Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика Духовная vs Практика Психическая.

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

lanselot, здесь ещё интересно http://ariom.ru/forum/p615220.html#615220
 
21 05 2008, 08:48 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Нараяма, ты обещал рассказывать о собственном опыте:

Цитата:
"Я хочу обсудить эти вопросы совершенно без флуда, основываясь только на собственном опыте и на рассказах об этих практиках моего Учителя. ... Начав, я буду рассказывать свой опыт и отвечать на вопросы ..."


Не забывай! Подмигиваю
 
23 05 2008, 19:27 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

no0ne, да, я помню, и обязательно сделаю.
Не на всё времени хватает, если честно.

Только просьба - без Нето Злорадный
 
23 05 2008, 22:59 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Нараяма,
Цитата:
Так вот, возвращаясь к названию ветки.
Я убеждён, что практика стяжания мудрости и постижения чистейших энергий, из которых эта мудрость состоит - является практикой духовной.
Всё остальное - практики психические, развивающие не духовную суть души, а психические способности, к духовности отношения не имеющие.

Ну, позволь и мне немножко высказаться, раз уж ты завел тему именно в практиках:-)
То есть - в теме, которая подразумевает ТОЛЬКО практики - со смыслом или бессмысленные.
Но раз уж такой вопрос отвлеченный и теоретический возник - то отвечу, что полностью несогласен с такой постановкой вопроса, и с обоими ответами:-)
Подразумевается, что некий эзотерик чего-то там приобретает новое, будь то духовность или как антипод этого (по твоему мнению) - способность передвигать бетонные блоки силой взгляда.
В этих противоположных приобретенных свойствах этого пресловутого эзотерика, как не странно, есть одно общее - сам эзотерик, получается, УЧИТСЯ чему-то, приобретает то, чего у него не было никогда.
Если в отношении столоверчения там или мыслеугадывания эту тезу можно принять (так уж сложилось, что социально в нас заложено, что этому надо учиться), то изучить духоность или практиковать духовность - это нонсенс.
Есть третий путь (хе-хе) - не учиться тому, что в нас уже есть:-)
А вспоминать, чего было, протиранием запыленной лампочки или зеркала или еще чего, что в голову взбредет.
Типа - вычитать, убирать из себя НЕдуховное:-)
А духовность (с любой буквы) и сиддхи в результате этого сами появятся, ибо они вложены в нас ИЗНАЧАЛЬНО, просто, грубо говоря, засраны ментальными мухами:-)
 
18 06 2008, 20:10 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Dr.Ugs, с одной стороны вы правы, да - для человека, живущего в мире не стоит глобальных задач духовного значения просто потому, что он и с простыми задачами справиться не может.
Действительно, буддисты сравнивали ум с зеркалом, которое, отражаясь, покрывается пылью и утверждали, что лишь духовная мудрость нежными своими прикосновениями способна смести пыль, что ум видел верно и тем самым не замутнял духовность.

Т.е. речь идёт хотя бы о постижении той части духовности, что уже есть не претендуя на развитие её, ведь как можно развить то, чего ты не постиг? Скорее можно говорить о постижении, открытии этой терра инкогнито человеческой натуры.

Но с другой стороны, всё-таки есть Практики, развивающие именно духовность в человеке.

Но что бы ответить на впрос, в чём состоят эти практики, надо понять, что же такое духовность? И в чём она проявляется на всех уровнях и планах.

Считается, что можно измерить духовность по некоторым реальным характеристикам человека.
Ведь Духовность проявляется в объёме резервуара психической энергии, которым обладает человек.
Т.е. если человек имеет повышенный запас психической энергии, то следовательно можно говорить и о повышенной духовности в нём.
И наоборот, повышение духовности путём духовных практик приводит к увеличению резервуара психической энергии и её провялений в человеке.

1.Измерить резервуар ПЭ в человеке можно измерив размер его ауры и её строение. Строение бывает как известно двух типов - равномерное - это у обычных людей. И трёхсферическое - это у духовных.
Три сферы - вокруг головы одна, вокруг туловища (от колен до верха головы, вбирая первую) - вторая , и охватывая всё тело - третья.
Обычно самый простой способ измерения - это определение границ ауры над головой человека рамками. Если размер превышает 10-15 см, то это уже говорит о многом.

2.Духовность проявляется в виде углубленного мышления
3.В виде магнетизма
4.В виде воли.

