.com.ua
 
14 10 2005, 09:18 URL сообщения
Reiki-Kiev
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

В свое время, прикоснувшись к Рейки, я, помимо способности дарить Рейки, получил список из пяти принципов. Внимательно выслушав объяснение Мастером каждого принципа, я решил, что все это верно, но значительно менее интересно, чем сама способность дарить Рейки. Как мне тогда казалось, пять принципов были просто незатейливым, концептуальным довеском с целью превратить живую практику во что-то наподобие солидного учения. Принципы напоминали скорее нормы морали или нравственные правила. Возникали аналогии с христианскими заповедями, которые во мне не вызывали отклика и не стали частью моей жизни.

Потихоньку, по мере вхождения Рейки в мою жизнь, я читал различную литературу о Рейки, о истории Рейки и о принципах Рейки. В меня стал проникать интерес к пониманию самой сути принципов. То, что казалось нравственной нормой, стало превращаться в живую, жизненно важную истину. Перечитав все, что нашел, на каком то этапе я понял, что количество в качество не превращается. Что-то ускользало от меня, покрывая тайну принципов накидкой непонимания.

Первым принципом, приоткрывшим мне свой секрет, был:


Честно выполняй свою работу.


Ключевое слово здесь "честность" или, что очень близко, "искренность".

Во многих книгах указывалось, что здесь подразумевается медитативная или духовная практика. Почему такое ограничение? Неужели принцип действует только в части моей жизни? Вспоминая объяснение Мастера, я радовался, что в его словах этого не было. Было указание, что Честность - это то, что должно войти во всю жизнь практикующего Рейки, стать ее частью.

Двигаясь этим путем, я открыл, что Честность не бывает внутренней или внешней. Человек не может быть честным внутри, а в жизни лицемером или не до конца честным. Насколько честность присутствует в моих мыслях, в моем сердце, ровно настолько же я честен и общении или действиях с другими людьми.

Что же такое честность?
Это нельзя объяснить, но все же я попробую подвести читателя к моему пониманию честности.

Абстрактные понятия "Правды" и "Справедливости" имеют к этому очень далекое отношение.

Честность - это смена длинного витиеватого пути на прямую и ясную дорогу.

Обман превращает наши отношения с миром в систему запутанных лабиринтов и стен. Начиная с обмана кого-то чужого, мы потихоньку втягиваемся и начинаем обманывать самого себя. Затем мы забываем, как все было в начале и следующий обман себя уже строится на существующих. И так до бесконечности. Через некоторое время, человек уже сам себе не может сказать, где же реальность, а где обман. Погружаясь в набор выдуманных собой или кем-то полезных и удобных идей и концепций, человек уже и не пытается понять, где обман, а где реальность.

Честность - это дорога обратно, к живой реальности. Это прямой и ясный взгляд на жизнь из самого сердца, без принятых когда-то мной или подсунутых кем-то трактовок. Желая быть в самом сердце Жизни-Реальности, разве я стану ее обманывать? Обманывая кого-то, я, в первую очередь, обманываю себя. Обманывая себя, я отворачиваюсь от Жизни.

Честно выполняй свою работу.

Это не абстрактный принцип, который является частью наших размышлений, идей или убеждений. Это то, что должно стать нашей Жизнью. Каждое действие, каждое слово должно нести в себе честность.

Повторюсь: речь идет не о том, что нужно говорить правду или поступать по справедливости. Отдавая толкование понятий "Правды" и "Справедливости" на откуп кому-то, более сведущему в философских вопросах, мы похожи на страуса прячущего голову в песок.

Путь к реальности проходит через твое сердце и разум. Честность делает этот путь короче.

Итак, первый принцип немного приоткрыл мне свою тайну. В моем понимании принципа было что-то, что делало его неразрывно связанным с другими. Это «что-то» ускользало от меня и возможности выразить это в словах. Это только подзадорило меня к попыткам понять, что скрывается в остальных принципах Рейки. Понимая, что сила и настойчивость мне здесь не помощники я, время от времени, просто перечитывал принципы, размышлял над ними и разрешил им войти в мою жизнь.



<a href="http://www.prikosnovenie.com.ua">[Продолжение следует]</a>
 
18 10 2005, 10:21 URL сообщения
Reiki-Kiev
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0
Re:Семинар 1-й ступени Усуи Рэйки Риохо (Киев)

Второй принцип, приоткрывшийся мне, вначале привлекал мое внимание своей непонятностью и загадочностью.
Вот его варианты найденные мной в различных книгах и публикациях:

- Именно сегодня я должен проявлять любовь и благожелательность ко всем живым существам;
- Будьте добры ко всему наделенному жизнью;
- Именно сегодня я буду добр к близким и всем живым существам;
- Уважай своих родителей учителей и старших;
- Именно сегодня будь добр к другим;
- Будь добр к людям.

Будь добр к людям.


Мысль о том, что данный принцип выражает традиционную японскую вежливость и уважением к старшим, я отбросил сразу.

Что значит «быть добрым к людям»? Делать то, что для них хорошо? Быть вежливым, учтивым? Возможно, это следование, каким-то нормам морали и заповедям, которые описываю, что есть «добро», а что «зло»? Кто и как определяет, что есть «добро» или «добрый» поступок? Ответить на эти вопросы и при этом не сослаться на чье-то мнение или прописанные кем-то и когда-то истины довольно сложно.

Хочется просто использовать то, что внедрено в меня кем-то и тогда, когда я мало, что соображал. Это проще всего и ответственности никакой. Однако первый принцип уже пророс в моем сердце, и честность стала моей неотъемлемой частью. Честность - это прямой путь. Честность подсказывает, что ответ на вопрос, что такое «быть добрым к людям» следует искать в моем сердце.

Будь добр к людям.

Ведь я тоже «люди». Следуя принципу, мне следует, быть добрым к себе. Здесь уже проще. Себя я знаю лучше. Для меня, доброта, в первую очередь, это принятие меня (себя) таким как я есть. Тотальное принятие уникальности каждого человека и права быть таким, какой он есть – вот, что для меня значит доброта.

Быть добрым к людям – это понимание того, что каждый человек уникален и совершенен в этой уникальности. Следствием этого является принятие человека, таким, как он есть, со всеми его чертами, особенностями и проявлениями.

Быть добрым к людям – это значит строить свое общение и взаимодействие с другими на основе совершенства каждого.

В этом случае нет необходимости заглядывать в книжку или ссылаться на чей-то авторитет для того, чтобы определить где «добрый» или где «плохой» поступок.

Это трудно. Привычка к критике и осуждению у многих привита в детстве. То же относиться и к желанию исправить ближнего, граничащее с насилием. Избавиться от этих привычек очень тяжело.

Но первый шаг по дороге под названием «Будь добр к другим людям» я уже сделал.

Внимательный читатель уже, наверняка, заметил между строк то, что объединяет первые два принципа между собой. Если нет – двигаемся дальше.

http://www.prikosnovenie.com.ua
 
24 10 2005, 14:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100