Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свидетель

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

salab,
Цитата:
кто-то каким-то макаром получает переживание Реальности. Но фишка то в том, что эга никуда не девается.
Если это переживание получает "кто-то", то куда же деваться эге? Ведь она-то и считает, что, во-первых, она есть, и, во-вторых, что она что-то получает. Знакомая ситуация, чреватая, однако, незапланированными контактами с блюстителями адекватности: (72. Когда же глупец на свое несчастье овладевает знанием, оно уничтожает его удачливый жребий, разбивая ему голову.© Дхаммапада. ).

Цитата:
То есть - есть опыт, что ты - То, но ты возвращаешься в "обычный мир", и че делать?
Делать наблюдение себя. Выяснить, кто именно получил (и продолжает получать) пере-живания. Не является ли тело одним из наблюдаемых переживаний. Чем из наблюдаемо-переживаемого оно приводится в движение. Кто именно возвращается в "обычный мир", как он это делает. Что такое обычность, мир.

Цитата:
Появляется знание, что "То есть ты". Но эга то осталась... Значится, следующая задача - Освобождение. Освобождение от чего? От желаний
Прежде "Освобождение от чего?" неплохо бы понять, освобождение кого/чего, и перед кем возникла такая незадача. До выяснения этих вопросов нет смысла экстраполировать.

Цитата:
Вот и начинаются пляски свидетеля. Свидетеля нацеливаем на То, и пущай себе свидетельствует. Непрерывно.
А тут нужно приглядеться, пляшет ли свидетель, или свидетель свидетельствует пляски мыслей выпендривающейся эги. Кто может нацелить свидетеля? И если это всё же произойдет, то кто тогда будет свидетельствовать (наблюдать) перенацеливание? А, понял. Это – попытка уйти от наблюдения :) . К счастью, вся эта бодяга со свидетелями, наблюдениями и выяснениями не вечна. Как только возникает понимание, что я – не тело, и я – не деятель, лейтмотивом остается только одно желание: «будь, что будет». И это уже не от безысходности, а из понимания и благодарности.

Цитата:
Ваще адвайта - страшная штука. Вроде на словах все просто, а вот чтоб воплотить надо немножко попариться...
Воплотителя – с лёгким паром :) . “Претерпевший же до конца - спасётся ©”.
 
16 02 2009, 05:46 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

salab,
Ты уж извини, земляк, но Nil, по теме ответил Улыбаюсь
 
16 02 2009, 07:47 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

balas,
Цитата:
но Nil, по теме ответил
про непознаваемого свидетеля, никто никогда не ответит ,все ответы от ума ,кривляния ментала так сказать! Еэеэее-еееееэее
 
16 02 2009, 07:51 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Nil, ))) это очень просто, поэтому отвечу Подмигиваю
"Переживание" Абсолютной Реальности получает пресловутый Свидетель, тот же, который в "мире" получает переживание типа "я есть тело и т.д.", просто ентот самый свидетель вспоминает - ай, блин, То (Реальность) есть я (Свидетель). Эга ничего считать не может - это просто мысль "я", не имеющая собственной Сущности. Но после вспоминания, узнавания Себя в Том, отождествление Свидетеля с мыслью "я" в "этом мире" все еще остается - сила Майи.
Цитата:
Прежде "Освобождение от чего?" неплохо бы понять, освобождение кого/чего, и перед кем возникла такая незадача. До выяснения этих вопросов нет смысла экстраполировать.

Освобождение от иллюзии. Полное освобождение, чтобы иллюзия никак не колебала своими выкрутасами. Для этого достаточно "перевести" фокус внимания свидетеля на Реальность, далее процесс автоматический. Я пошутил, что это сложно - Реальность это и Абсолютное Блаженство, оно притягивает как магнит и никакая Майя уже и рядом не валялась.
Цитата:
Как только возникает понимание, что я – не тело, и я – не деятель, лейтмотивом остается только одно желание: «будь, что будет». И это уже не от безысходности, а из понимания и благодарности.

Ты не внимателен. Смысл говорить о свидетеле появляется только после опыта Реальности, после реализации Абсолютного Знания - а это Милость. Откуда взяться безысходности и кого благодарить? )))
Цитата:
Воплотителя – с лёгким паром :) . “Претерпевший же до конца - спасётся ©”.

Опрометчиво ))) Я тебе со-чувствую Ангел
 
16 02 2009, 12:18 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Ну вот пропился наконецто, теперь готов и бобазарить Очень доволен
 
19 02 2009, 00:02 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

С возвращением Ангел
А меня уже успели убедить в отсутствии присутствия просветления и адвайты. И я разочарованный теперь базарить не могу, смеюсь непрерывно. Вот так - Еэеэее-еееееэее
 
19 02 2009, 00:12 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Скоро мне кажется дойду до уровня Маруфа, вот так - Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
19 02 2009, 00:13 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

salab, Привет дружище, а я вот болею с похмела Очень доволен
Скажи чёнить братишка Очень доволен
 
19 02 2009, 00:15 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Наташ, Ты уж лапочка прости меня Очень доволен
Больше не буду Унылый
 
19 02 2009, 00:22 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Да все нормально, земля не перевернулась, ночь наступила, наверно так все и продолжится...
А че не спишь? Я с похмела отсыпаюсь в добровольно-принудительном порядке...
 
19 02 2009, 00:23 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

salab,
А тебя завтра выпустят.
Ну то есть впустят.
Очень доволен
Ай.. в любом случае 09 03 2009 в 18:31 ждём тут тебя, чтобы слиться в экстазе апофеоза DrLivsi, что он-таки не зверь какой, и банит по-божески. :))))) Ага.

balas, ты уж не подкачай, не накачайся и не качаясь, стройными рядами... а там уж - как пойдёт. Во.

И что на это скажет Mr.Erebus? Нуууу.... не знаю....
 
08 03 2009, 04:27 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Натарис,
Хех... С ливси в экстазе сливаться - не мой профиль Mr. Green

Я для себя любимого свой форум поставил, буду сам с собой разговаривать Бе-еее!
Правила придумать не могу, значит их нет. Ляпота Очень доволен
Заходи, и Исю с собой возьми - со мной бороться с помощью флуда...

И что на это скажет Mr.Erebus? Нуууу.... не знаю....
 
09 03 2009, 19:39 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

salab,
Цитата:
И что на это скажет Mr.Erebus?
впервую очередь сознаться, что его нет! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
09 03 2009, 19:47 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

дзенствующий Маруф, ды ну Офигеть!
А кто есть?
 
09 03 2009, 19:57 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

salab, я отвечу ,да ты не поверишь ,сам глянь кто! Еэеэее-еееееэее
 
09 03 2009, 19:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100