Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Есть ли у сансары смысл?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Следопыты блин... Слепенькие... Mr. Green
 
15 03 2009, 13:12 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

Сан., salab, Богдан, Aсмиральда, podubans,

О йогины! Будем ли мы строить ведическую цивилизацию?
Будем ли мы идти по пути наших предков (великих риши)?
Это очень важный вопрос!
 
15 03 2009, 13:16 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

ааааааа... ну да. Ди. Ма.


123, ты хто? 23 помню, 123 не-а. У тя своей дороги нету, штоли.
 
15 03 2009, 13:21 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Богдан, ты меня спрашивал - почему так пишу по-идиотски, хрен прочтешь...
Ритм вальса люблю...
Раз-два-три... Раз-два-три... Раз-два-три...
Танцульки...
 
15 03 2009, 13:32 URL сообщения
Aсмиральда
Активный участник
Сообщения: 4424
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +75/–10

123, думаешь, нужно только все вместе?... Бонд. Джеймс Бонд Щас злобного Петера-Андрюху-салаба туда засунем и-и-и-и... пущай один всё и разгребает, а мы свои хатки по краишкам получвшигося поставим - оттудова интересней наблюдать Очень доволен ... Подмигиваю Не-а Шшшш! Играйте марш!
 
15 03 2009, 13:48 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Я? Тебя? Спрашивал?

Чешыти вальсом, Ди. Ма.
 
15 03 2009, 15:58 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Я сменил пластинку, Бог. Дан?
 
15 03 2009, 16:19 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

salab
Цитата:
Кошки с собаками тож не всегда ладят. А некоторые наоборот из одной миски хавают. Эт нормально...

Это их дела. Но кошки с собаками недвойственны - поэтому никаких проблем у них нет!

Цитата:
Я просил цитату с его способом, техникой - что с этим делать? Где четко написано - что делать с выше описанными обусловленностями и "я" его вызывающими.

Вынь тебе,да положь !
Если всё было бы так просто,тогда бы все человеки давно бы уже бегали просветлёнными...
как кошки с собаками !

Цитата:
ЗЫ Я, если честно, его просто не читал (кроме цитат на форуме) и не собираюсь... Вот и просил - просвятить меня насчет его методов... На самом деле мне его мысли на тему глубоко фиолетовы...


В глубине души ты прекрасно понимаешь,что никаких специальных или универсальных методов нету и не может быть ! А тебе хочется их иметь ! Поэтому и такое отношение к Кришнамурти...
 
15 03 2009, 19:16 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

salab



Цитата:
А существует ли способ, система познания самого себя? Лю­бой умный человек, любой философ может изобрести систему, метод; но несомненно – следование системе даст лишь резуль­тат, созданный этой системой, не так ли? Если я буду следовать определённому методу познания самого себя, то я получу ре­зультат, которого требует эта система; но результат, очевидно, не будет понимание мной самого себя. Дело в том, что, следуя методу, системе, способу, которыми я пытаюсь познать самого себя, я формирую своё мышление, свою деятельность согласно какому-нибудь образцу; а следование образцу не есть понима­ние самого себя.

Следовательно, метода самопознания не существует. Поиск метода всегда подразумевает желание достичь какого-нибудь результата – а этого-то мы все и хотим. Мы следуем авторите­ту – не личности, так системы или идеологии, – потому что мы хотим результата, который будет удовлетворять нас, который принесёт нам безопасность. Мы на самом деле не хотим по­нять самих себя, своих побуждений и реакций, всего процесса своего мышления, как сознательного, так и бессознательного; мы предпочли бы следовать системе, которая обеспечивает нам результат. Но следование системе – это всегда следствие нашего желания безопасности, определённости, и результа­том здесь, очевидно, не будет понимание самого себя. Следуя методу, мы должны обзаводиться авторитетом – учителя, гуру, Спасителя, Господа, – который гарантирует нам то, что мы же­лаем; и уж, конечно, это не путь самопознания.

Авторитет препятствует пониманию самого себя, не так ли? Под покровом авторитета, руководителя вы можете обрести на время чувство безопасности, чувство благополучия, но это не есть понимание всех процессов, происходящих в самом себе. Авторитет по самой своей природе препятствует полно­му осознанию самого себя, и, следовательно, в конечном счёте убивает свободу; а только в свободе может быть творчество.

