Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознание себя во сне, явление "умерших"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Gut,
Цитата:
Обычно во сне сознание куда-то девается, хотя память о нём остаётся.

Засыпает , погружается , растворяется, сворачивается состояние бодрствования и вместе с ним все проявленное в нем, включая органы чувств.
Истинное Сознание, как констатнта, всегда есть. Ведь после пробуждения в состояние бодрствования мы понмин, что там ничего не было. Кто-то же воспринимал отсутствие всего? Как трудно говорить об отсутствии чего-либо, ничто, и как труднее, гораздо труднее говорить о том, что воспринимало это ничто... Mr. Green
Глубокий сон, состояние бодрствования, сон со сновидениями - это составляющие одного целого. Они нестабильны по своей сути и не могут быть никакой фишкой или маяком... В них нет константы...
 
30 11 2008, 20:38 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Стас Белов,

Рамана, "Talks", беседа 244

"Вопрос: Если бы глубокий сон бал таким уж хорошим состоянием, почему не хочется быть в нем всегда?

Махарши: Ты и есть всегда только во сне. Настоящее состояние бодрствования не более чем сновидение. Сновидение может иметь место только во сне. Сон лежит в основе этих трех состояний".

беседа 207

"Единственно глубокий сон есть состояние недвойственности. Может ли там сохраняться различие между индивидуальной Вселенской душой? Глубокий сон подразумевает забвение всяких различий: только Это является счастьем..."
 
30 11 2008, 23:11 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

BT,
Цитата:
"Единственно глубокий сон есть состояние недвойственности. Может ли там сохраняться различие между индивидуальной Вселенской душой? Глубокий сон подразумевает забвение всяких различий: только Это является счастьем..."


Думаю, что Махарши имел ввиду не наш, обычный "глубокий сон", а именно Глубокий Сон Атмана, который присутствует при состоянии бодрствования и вообще всегда присутствует...Физический глубокий сон - это всего лишь еще одно состояние Атмана, преходящее , нестабильное, не подвластное воле человека... и не имеющее ничего общего с Глубоким Сном Атмана. Это всего лишь феномен, такой же как и Божий день...
Не помню, кто сказал: "Пробудиться в глубокий сон...." ?
 
01 12 2008, 05:03 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Раньше для меня "глубокий сон" днём был очень важен, считал что только там я получаю для себя что-то полезное (познаю). Если не побыл в том состоянии, день для меня прожит напрасно. Была бы возможность тогда, наверное почти бы не выходил из того состояния. Почему то сон ночью для меня просто "дрыхал", а вот днём "сон" это что то "другое". А вот почему "другое", если б я просто спал днём, то ночью есстестна я не смогу долго заснуть, ну понятно что я днем выспался, а так "глубокий сон" днём и хорошее дрыханье ночью. Рамана меня "довёл" до такого. Улыбаюсь Очень доволен Ангел
 
01 12 2008, 07:42 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

*,
Цитата:
Раньше для меня "глубокий сон" днём был очень важен, считал что только там я получаю для себя что-то полезное (познаю).

Дневной сон не такой глубокий, как ночной, поэтому то, что кажется днем "глубоким сном" может оказаться лишь частично осознанным сновидением без "снов", т.е таким сновидением в котором нет сюжета, а есть лишь переживание себя как сновидящего Свет или Пространство, но это еще не глубоктй сон.
Такие переживания очень вдохновляют и запоминаются надолго

Стас Белов,
Цитата:
Истинное Сознание, как констатнта, всегда есть. Ведь после пробуждения в состояние бодрствования мы понмин, что там ничего не было.


Рассмешил. Тут всех снов не можешь вспомнить. Кажется иногда, что видел ночью 3-4 сна, а потом в течение дня (или перед засыпанием) в памяти всплывает еще столько же и еще куча обрывков других сновидений....А тут ты делаешь такие выводы, что мы мол помним, что там ничего не было....
Конечно разные там Парсонсы или Керсы легко бросаются словечками о некой константе Истинного Сознания. Это так легко повторить и почувствовать себя мудрецом...Вот только при реальном ознакомлении с процессом угасания сознания во сне вопрос о существовании некоего Истиного Вечносуществующего Сознания становится все более открытым Улыбаюсь
Предлагаю продолжить спор, когда ты будешь способен вспомнить хотя бы 5 своих снов за ночь Улыбаюсь
 
