Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Человек будущего. Морально-этический стержень.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Иньчик,
Суть молитвенной практики - имеет значение то, какое количество времени я провел обращая свое сознание к духовному, тренируя свое внимание. И приучает ум и тело по духовному реагировать на происходящее.
Цитата:
в этом году уже в мае травы везде высохли...
а как Земле без них?

а об этом имеет смысл говорить, если я могу повлиять на ситуацию, не занимаясь пустой критикой.
например - если грязно рядом с моим домом, то я могу искать водобайта. написать письмо главному дворнику города или взять и прибрать (что седни и сделал Подмигиваю )
Цитата:
ты о том, что зимой он таки идёт?

нет. я о том, что все внутренние желания - молитвы воплощаются.
Как ты думаеш - царь опять испугался?
Обещал - приходите, здесь все и умрем.... я вот обрадовался, прибежал.... Проливаю слезы
 
06 08 2009, 18:42 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Bereishit, он себя ещё не нашёл
вот и мечется...

Цитата:
а об этом имеет смысл говорить, если я могу повлиять на ситуацию

так мы и можем
зачем же на светских пенять
они же тоже ... молятся
в своих добрых намерениях....
 
06 08 2009, 19:42 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Инь,
Цитата:
зачем же на светских пенять
они же тоже ... молятся

я позволил себе на тебя попенять, дорогая, из опасения что ты можеш спотокнуться. вот же писал:
Цитата:
Цитата:
Инь,
Цитата:
группа верующих планируют подняться над израилем
и молиться, летая над страной
чтоб не было в ней свинного грипа...
а ранее они молились за дождь...
но не получилось

Цитата:
почему не получилось? с дождем все вышло расчудесно.
Внешняя форма абсолютно не важна. Можно летать на самолете, можно стоять на коленях у иконы.....
Критиковать - нельзя, опасно подавать информацию так, что она может вызвать критику со стороны blues, тогда оба пойдете как подельники... хотя это святое право выбора каждого.

не торопись.
Ученик спросил Бааль а Сулама - эти неверующие кибуцники поехали осваивать Негев, как же Б-г услышит их молитву.
На что праведник ответил - они будут хотеть - и это и будет молитвой.
зы: чем дальше, тем более видна бессмысленность разговоров не содержащих внутри толчка к истине, к Б-гу. или хотя бы о смерти - как о будильнике. Позже попробую сформулировать что такое позитивное восприятие. Подмигиваю
мне кажется, что нам здесь не хватает системности и систематизации уже добытого.

Цитата:
он себя ещё не нашёл
вот и мечется...

наша вина, значит мы товарищи не очень хорошие. Стыдно
 
06 08 2009, 20:11 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Bereishit,
Цитата:
нам здесь не хватает системности и систематизации уже добытого.

не хватает
 
06 08 2009, 21:56 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Bereishit, Ладно. Я попытаюсь более внятно расшифровать свою позицию.
С колокольни собственного опыта и проживания богооткровения.
по пунктам.
1. Так уж сложилось, что кроме проживания неописуемости Его Любви, мне "повезло" побывать в шкуре пророков иудейских. А именно проживание и лицезрение УЖАСА ЕГО НЕОПИСУЕМОСТИ.
И то, и другое отвадили меня от попыток заявлять, что я что-то понимаю, но при этом оставили некий след понимания, который возможен и как ошибочность моих слов, действий и прочее.
Всё, что я пишу есть отражение того, что я ничего не понимаю.
И меня это удивлияет. Как я могу что-то понимать, если я не понимаю?
Но тем не менее, понимание возможно.
Как не понимание.
И бросьте в меня камень первыми, если найдётся кто-то, кто хоть что-то способен понимать.
2. Я категорически возражаю, что законы проявленного и не проявленного мира строятся на логике и морали блатного мира.
"А за базар ответишь" - это просто какая-то блатная эзотерика, о чём я, кстати, постил тему года 3 назад.
Бог не пахан, и я это знаю при всём своём не понимании.
Ибо пахан описуем и понятен, а ОН не описуем и не понятен.
3. Бог для меня есть как нечто внутренне мне присущее, моё сыновство, моя не отделимость и самое близкое, что вообще может быть, но в тоже время и как Творец и Создатель мира сего.
Эта "двойственность" Отца и есть камень преткновения для детей Его.
Ибо если мы кое-как способны осознать своё сыновство и посему способны нести свой сыновий крест, то "внешняя" неописуемость и непознаваемость Его всегда останется Тайной для мира пространства-времени-материи.
4. Моё сыновство, мой крест, моя жизнь, мои отношения с Отцом - это чрезвычайно личное, интимное и никому, кроме меня и Отца не понятное дело.
Тайну сих отношений знаю немного я и полностью знает Он.
Посему я могу об этом говорить только с позиции своего не знания, не понимания, сомнения, радости, огорчения, то есть в зависимости от индивидуальности проживания того или иного момента Здесь и Сейчас..
5. Здесь и Сейчас есть моя способность Ему соответствовать, ибо Отец вне времени, а Здесь и Сейчас есть вне-временность во времени.