Сокровенное Учение утверждает, что духовность есть ни что иное как значительный опыт прошлых жизней, хранящийся в сердце человека, в центре Чаши. И что так же как в случае электромагнита вокру сильного источника тока возникает магнитное поле которое тем сильнее, чем сильнее ток, так же и вокруг Чаши человека возникает расслоение ауры, если Чаша близка к наполнению.
Человек может по-разному обращаться с сокровищем Чаши. Может развить его или пренебречь, но если Чаша полна, то такой человек отличается от других людей.
Считается, что Чаша наполняется бессмертным опытом нашего истинного Я, глубокими проникновениями в суть бытия, бескорыстными и героическими мотивами в жизни, бескорыстной любовью, т.е. всем, что достойно быть запечатлено в Вечности.
И высшее Озарение, Иллюминацио Регале, которое преображает человека и делает его Посвящённым, есть ни что иное как вспышка Чаши, когда новая капля заставляет пролиться переполненную Чашу.
Таким образом, существует то, что называется духовная практика - это практика Наполнения Чаши, что бы приблизить час пролития её в Царственное Озарение.

Вот об отличии практик психических от духовных я и писал.
 
19 06 2008, 11:47 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

ПСИХИЧЕСКАЯ - работа с пракрити, разными проявлениями электричесвта. ДУХОВНАЯ - то что ткасается Атмы(не наблюдаемой и непроявленной в материи) - медитация - единств6нная ДУХОВНАЯ практика(если это слово уместно - ибо это спонтанное наблюдение). Все остальные практики - это работа с пракрити(наблюдаемым, то есть не есть практики духовные, а психо-физические или психо-энергетические. Ангел Еэеэее-еееееэее
 
19 06 2008, 11:57 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Нето, шо, опять ты?
А зачем?...

Нето,
1.Пракрити - что это в твоём понимании?
И как можно вообще говорить о работе с Пракрити?
Ведь во всех встречающихся философиях Пракрити - это нечто непроявленное, потенциальное, что никогда не может быть явлено миру и не может быть познано человеком.
Всё, абсолютно всё в этом мире является производными не Пракрити, а её эманаций, так о какой работе с Пракрити новичков вообще можно говорить?
Это то же самое, что убеждать посетителей лунопарка, что с сегодняшнего дня открыты полёты к созвездию Лиры, в программе:
10:00 вылет, 5 минут полёта и мы на месте.
Осмотр достопримечательностей, через полчаса - возвращение на землю, по 5 баксов с носа. Ясен пень, что разводка, но ведь можно же навешать лапши что всё по-настоящему и взять с носа не 5, а 500 баксов...

Затем, почему практика духовная - это только медитация?
Ведь духовная - от слова Дух, т.е. то, что укрепляет Дух, состоящиё из совершенного опыта прошлых воплощений.
Т.е. другими словами, всё, что приносит в человеческое сознание переживания, достойные пережить смерть - всё это уже будет по сути духовной практикой.
Другое дело, что самой мощной практикой будет умение переносить своё сознание в Вечность, из которой и происходит всё нетленное.
Но и способов такого переноса то же более одного, и медитация здесь не главный способ, отнюдь.
 
19 06 2008, 18:49 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Нараяма,
Цитата:
Dr.Ugs, с одной стороны вы правы, да - для человека, живущего в мире не стоит глобальных задач духовного значения просто потому, что он и с простыми задачами справиться не может.

Не говорил я такого:-)
Цитата:
Действительно, буддисты сравнивали ум с зеркалом, которое, отражаясь, покрывается пылью и утверждали, что лишь духовная мудрость нежными своими прикосновениями способна смести пыль, что ум видел верно и тем самым не замутнял духовность.

Причем тут буддисты? Мне нет до них никакого дела. При чеми тут "духовная мудрость"? Ни о чем таком я речи и не вел. Моя практика проста до одурения (в смысле понимания) и чрезвычайно сложна (в процессе выполнения) - это отбрасывать то, от чего мне нехорошо.
Понимание того, что мне нехорошо от того, что раньше казалось естественным - это и есть стартовый выстрел:-)
Цитата:
Но что бы ответить на впрос, в чём состоят эти практики, надо понять, что же такое духовность?