01 12 2008, 18:54 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Раз уж речь зашла о моей любимой теме - снах - поговорю еще немного

После нескольких лет практики осознанных сновидений, я стал с удивлением обнаруживать, что кроме ночи вижу сны еще и днем, хотя раньше этого я не замечал...
Эти дневные "сны" очень похожи на обрушивающийся на человека вал картинок и образов в первые минуты засыпания
Например, работаешь себе на работе, думаешь о том, как лучше сделать то-то или то-то и вдруг замечаешь как перед мысленным взором АБСОЛЮТНО БЕЗ ВСЯКИХ ЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН проносится очень живая и яркая картинка, например, воспоминания из детства, или вообще нечто иное...Такие картинки - не обычные мысли, когда впервые замечаешь их, то испытываешь восторг как при первом осознанном сновидении...
Со временем такие внезапные нелогичные, но яркие картинки начинаешь замечать на "заднем фоне ума" все чаще и чаще...А перед засыпанием (или при опьянении Улыбаюсь или сильном стрессе), когда работа рассудочного сознания, прикрепленного к внешним объектам, затихает, эти картинки выходят на первый план. Если их осознать, то окажешься в осознанном сновидении, если нет - затеряешься в них...
Сейчас мне кажется, что наше сознание во время "бодрствования" функционирует на нескольких уровнях. Один из них, уровень сновидений, присутсвует и в бодрствовании и во сне.

Этот уровень - как подземная темная река, из которой лишь иногда (гораздо реже, чем кажется на первый взгляд) пробивается родничек "бодрствующего", "повседневного" сознания...

Становится очень смешно, когда этот хрупкий, быстропересыхающий ручеек начинает строить категоричные выводы о природе этой темной, неведомой реки Улыбаюсь
 
01 12 2008, 19:51 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Стас Белов,

Цитата:
Думаю, что Махарши имел ввиду не наш, обычный "глубокий сон", а именно Глубокий Сон Атмана, который присутствует при состоянии бодрствования и вообще всегда присутствует...Физический глубокий сон - это всего лишь еще одно состояние Атмана, преходящее , нестабильное, не подвластное воле человека...


А Атман что, подвластен воле человека??? Или ты просто неудачно выразился?
Знаешь, после своего экспириенса я понял, что именно недооценка, недооценка "обычного глубокого сна" лежит в основе непонимания постоянных ссылок Раманы на глубокий сон как образец недвойственности. Нас приучили, что сон -- пустая трата времени. Это идет в уме как само собой разумеющееся с огромным трудом ставится под сомнение.
 
02 12 2008, 22:06 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Я выразился - как выразился...
Как может быть глубокий сон пустой тратой времени, если он не подвластен воле сновидящего персонажа? Он просто существует... Пустой тратой времения являются попытки понять или узучить это состояние...
 
03 12 2008, 05:43 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

R17,
Цитата:
Предлагаю продолжить спор, когда ты будешь способен вспомнить хотя бы 5 своих снов за ночь


Значит, в момент угасания личностного состояния бодрствования Источник , Константа, видиться реальней? Что за бред? Поясни?..
Что тебе дает вспоминание снов? Скажу тебе по секрету, все твои эксперименты с осознанными сновидениями окончаться или одержимостью или, в худшем случае, психушкой...
Как можно быстрее заканчивай свои эксперименты...
 
03 12 2008, 18:34 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Стас Белов,
Цитата:
Значит, в момент угасания личностного состояния бодрствования Источник , Константа, видиться реальней? Что за бред? Поясни?..


Если ты после пробуждения не можешь даже вспомнить достаточное количество снов, то откуда ты можешь знать о том, что происходит в глубоком сне? На каком основании ты можешь тогда заявлять, что после пробуждения ПОМНИШЬ, что в глубоком сне было НИЧТО?

