Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«С выдающимися способностями налево, остальные направо!»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

zeropresence,

Цитата:
А что ты с ними делать собрался? Это фундамент, никуда их не денешь и не следует.
Всё бы что-то убирать


Этот "фундамент" находится в "бессознательном". После осознания этого, он переводится в сознание и просто исчезает,а если и продолжает жить,то не мешает жить нам.
Так можно излечиться от многих "богов" и других тяжёлых недугов.



Цитата:
Одна из главных проблем, которая волновала Юнга, заключалась в том, как соединить в гармонию сознание и бессознательное (которые были разъединены и противопоставлены Фрейдом), как соединить сны и реальность. Для объяснения снов он вводит понятие "коллективное бессознательное", которое включает архаическую память о древних забытых инстинктах, спящих в каждом современном человеке. Он считал, что в каждом человеке уживаются несколько духовных субъектов, несколько личностей. Для рассмотрения и расшифровки коллективного бессознательного, которое ярче всего проявляется во сне, надо использовать древние мифы, которые содержат в себе архетипы коллективного бессознательного.

В своей работе "Об архетипах коллективного бессознательного (в книге "Архетип и символ") Юнг рассматривает архетипы и символы как близкие понятия. Прежде всего, они характеризуются тем, что их нельзя изобрести, искусственно создать, они приходят к нам во сне (либо в других видах бессознательного опыта - в трансе, в измененных состояниях сознания, в наркотических галлюцинациях) и требуют расшифровки. Эти особые состояния сознания, в которых человеку открывается нечто таинственное, невидимое, порою очень страшное, Юнг назвал нуминозным опытом. Нуминозный опыт охватывает человека независимо от его воли. Многие ритуалы традиционной культуры (погребальный ритуал, инициация) имели цель - приобрести нуминозный опыт. Нуминозный опыт является основой всех религий. Это опыт личной встречи человека с богом, который является гарантией нравственности.

Но Бог, как утверждает Юнг, не говорит с современными людьми. И спрашивает: "Почему так происходит?" - Ответ простой: "Сегодня больше не осталось никого, кто бы мог поклониться достаточно низко".

Если раньше для расшифровки символов и архетипов люди обращались к священнику, то теперь - к психиатру, который расшифровывает символику снов, страхов, видений, символику бессознательного. Бессознательное говорит человеку о тех вещах, которые он не желает замечать, в том числе о самом себе.

В основе всех религий лежат архетипы коллективного бессознательного. Архетипичным является миф об умирающем и воскресающем боге. Он выражает опыт смерти и рождения, имеющийся в бессознательном, многие другие мифы (повествующие о вечной любви, вечных страданиях, вечной и потому бессмысленной работе).

Юнг выделяет следующие архетипы: персона, тень, анима, анимус, старец, самость.
 
05 05 2009, 20:49 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

podubans, Раз ты так увлёкся Юнгом, то прочти "Ответ Иову". Книжка небольшая. Худенькая. Это его одно из самых поздних произведений. Там между строк можно прочитать кое-что, что Юнг не говорит о себе прямо.
Во всяком случае у меня был шок от того, что мои записи относительно библейской книжки "Иова" слово в слово совпадали с тем, что я потом вычитал у Юнга.
По мне, эта книжка ясно показывает просветлённость Юнга.
 
05 05 2009, 20:56 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

blues,
Цитата:
Прошлых жизней нет.

Аминь !
 
05 05 2009, 20:56 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Я читал "Ответ Иову", пипец, Юнг - красавец, вникает по самые никуда..
 
05 05 2009, 20:58 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

blues,
Цитата:
Прошлых жизней нет.

Главное - с такой уверенностью...

У тебя и правда хитрая память: помнишь то.что можно назвать прошлой жизнью и не запоминаешь подробностей.
А может быть и есть такие люди,которые помнят прошлые жизни... Примеров много...


Цитата:
А вот ощущение Бога в детстве у меня было точно. А это было советское детство, 70-е.

Советский Бог - это не Бог,поэтому все ощущения в советском детстве не считаются.
 