А зачем?
Вот зачем тебе знать, что такое духовность? Какова необходимость в духовности?
Прямо скажу, что не вижу вообще смысла в применении такого термина, как "духовность".
Цитата:
Ведь Духовность проявляется в объёме резервуара психической энергии, которым обладает человек.
Т.е. если человек имеет повышенный запас психической энергии, то следовательно можно говорить и о повышенной духовности в нём.
И наоборот, повышение духовности путём духовных практик приводит к увеличению резервуара психической энергии и её провялений в человеке.

Извини, но кто-то тебя зомбанул:-(
Не буду философствовать, просто приведу такой пример - Сталин был духовным человеком? Гитлер? Ленин? Мао? Че?
Все они были переполнены Силой, которую ты называешь психической энергией.
Ты все попутал, свалил в одну кучу и поджег:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
Любой маньяк обладает офигенным запасом психической энергии, иначе бы он не маньячил так свободно.
Цитата:
Т.е. если человек имеет повышенный запас психической энергии, то следовательно можно говорить и о повышенной духовности в нём.

Как раз я об этом:-))))
Цитата:
Нето, шо, опять ты?
А зачем?...

И мне интересно:-)
А вообще-то снимаю перед ним шляпу, которую никогда не носил:-)
Так вот лезть в любую возможность донести ИСТИНУ, зная, что тебя не переносят, что тебя считают занудой и т.п., и совершенно не умея разговаривать на ПОНЯТНОМ, человечьем языке...
Это подвиг:-)
Ибо любой другой давно бы уже плюнул на это безнадежное дело:-)
Нето, учи человечий язык:-)))))
Цитата:
Но и способов такого переноса то же более одного, и медитация здесь не главный способ, отнюдь.

Однозначно единственный способ:-)
Только ее можно называть по разному, эту медитацию:-)
Грубо говоря, их много, этих медитаций.
Но главное, так сказать, критическое ядро во всех этих медитациях - это осознанность.
Настороженность, если хочешь. Отношение к себе с опаской, "не спать на посту"Улыбаюсь и т.д.
Короче, понимание того, ЧТО именно в данный момент ты делаешь.
Это и есть общее во всяких медитациях, хоть на чего-то там, хоть на пустоту для буддистов, Иисусова молитва для христиан, борьба с флаерами для кастанедовцев, с НЭ для ПППистов и т.д.
Короче - главное для "развития духовности" - это разделение себя и "своих" мыслей.
Только после этого ты по настоящему приблизишься к духовности.
А вообще - советую прочесть в этой ветке "Осознанность. Практика" - много всяких хороших мыслей и людей:-)
 
20 06 2008, 14:30 Отзывы :: URL сообщения
Заинтересованная
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +11/–2

Нараяма, привет Улыбаюсь !
Что, если мы пообщаемся здесь? Тем более, тема мне тоже интересна и, кажется, не разработана до конца.
Нараяма писал(а):
Я убеждён, что практика стяжания мудрости и постижения чистейших энергий, из которых эта мудрость состоит - является практикой духовной.

Из предыдущего поняла, что Дух – это нечто, не принадлежащее человеку, но может быть приближен к нему настолько, что может осенять его мудростью.
Мудрость – это нечто отличное от человеческого знания, и человек, преуспевающий в духовной практике научается отличать мудрость от рассудочного знания.
Рассудочное знание может быть накоплено обучением, мудрость – постигается мгновенно, если человек готов вместить эту мудрость. Так ли?
Мудрость видится мне как некая лупа, глядя через которую человек видит все в истинном свете. Если это неудачное сравнение, то с чем ее можно сравнить?
Интересно, владеет ли мудростью человек с того момента, как научается отличать ее от умности? И можно ли быть мудрым отчасти – или мудрость стяжается сразу в полной мере? Нужно ли для того, чтобы проявить мудрость, как-то особо сосредотачиваться, или эта способность всегда наготове, независимо от того, чем занят человек, о чем думает?
Нараяма писал(а):
Другое дело, что самой мощной практикой будет умение переносить своё сознание в Вечность, из которой и происходит всё нетленное.
Но и способов такого переноса тоже более одного, и медитация здесь не главный способ, отнюдь.

Вот о способах переноса хотелось бы поподробнее. Хотя, прежде того хотелось бы о сущности переноса – ведь перенос сознания в Вечность, видимо, не то же самое, что размышление о Вечности?
 
20 09 2008, 17:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100