Воспоминания большого количества своих снов хорошо еще по одной причине, оно помогает понять, что твое сознание - это не цельная субстанция, а скорее нечто вроде разноцветного лоскутного одеяла причем с большими дырами...И все твои мнения и убеждения - лишь маленькие хлипенькие заплатки на слишком больших дырках в этом одеяле.
Когда ты вспоминаешь по 5 и более снов за ночь, то постепенно осознаешь, что то, что все твои мнения в состоянии бодрствования - это такой же сон. Кроме того, вспоминая большое количество сновидений, ты можешь начать вспомнить все более тонкие сны, в которых все меньше твоего "я". В грубых снах ты - эта некая личность, с которой происходит нечто, ты в этих снах - как камушек в стакане с водой. В тонких снах все меньше конкретного сюжета, все меньше "тебя". В этих снах твоя личность продолжает жить, но она уже не камень, она уже как размягченный, полурастворившийся сгусток соли.
Вспоминая такие тонкие сны, ты еще более ощутишь УСЛОВНОСТЬ и СНОПОДОБНОСТЬ твоих убеждений, а главное, ты ощутишь, что можно вполне существовать БЕЗ этих убеждений...
Такие тонкие сны ближе к состоянию глубокого сна. Познав хотя бы частично эти сны и себя в них, ты узнаешь, можно ли что-либо помнить о состоянии глубокого сна Улыбаюсь

Цитата:
Скажу тебе по секрету, все твои эксперименты с осознанными сновидениями окончаться или одержимостью

Это было твое 666-е сообщение Улыбаюсь

Скажу тебе по секрету, что практикую такие сновидения в той или иной степени уже не первый десяток лет и этапы "съезжания крыш" вроде бы уже успешно прошел. Можно сойти с ума, если начать ВЕРИТЬ во все, что видишь в снах, принимать это серьезно, желать в снах удовлетворить то, чего не достиг в реальности или охотится во снах за некими реальными силами с разными целями т.д. и т.п.
Меня давно уже не интересуют сюжеты снов и то, что в них происходит. Все что мне интересно - это наблюдать за работой сознания во сне и наяву
 
03 12 2008, 20:32 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

R17, согласна, то есть - поддерживаю! Ангел
 
03 12 2008, 20:41 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
Значит, в момент угасания личностного состояния бодрствования Источник , Константа, видиться реальней? Что за бред? Поясни?..
Что тебе дает вспоминание снов? Скажу тебе по секрету, все твои эксперименты с осознанными сновидениями окончаться или одержимостью или, в худшем случае, психушкой...

Отрывки от Намхай Норбу о Йоге Сновидений:

Цитата:
Относительно вида ясного сновидения, связанного с тремя
существованиями, можно отметить, что все человеческие
существа имеют в своей реальной природе бесконечный потенциал
и непроявленные качества. Хотя солнце сияет постоянно, иногда
мы не можем его видеть из-за плотных облаков, а иногда можем
между облаков увидеть его на несколько мгновений. Подобным
образом иногда ясность индивидуума спонтанно проявляется;
один из результатов этого - появление сновидений ясности.


Люди, которые практикуют Дхарму, пытаются расслабиться. Через
релаксацию тела, энергии и ума элементы и энергии
уравновешиваются, и благодаря этой вторичной или мгновенной
ophwhme появляются различного рода ясные сновидения. Это
особенно верно для того, кто делает практику, связанную с
чакрами [4] или каналами [5], которые контролируют прану [6]
или энергию.

У некоторых индивидуумов ясные сновидения возникают благодаря
ясности ума, даже без необходимости применять с их стороны
вторичные методы релаксации тела или контроля энергии. Когда
практикующий достаточно зрел и развит, то уменьшаются
препятствия, которые обычно затемняют естественную ясность
ума. Если следовать аналогии с солнцем, то облака в
значительной степени рассеиваются и бесконечные лучи ясного
света солнца способны проявляться непосредственно

Когда все условия верны и тело, речь и ум релаксированы
благодаря развитой практике, проявляется множество разного
рода ясных сновидений, некоторые из которых предвещают
будущее событие. Также, подобно обычным сновидениям, которые
имеют кармические следы из прошлых жизней, могут пробудиться
ясные сновидения прошлой кармы. В зависимости от способностей
сновидца появляется возможность вспомнить прошлую жизнь во
всей ее полноте. Сто или даже сто тысяч жизней можно
припомнить в сновидении. В описаниях жизни бодхисаттв и
архатов мы можем прочитать об этих необычных сновидениях,
появляющихся благодаря незатемненной ясности.


Цитата:
Таковы основные виды ясных сновидений. Они являются
продолжением и развитием обычного сновидения и возникают
главным образом у практикующих, у которых уже есть
некоторый опыт работы со своими сновидениями или которые
имеют опыт сохранения ясности и осознавания в сновидении.
Это виды сновидений, проявляющихся благодаря ясности ума,
или ригпа [7].