На этом можно пока прекратить, ибо я тут и так задал задачку для размышления о том, что же это такое глупое я написал.
 
06 08 2009, 22:28 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Одно добавлю.
6. Бог не пахан, но и не сладкая патока.
 
06 08 2009, 22:50 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Bereishit, спасибо за ссылки. Улыбаюсь
 
06 08 2009, 22:58 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

blues,
Цитата:
блатная этика
По-Вашему, она от балды взята? Нуууу.... не знаю....
Лира,
Цитата:
GX, может быть, пришло уже время поведать, какие еще, на Ваш взгляд, есть роли, кроме аудиторов и реквизита?
Да это и не столь важно. Очень доволен
Различаются инволюционные и эволюционные роли - два основных типа. Иволюционные роли - это все роли, которые исполняют люди, не познавшие на своем опыте, что значит отдать себя полностью и целиком служению высшему (не умеющие приносить счастья другим людям абсолютно без оглядки на собственную выгоду в виде почестей, оплаты, требования возместить затраты, гордости за содеянное). Можно сказать смело - все инволюционные роли реквизитные, ибо играются спящими людьми.
Как только человек становится на путь эволюции (а полноценно это становится возможным лишь после отыгрывания всех инволюционных сценариев, то есть, прохождения всех искушений, иначе это будет лишь частичным выбором), у него появляются небанальные интересы - как именно доставлять людям счастье. В этой самой точке пути становятся несовместимы, а инволюционные рецепты счастья неподходящими для эволюционного пути, ибо попросту противоречат эволюционной этике.
Это не означает, что человек, выбравший путь эволюции, обязан отказаться от всего мирского - власти, денег, славы и удовольствий. Но убрать все привязки ко всему этому просто обязан.
Образ Иисуса - идеальный тип человека, полностью ставшего на путь эволюции. И с этого момента появляются и другие роли, нереквизитного толка. И все эти роли связаны с оттачиванием навыков грамотного сострадания - управлением счастьем других, среди которых есть даже массовые убийства из сострадания. Так вот, на Земле может быть даже ни одного такого человека, стоящего на эволюционном пути, в какой-то момент времени, а может быть всего один. Все остальное человечество и более низшие типы реквизита будет выполнять обучающую реквизитную роль для него одного, ну и, разумеется - внутри своих сообществ, друг для друга. Такое вполне возможно, учитывая базовую, ясельную функцию Земли в процессе воспитания жителей Вселенной. Злорадный
 
06 08 2009, 23:05 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

GX,
Цитата:
По-Вашему, она от балды взята?
Именно от балды.
Понимаешь, я считаю, что это проекция этого мира на тот.
Но подобная проекция есть профанация.
Сравнить можно с "Маугли" Киплинга, где на мир животных спроецировано человеческое общество.
А ещё есть мультики, где подобные проекции совершают с автомобилями, роботами.
Как называют подобные проекции?
Правильно, СКАЗКИ.
Мы рождены чтоб сказки делать былью?
Я - пас.
Вы - как хотите.
Плодить лишние сущности не для меня.
Ты во многом прав, когда говоришь, что всякие эмоциональные привязки долбают с некой переодичностью.
Но не потому что тебе кто-то подсовывает некий урок, а потому, что ты сам же говоришь (и я опять же согласен!), что сценариев событий человеческой жизни не так уж и много. Они просто вынуждены повторятся с течением времени.
Да, мы проходим в жизни кучу разных уроков. Собственно для того нам жизнь и дана.
Но вот то, что уроки даны дабы перебраться в более благополучную "вселенную" - сомневаюсь.
Ясельная группа и всё такое есть очередная проекция.
Причём, по мере развития, усложнения цивилизации множатся и проекции.
 