05 05 2009, 21:15 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

blues,
Кстати: Юнг верил в прошлые жизни и считал,что раньше был Гёте.
 
05 05 2009, 21:28 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

podubans, Ты не заметил, как опять упёрся в собственные противоречия о вере во что-то и проверке чего-то?
Ещё раз повторяю простую однозначнуи истину - прошлых жизней нет, ибо прошлое НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Всегда только постоянство ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Где ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС есть "прошлые" жизни?
Ох, блуждает твой ум по потёмкам, а Света боится.
 
05 05 2009, 21:42 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Юнг не верил в прошлые жизни, он глубже понимал этот феномен.
 
05 05 2009, 21:46 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

blues,
Цитата:
Ещё раз повторяю простую однозначнуи истину - прошлых жизней нет, ибо прошлое НЕ СУЩЕСТВУЕТ

"Ты" - это и есть прошлое (память о прошлом).Если прошлое НЕ СУЩЕСТВУЕТ ,то и не существует никакого тебя вообще. А если нет тебя,то нет никакого настоящего и нет никакого ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС . А никакого постоянства вообще никогда и нигде не было !
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - это твой глюк ! (что доказывает твой топик на эту тему)
 
05 05 2009, 22:13 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

podubans, Ты путаешь наличие памяти с "прошлым".
Здесь и сейчас не мой глюк, а то единственное, что есть. Меня в "прошлом" нет и быть не может. Я всегда только здесь и сейчас.
А тебя здесь и сейчас нет, ибо ты здесь и сейчас занят перебиранием в памяти того, что было в "прошлом" и проецируешь это прошлое на то, каким бы тебе хотелось иметь будущее.
а потом ...."приходит" это "будущее", но уже как здесь и сейчас и опрокидывает все твои умственные потуги жить "из прошлого",но ты это быстро забываешь, ибо даже не успеваешь осознать никчемность этих проекций в силу того, что опять занимаешься умственными проекциями.
Вот и просирается Жизнь в Здесь и Сейчас.
Ищем "царства бога", нирвану, просветление, а сами под своим носом не замечаем Славу Божью, ибо всё время заняты "важным" делом - копанием в прошлом ради эфемерного будущего.
Вот, ты уже себе заранее расписал, что ты будешь делать и как себя вести после просветления, но тебе и в голову не приходит, что никакое просветление тебе не светит, ибо ты ОТСУТСТВУЕШЬ.
А просветление - ЭТО ПРИСУТСТВИЕ.
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Почему все мастера упрямо говорят, что надо избавиться от желаний? Что у них за маниакальность такая?
Да очень просто всё!
Желание тоже всегда здесь и сейчас. Желание просветления происходит здесь и сейчас, а значит само просветление.......откладывается на неопределённое время. Но самое смешное, что желание отказаться от желания - есть тот же механизм, но закрученный иначе.
Раньше мы желали чего-то, а теперь желаем не желать.
А надо просто необусловленно пребывать и соответсвовать Здесь и Сейчас.
Или ты боишься потерять свои умственные способности, раз так боишься это осознать?
Не переживай, умственные способности у тебя не уменьшатся, а вот глюки и фаннтазии по поводу всего исчезнут.
 
05 05 2009, 22:34 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

blues, Возьми меня с собой в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС , прошу ! И Э.Толли с собой возьмём !
Старая болтанка ! не одной свежей мысли,блин...Горе- адвайтисты...
 
05 05 2009, 23:05 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

podubans, Я не адвайтист. И по многим моментам с Толяном не согласен. Прочитал его книжку как-то "Сила момента" и вынес впечатление, что она для умственно отсталых. Хотя сам он вызывает во мне симпатию.
А на счёт не свежих мыслей, то ты прав. Покажи мне хотя бы одну свежую. Чтобы никто никогда чего-то раньше не говорил.
не зря мусульмане сожгли Александрийскую библиотеку. Ибо там не было ничего такого, чего нет в Коране.
И я с ними согласен.
В баре висит объявление: "Завтра для всех пиво будем наливать бесплатно". Народ прочитал и привалил "завтра". И давай требовать пива бесплатно. А бармен им говорит" "Ребята, читайте, что написано! Пиво будет бесплатно ЗАВТРА, а ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС платите бабки!"
Вот тебе и вся адвайта. Улыбаюсь
 
05 05 2009, 23:29 Отзывы :: URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

podubans,

Цитата:
Этот "фундамент" находится в "бессознательном". После осознания этого, он переводится в сознание и просто исчезает,а если и продолжает жить,то не мешает жить нам.