Многие методы практики Дхармы, которым мы обучаемся в
состоянии бодрствования, при развитии осознавания во сне
могут быть применены в состоянии сновидения
, фактически вы
можете развить эти практики легче и быстрее во время сна,
eqkh у вас есть способность пребывать в ясности. Есть даже
книги, в которых говорится, что если человек применяет
практику во сне, то эта практика в девять раз эффективнее,
чем когда она применяется в часы бодрствования.

Сновидение нереально. Когда мы откроем это для себя в
сновидении, огромная сила этого постижения может устранить
препятствия, связанные с обусловленным видением.
По этой
причине практика сновидения очень важна для освобождения от
наших привычек. Эта мощная поддержка нужна нам еще и потому,
что эмоциональные привязанности, обусловленность и
укрепляющееся эго, которые составляют нашу обычную жизнь,
многие и многие годы усиливались.

В реальном смысле все наши видения на протяжении жизни
подобны большому сну. Если их хорошо исследовать, то
окажется, что большой сон жизни и малые сновидения одной ночи
различаются не очень сильно. Если взглянуть прямо на
сущностную природу обоих, мы увидим, что на самом деле нет
разницы между ними. И если благодаря такому постижению мы
наконец сможем освободиться от цепей эмоций, привязанностей и
эго, у нас будет возможность стать окончательно
просветленными
.
 
03 12 2008, 21:18 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

R17,
Цитата:
Вспоминая такие тонкие сны, ты еще более ощутишь УСЛОВНОСТЬ и СНОПОДОБНОСТЬ твоих убеждений, а главное, ты ощутишь, что можно вполне существовать БЕЗ этих убеждений...


Ты прям так и гарантируешь? Или это еще одна твоя убежденность в пользительности этого метода...
Я тебе скажу чем ты занимаешься... это сродни тому, что День пытается быть на территории Ночи, что бы понять , что он День... Вот , это по настоящему забавно..

Цитата:
Такие тонкие сны ближе к состоянию глубокого сна. Познав хотя бы частично эти сны и себя в них, ты узнаешь, можно ли что-либо помнить о состоянии глубокого сна
R17,

Ну и что? Что ближе. Можно сколь угодно долго приближаться к глубокому сну, но тебе хода туда не будет никогда... Стоит помнить об этом в своих снах... Помнить... в состоянии глубокого сна - нечего... Ума там не было... Именно это и вспоминает ум по пробуждении. Если твое личностное сознание залезло, как считает, в глубокий сон - то это еще один сон... но не глубокий.. Mr. Green

R17, [quoteВоспоминания большого количества своих снов хорошо еще по одной причине, оно помогает понять, что твое сознание - это не цельная субстанция, а скорее нечто вроде разноцветного лоскутного одеяла причем с большими дырами...][/quote]

Это вспоминание хорошо лишь тем , что нравится тебе. Оно лишь тебя тешит... Развлекайся на здоровье... Я не против твоих игр...
Если ты так точно изучил свое сознание , что оно подобно лоскутному одеялу, то скажи мне , Какое оно ... Сознание... На мой скромный счет, ты просто спутал одеяло (содержимое твоего сознания) с самим сознанием... Кто видел одеяло...? Mr. Green
 
04 12 2008, 05:43 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Nataris,
Цитата:
R17, согласна, то есть - поддерживаю!


Зачем просто? Когда можно сложно? Да здравствует наш самый сильный , большой и .... упертый русский ум...
Спасибо всем... Это был очередной "сеанс"...
 
04 12 2008, 05:45 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Стас Белов,
Цитата:
Практика йоги сновидений

В “Материнской тантре” говорится: если у человека нет осознавания в видении, вряд ли его поведение будет осознанным. Если же у него нет осознавания в поведении, вряд ли он будет проявлять осознавание в сновидениях. А если у него нет осознавания в сновидениях, вряд ли будет осознанным его пребывание в бардо.

Что это значит? В данном случае под видением подразумевается не только то, что мы воспринимаем зрением, а все переживаемое в целом: все впечатления, ощущения, душевные и эмоциональные события и все, что кажется нам внешним миром. Видение — это то, что мы “видим” в переживании, наше переживание как таковое. Отсутствие осознавания в видении означает, что мы не способны увидеть подлинность того, что возникает в переживании и, напротив, становимся жертвами заблуждения двойственного ума, ошибочно принимая проекции и фантазии этого ума за реальность.