07 08 2009, 07:08 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

blues,
Цитата:
Но вот то, что уроки даны дабы перебраться в более благополучную "вселенную" - сомневаюсь.
Я тоже. Mr. Green
Благополучие - цель для спящих сознаний, замануха. Так же, как физическое бессмертие, вечная слава, легкая власть, все богатства мира - заманухи во многих религиях, сектах, треннингах.
В связи с этим можно вспомнить о ранее тщательно разобранном на части состоянии "овощного просветления", когда человек, получив какое-то слишком высокое для него лично переживание, не будучи к этому готовым, или просто пойдя на поводу какого-нибудь шутника-шарлатана (таких в наше время хоть пруд пруди), сумевшего внушить ему ореол избранности, или даже путем длительного безупречного самовнушения о прекращении желаний, теряет мотивацию к жизни, как "достигший". И это в нашем-то динамично меняющемся мире, где правила непрерывно все более детализируются и усложняются. Разумеется, в призме непрерывных изменений, статичное созерцание своей избранности является просто деградацией. Типичным для "овоща" будут постоянные поиски себе подобных с неминуемый крахом, ведь только рыбак может видеть рыбака. Если бы "овощ" хотя бы не забывал развивать свой ум, то рано или поздно имел бы шанс обнаружить свое состояние. Ведь развитие ума необходимо для коммуникативной передачи своих состояний, своего опыта, себе подобным. Кроме того, среда устроена всегда так, что человеку всегда есть у кого учиться (у высшего) и кого учить (низших). Неразвитый ум и овощное просветление дают на выходе однообразную картину собственной избранности и собственной уникальности в этом - ловушку, из которой практически нет выхода, кроме как через страдания, благодаря которым овощу даются шансы посмотреть на свое отражение.
Короче говоря, благополучие - удел спящих. Еэеэее-еееееэее
 
07 08 2009, 09:15 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

GX, Вот и договорились! Никаких возражений у меня нет. А темку в темке раскрыли. И это -хорошо. Очень доволен Браво! Ангел
Добры и злой следователь всегда между собой столкуются. Подмигиваю
 
07 08 2009, 09:29 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Нет! я-таки балдею от количества проекций на форумах тут!
Народ готов проецировать что угодно на что угодно и как угодно.
GX, А ты говоришь спящие овощи! Фиг его знает, что смешнее, овощ или страстный последователь Мулдашева. Ангел
 
07 08 2009, 10:39 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

GX,
Цитата:
благополучие - удел спящих.

потрепала же тебя Жизнь...

но если берейшит говорит что шанс ещё есть, то я ему пока верю
либо тебе прийдётся самоустраниться....
Дьявольски Злой
 
07 08 2009, 11:41 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

blues,
Цитата:
Я попытаюсь более внятно расшифровать свою позицию.

она видна и так.
ВСЕ, все что мы можем видеть в этом мире - только следствие высших законов, высших миров, прошедшее сквозь фильтры.
Есть закон - Не верь, Не бойся, Не проси. И это великий закон. Все ошибки умственного понимания возникают только в результате трактовки.
GX,
Цитата:
Как только человек становится на путь эволюции (а полноценно это становится возможным лишь после отыгрывания всех инволюционных сценариев, то есть, прохождения всех искушений, иначе это будет лишь частичным выбором), у него появляются небанальные интересы - как именно доставлять людям счастье.