Они не исчезают, просто перестают неоптимально функционировать, становятся на свои места.

Но мы говорили о совести. Ты считаешь совесть архетипом? Я думаю, можно сказать и так.
Вопрос в другом: что подразумевать под совестью.

Я имею в виду интуитивное и субъективное чувство некоей правильности, происходящее от внесознательного "знания", например, о единстве мира и других таких же "знаний"... В этом её интуитивность. Субъективность её - это понимание того, что ты не можешь быть другим. Ты просто не можешь иначе видеть мир и иначе действовать, хотя и понимаешь свою ограниченность. Которая, впрочем, совершенно не "жмёт", потому что это не мысли, это не установки ума. Вследствие чего ты выбираешь то, что тебе соответствует - это и воспринимается как правильное для тебя, остальное игнорируется.

Я использую просто то же слово, что и ты. Но ты понимаешь это как умственные установки. Умственные установки - продукт вторичный. Это как раз то, что я сейчас создаю, когда пытаюсь сформулировать определение совести и называю это словом "совесть". Все проблемы от восприятия формулировок, отражающих нечто истинное, как будто они содержат в себе это истинное. А на самом деле они пустые.

Вроде бы, просто всё?
 
06 05 2009, 03:18 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

blues,

Цитата:
А просветление - ЭТО ПРИСУТСТВИЕ.
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Пиво будет бесплатно ЗАВТРА, а ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС платите бабки!"
Вот тебе и вся адвайта


Ты только и делаешь,,что пытаешься доказать своё мнимое просветление с помощью мифического ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Но это остаётся только словами,такими же как
"потом и там" - ничуть не лучше ! Из ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.ты же сделал мантру- выручалочку на все случаи жизни и давишь ей на других людей и на себя.
Что же происходит на самом деле ?
Есть ли в действительности какое- либо "сейчас" ? Если внимательно посмотреть на то,чем является "сейчас".то можно придти к заключению,что "настоящего" не существует.
В каждый отдельный момент времени X мы пытаемся поймать поймать это "настоящее"и с этой целью навешиваем на него ярлык ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Но жизнь идёт ! "Настоящее"превращается в "будущее" и легко ускользает от нас.
И можно хоть на лбу написать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - это будет лишь тормозом для познания текущего момента.
Нужно быть внимательным: не убегать в прошлое,не мечтать о будущем и остановить внутренний диалог. А это сделать сложнее, чем молиться на пресловутое ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС !...
...Халявное адвайтисткое пиво ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС уже давно закончилось !...
 
06 05 2009, 08:36 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

isaya2,
Чтобы убедиться ,что К.Юнг верил в реинкарнацию достаточно прочесть его Психологический комментарий к Тибетской "Книга мертвых" Бардо Тадол,
http://www.philosophy.ru/library/jung/bardo.html

А вот ещё:
Цитата:
Известный швейцарский психолог Карл Юнг впервые испытал дежа-вю в 12 лет. Однажды он увидел картину XVIII века с изображением врача. Пряжки на ботинках Юнг сразу же "узнал". "В тот момент, когда я увидел их на картине, у меня возникло яркое ощущение, что я когда-то носил ботинки с такими же пряжками. Я буквально чувствовал их у себя на ногах!" - писал он. Карл Юнг до конца жизни верил в реинкарнацию человека и в то, что он в прошлой жизни был врачом.

Таких примеров из его жизни можно найти очень много...

Я же,при всём желании,поверить в реинкарнацию не могу...
 
06 05 2009, 09:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100