Если нам недостает осознавания подлинной ситуации, в которой мы живем, бывает трудно правильно реагировать на то, что происходит как во внешней жизни, так и во внутренней. Вместо этого мы реагируем в соответствии с кармическими привычками, проявляя влечение или неприязнь, и таким образом становимся добычей несчастий и иллюзорных надежд. Именно такое действие, основанное на отсутствии ясного понимания, имеют в виду, когда говорят об отсутствии осознавания в поведении. Результатом такого действия становится упрочение привязанности, ненависти и неведения и создание очередных неблагоприятных кармических следов.

Сновидения возникают из тех же кармических следов, которые управляют нашими переживаниями наяву. Если днем мы слишком отвлекаемся, чтобы суметь проникнуть за пелену фантазий и заблуждений движущегося ума, то, скорее всего, те же самые ограничения будут мешать нам и ночью. Это и значит “отсутствие осознавания в сновидениях”. Картины сновидения, которые предстают перед нами, вызывают те же эмоции и двойственные реакции, в которых мы блуждаем наяву, и нам бывает трудно обрести осознавание или продолжать практику.

В бардо, промежуточное состояние после смерти, мы входим так же, как, засыпая, входим в сновидение. Если нашему переживанию сновидения недостает ясности, если оно содержит смутные эмоциональные состояния и привычные отклики, это значит, что в силу привычки мы будем переживать процесс умирания точно так же. Из-за двойственной реакции на образы, встреченные в промежуточном состоянии, мы попадем в дальнейшую кармическую зависимость и наше будущее рождение будет определяться теми кармическими наклонностями, которые мы развили в течение жизни. Это и есть “отсутствие осознавания в бардо”.

Если же мы, напротив, постоянно вносим осознанность в миг непосредственного переживания, это качество скоро обнаружится во сне. Развивая присутствие в сновидении, мы готовим себя к смерти. Практика сновидений способствует такому развитию.

Для осуществления этого развития необходимо обрести некоторую устойчивость ума, чтобы сохранять большее осознавание в переживании, в “видении”, и совершенствовать способность правильно реагировать. Поэтому первая практика — это пребывание в покое (шинэ), когда ум приучается сохранять неподвижность, сосредоточенность и бдительность.

Наполняя переживание большей осознанностью, мы сможем преодолеть привычные реакции, основанные на заблуждениях обычного ума. Четыре основополагающие практики увеличивают эту гибкость, приучая ум использовать каждый объект переживания яви как причину для развития осознанности и присутствия. Ослабляя хватку кармического реагирования, мы обретаем способность выбирать благое действие. Это и значит наполнить поведение опознаванием.

Осознавание, которому мы придали устойчивость, работая с переживаниями яви, и которое проявилось в нашем поведении, начинает естественно возникать и в сновидениях. В начальных практиках для того, чтобы подкрепить такое увеличение осознанности в сновидениях, используется понимание праны, чакр и ума. Эти практики выполняют перед сном и в три ночных периода бодрствования. Обретя осознанность, переходят следующим практикам, которые выполняют непосредственно в сновидениях, чтобы развить гибкость ума, устранить ограничения и непонимание, привязывающие нас к сансаре.

Как осознанность и присутствие, которые мы развиваем наяву, привносятся в сновидения, так и осознанность и присутствие, которые мы развиваем в сновидениях, привносятся в смерть. Человек, полностью реализовавший йогу сновидений, после смерти готов войти в промежуточное состояние, обладая правильным воззрением и устойчивостью недвойственного присутствия, — качествами, необходимыми для того, чтобы обрести освобождение.

Такова последовательность: осознавание в первый миг переживания, в реакции, в сновидении, а затем и в смерти. Начать с конца невозможно. Вы сами можете решить, насколько зрелой является ваша практика: когда возникают те или иные образы переживания, понаблюдайте свои чувства и свои реакции на чувства. Управляют ли вами взаимодействия с объектами переживания или вы сами управляете ими? Вызывают ли у вас бурные эмоциональные реакции ваши привязанности и неприязни или вы способны сохранять устойчивое присутствие в самых разных ситуациях? Если вы склонны к первому, практика поможет вам развить присутствие, необходимое для освобождения от кармической зависимости и кармических реакций. Если же вы способны на второе, устойчивость вашего осознавания будет все больше увеличиваться, а ваши сновидения претерпят совершенно необычные изменения.

Тендзин Вангьял Ринпоче
 
04 12 2008, 13:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100