Истинно так - ПРИЙТИ к ОТДАЧЕ, встать на путь Духовного развития - все эти определения суть одного процесса.
Великолепный пост - как по сущему, так и по несущей. Спасибо.
Добавлю тока. Душа не имеет ничего общего с временным, поэтому до тех пор, пока мы пытаемся наслаждаться телесным способом, а значит временным, мы будем испытывать страх и горе. Такое неправильное мировосприятие приводит к тому, что я неправильно понимаю свое положение в этом мире. Так появляются такие психические расстройства, как гордость, жадность, гнев и вожделение. Если я не ставлю себя в центр мира, если я не считаю себя Богом, эти негативные качества характера просто не могут распуститься в моем сердце. Значит, я сам активно поливаю не розы, а кактусы. То, что мы поливаем, то и вырастет в саду нашего сознания. Но пока нас больше интересует разведение колючек...
blues,
Цитата:
Мы рождены чтоб сказки делать былью?
Я - пас.
Вы - как хотите.

Ты уже не сможеш. Ты уже начал вспоминать... Возможно только иногда отойти - вываляться в грязи, именно так и будут восприниматься тобой все твои попытки забыться. Но уже проснувшаяся совесть просто не даст. И в сердце твоем все громче и громче набатом будет бить колокол, тот что зовет Домой, зовет к Б-гу.
Цитата:
Но вот то, что уроки даны дабы перебраться в более благополучную "вселенную" - сомневаюсь.

тут просто необходимо более точно понять эти термины: мир. вселенная.
Этот мир создан для перевоспитания, а я начинаю думать, что он создан для моего наслаждения. Так и к человеку приходит кризис средних лет, когда он, наконец, понимает, что эта жизнь – не парк развлечений, а место очень серьезной работы над самим собой, над своим характером, над чистотой собственного сердца.
Так, раньше для воспитания применялись розги, но, не понимая их предназначения, ребенок некоторое время игрался с ними, как с игрушкой. Пока этой игрушкой его как следует не отшлепывали. Так же мужчина и женщина думают друг о друге, что это игрушка для моих чувств, но в один прекрасный момент эта игрушка превращается в инструмент воспитания. Но нас это не останавливает, и мы начинаем искать другую игрушку, опять забывая о том, что это просто очередной урок. В трактатах говорится, что нельзя весело разговаривать с царем, женщиной или святым. За неправильное восприятие этих объектов, за попытку использовать их для собственного наслаждения, как игрушку, приходит самое суровое наказание.
Что же делать? Открою секрет, как наказание трансформировать в поощрение. Если те трудности, которые приходят в мою жизнь, я воспринимаю с благодарностью, как урок, который должен сделать меня мудрее и счастливее, то наказание в этот момент превращается в благословление. Поэтому первое, чему надо научиться в этом мире, – это благодарности за наказание, за урок, за трудности. И это великая тайна, превращающая черное в белое, плохое в хорошее, временное в вечное. Ангел
GX,
Цитата:
И это в нашем-то динамично меняющемся мире, где правила непрерывно все более детализируются и усложняются.

наоборот, по мере развития этих праил - законов становится все меньше и меньше, увеличение аскез (с этим термином часто от непонимания возникают ошибки) = уменьшению воздействующих сил - правил - законов.
А вся система только и создана для "деградации".
blues,
Цитата:
А темку в темке раскрыли. И это -хорошо.
Будет раскрыта, когда мы Явно увидим улыбку Отца.
GX,
Цитата:
Неразвитый ум и овощное просветление дают на выходе однообразную картину собственной избранности и собственной уникальности в этом - ловушку, из которой практически нет выхода, кроме как через страдания, благодаря которым овощу даются шансы посмотреть на свое отражение.

есть. есть путь страданий, но это и не путь вовсе - а как лестничный пролет, о который ударяется падающий человек.
Путь - возвращение из Любви. Когда в молтве звучит только одно:
Господи, Отец мой Благословенный! Позволь мне работать ради Тебя, позволь каждый мой вдох посвятить Тебе!
Работать ради Тебя, Великий и не требовать награды ни в чувствах, ни в уме, и не в желаниях!


Инь,
Цитата:
потрепала же тебя Жизнь...

Потрепала, родная. Потрепала... И Благодарен я за это от всего своего сердца!!! Благодарен Б-гу, что не дал сдохнуть в собственном ротожопии, остановил меня в преступлениях моих и показал выход к Свету!
 
07 08 2009, 12:55 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

GX,
А где Лира, Чижик, Семирамис, Ивва, Герман, остальные наши товарищи? Никого нельзя бросать. Дьявольски Злой
 
07 08 2009, 12:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100