Джидду Кришнамурти
«Первая и последняя свобода»
 
15 03 2009, 19:50 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

А существует ли способ, система познания самого себя? Лю­бой умный человек, любой философ может изобрести систему, метод; но несомненно – следование системе даст лишь резуль­тат, созданный этой системой, не так ли? Если я буду следовать определённому методу познания самого себя, то я получу ре­зультат, которого требует эта система; но результат, очевидно, не будет понимание мной самого себя. Дело в том, что, следуя методу, системе, способу, которыми я пытаюсь познать самого себя, я формирую своё мышление, свою деятельность согласно какому-нибудь образцу; а следование образцу не есть понима­ние самого себя.

Следовательно, метода самопознания не существует. Поиск метода всегда подразумевает желание достичь какого-нибудь результата – а этого-то мы все и хотим. Мы следуем авторите­ту – не личности, так системы или идеологии, – потому что мы хотим результата, который будет удовлетворять нас, который принесёт нам безопасность. Мы на самом деле не хотим по­нять самих себя, своих побуждений и реакций, всего процесса своего мышления, как сознательного, так и бессознательного; мы предпочли бы следовать системе, которая обеспечивает нам результат. Но следование системе – это всегда следствие нашего желания безопасности, определённости, и результа­том здесь, очевидно, не будет понимание самого себя. Следуя методу, мы должны обзаводиться авторитетом – учителя, гуру, Спасителя, Господа, – который гарантирует нам то, что мы же­лаем; и уж, конечно, это не путь самопознания.

Авторитет препятствует пониманию самого себя, не так ли? Под покровом авторитета, руководителя вы можете обрести на время чувство безопасности, чувство благополучия, но это не есть понимание всех процессов, происходящих в самом себе. Авторитет по самой своей природе препятствует полно­му осознанию самого себя, и, следовательно, в конечном счёте убивает свободу; а только в свободе может быть творчество. Творчество может возникнуть только благодаря самопознанию. Большинство из нас – люди не творческие; мы – машины для повторения, заезженные грампластинки, проигрывающие раз за разом определённые песни опыта, определённые умозаключения и воспоминания, принадлежащие нам самим или другим. Такое повторение не есть творческое бытие – но это­го-то повторения мы и хотим. Из-за того, что мы хотим нахо­диться во внутренней безопасности, мы постоянно ищем ме­тодов и средств для этой безопасности и тем самым создаём авторитет, поклонение другому, что разрушает понимание, то самопроизвольное спокойствие ума, единственно в котором и может быть состояние творчества.

Джидду Кришнамурти
«Первая и последняя свобода»
 
15 03 2009, 20:02 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

salab Человек написал прямо для и про тебя:

http://ariom.ru/forum/t26613.html
 
15 03 2009, 20:08 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

podubans,

1. http://ariom.ru/forum/p816200.html#816200
2. Иди в сад.
 
15 03 2009, 20:40 URL сообщения
123
Постоянный участник
Сообщения: 689
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +17/–12

http://sumiran.narod.ru/interview.htm

Цитата:
М.: Каков смысл существования мира, каков смысл существования человечества, смысл истории?

С.: Я сказал, что смысл жизни человека - это познать себя и у человека есть этот потенциал, мы об этом говорили чуть ранее. Что касается всего остального, то опять-таки мне близок тот подход, что все остальное смысла не имеет: не имеет смысла история, не имеет смысла существование Вселенной. Это просто игра, игра Бога, игра энергий. И эта игра как игра ребенка. Он играет ради удовольствия, он играет не ради цели, не ради достижения какого-то смысла. Когда мы говорили о человеке, то тут еще мне удалось найти какой-то смысл, а именно смысл познания себя. Если говорить обо всем остальном, то я никакого смысла не вижу. Единственное, что можно сказать, что смысл в получении удовольствия от той игры, которая происходит. Но удовольствие, возможно получить только тогда, когда мы познали себя. Потому что тогда мы не слишком вовлекаемся в эту игру, не вовлекаемся, не смотря на то, что игра может быть и комичной, и трагично. А если мы с этим идентифицируемся, то нам тяжело радоваться. То есть всегда должна быть какая-то дистанция между пьесой и зрителем. И сознание, как зритель, если оно сознает себя так, может радоваться пьесе. Если мы забываем о том, что пьеса - это всего лишь пьеса, она может переживаться весьма драматически.
 
16 03 2009, 09:31 URL сообщения
Aсмиральда
Активный участник
Сообщения: 4424
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +75/–10

У кого-то коленки чешутся, а кого-то... пластинки Mr. Green
 
16 03 2009, 11:57 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Ты случаем не журналистом работаешь? У тя дар Офигеть!
Желтая пресса Mr. Green
 
16 03 2009, 12:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100