Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Адеша
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

gegam,
Цитата:
Человек может считать себя кем угодно (vip персоной), но это не влияет на то кто он есть, а всего лишь как маска накладывается, заставляя его играть придуманную им же роль.

так если заставляет его(кем он является) играть, значит все-таки влияет? Нуууу.... не знаю....
 
05 02 2010, 23:29 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Пойми эту простую истину, не прилагая для понимания никакого усилия, и поиск завершится.
У Бога нет намерения, поэтому мир не имеет реальной причины. Так как для твоего существования нет причины, значит нет тебя как отдельного существа.
 
15 02 2010, 17:21 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Я не был рожден и я не умру, я вечное Бытие без конца и начала, когда углубляешься в эту мысль мир видится как некая декорация, как узор из стекляшек случайным образом сложившийся в калейдоскопе, я пытаюсь понять зачем, с какой целью сознание воспроизводит этот огромный и прекрасный фейк, который принято называть "внешним миром", но похоже ум в данном случае бессилен. Есть некий предел, стена за которую ум не в состоянии заглянуть.
 
15 02 2010, 18:07 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Чё, Нужно углубляться в такие размышления до тех пор, пока само «я» не исчезнет и неважно при этом как будет видится внешний мир. Возможно, что Понимание произойдёт не во время размышлений, а постепенно со временем, и Оно(Понимание) совершенно отличается от того, что ожидается. После чего, внешний мир будет видится точно также как и раньше, только будет полное осознавание его отсутствия, а следовательно исчезнет и ваш вопрос о смысле создания сознанием различных образов. Их просто нет, хотя вы это видите.
 
15 02 2010, 20:48 URL сообщения
Адеша
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

gegam,
Цитата:
Пойми эту простую истину, не прилагая для понимания никакого усилия, и поиск завершится.

Тогда правильнее сказать: "Понимание придет", а не "Пойми" т.к. по сути речь идёт об откровении.

Цитата:
У Бога нет намерения,...


У человека есть намерение, а у Бога его нет. Какой-то ущербный Бог у Вас получается.

Цитата:
...поэтому мир не имеет реальной причины.


Мир имеет реальную причину и эта причина Абсолют. Основа основ, что за феноменальным миром скрывается Не-что реальное, иначе как бы могла существовать даже видимость нашей вселенной?
 
15 02 2010, 21:00 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
совершенно отличается от того, что ожидается

Уважаемый gegam, а не является ли в данном случае сам факт ожидания еще одной уловкой ума? Я неоднакратно замечал как мои мысли становятся событием, но может ли мысль притянуть состояние отсутствия мысли?
Цитата:
Нужно углубляться в такие размышления до тех пор, пока само «я»

Т.е. пока не наступит полная Тишина, иногда я ощущаю трепетное присутствие тайны, совсем рядом, но никак не могу ухватить её за хвост
 
15 02 2010, 21:27 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Цитата:
а не является ли в данном случае сам факт ожидания еще одной уловкой ума?

Конечно, я это и имел ввиду. Все представления о том, как и что должно быть, так и останутся представлениями.
Цитата:
может ли мысль притянуть состояние отсутствия мысли?

Правильное (ведущее ум к Истине) размышление приводит к умиротворению и выход за пределы ума (осознание, что в реальности нет ума), точно также как и неправильное размышление приводит к ограничениям и нервным расстройствам.
Цитата:
иногда я ощущаю трепетное присутствие тайны, совсем рядом, но никак не могу ухватить её за хвост

Пытаться что-то схватить, значит оставаться в рамках ума. Вы уже есть Тишина и медитируете, чтоб не стать кем-то, а освободиться от ложного знания себя, которое разрушается при правильном размышлении или с помощью других практик.
 
15 02 2010, 22:15 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

gegam,
Цитата:
После чего, внешний мир будет видится точно также как и раньше, только будет полное осознавание его отсутствия, а следовательно исчезнет и ваш вопрос о смысле создания сознанием различных образов. Их просто нет, хотя вы это видите.


gegam, скажите пожалуйста , ведь насколько я понимаю , внешний мир не только будет видится точно так же как и раньше , но и чувствоватся будет так же , то есть , по прежнему будет хотеться кушать каждый день , так же точно будет требоваться крыша над головой и некоторое количество наличности ... в связи с этим , чисто с практической точки зрения , какая разница , что это только видимость , отсутствует ли внешний мир на самом деле , или присутствует - если он остаётся таким же как и раньше ?
 
16 02 2010, 02:22 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

0000000000, Если самопознание должно было привести к чему-то новому, но в конце всё осталось бы по-прежнему, то тогда здесь вполне уместен вопрос: «А зачем это нужно было?» Но дело в том, что в данном случае вы просто узнаёте правду о мире, узнаёте то, кем вы всегда являлись, т.е. достигаете того, что уже достигнуто.
Нужно ли знать правду или нужно оставаться в неведении? Нужно ли стремиться к освобождению от страданий, которые, не спрашивая разрешения, обрушиваются на голову или нужно продолжать страдать? Нужно ли искать Бога, чтобы наконец узнать: «Почему?»
У всех Путь начинался по-разному, но закончится одинаково, а именно осознанием того, что ничего никогда не случалось.
Это знание приводит к осознанию того, что на самом деле ничего не затрагивает ни тебя, ни кого-либо ещё. Страдания хоть и приходят как раньше (якобы приходят, т.к. их просто нет), но тебя не касаются, как облака плывущие по небо, не затрагивают само небо. Такое состояния называется Турия или четвёртое состояние и именно это состояние мудрецами называется Освобождением. Утверждение в этом состоянии, которое происходит со временем, называют Нирваной. Но эти обозначения (Турия, Нирвана и т.д.) нужны только для обучения и на самом деле не являются целью, ибо вы уже сейчас Свободны.
 
16 02 2010, 11:21 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

gegam,
Цитата:
и Оно(Понимание) совершенно отличается от того, что ожидается.
Цитата:
После чего, внешний мир будет видится точно также как и раньше
Цитата:
Страдания хоть и приходят как раньше
Цитата:
Если самопознание должно было привести к чему-то новому, но в конце всё осталось бы по-прежнему, то тогда здесь вполне уместен вопрос: «А зачем это нужно было?»


Не знаю , почтеннейший , не знаю ...

Унылый
 
17 02 2010, 02:43 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Цитата:
Не знаю

Не там ищите. Слова только указывают.
 
17 02 2010, 14:16 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Следствие не существует без причины, а значит при отсутствии причины, само следствие не может быть. Никто никогда не смог и не сможет найти реальную причину проявления мира, потому что реальной причины нет. Можно только выдумать (т.к. это не возможно доказать) бесконечно причин, но они нереальны, а следовательно мир из нереальных причин является миражом. Нет ни мира, ни отдельных существ, а То, что Есть никогда не делится и не проявляется как «я», «ты», «он»… (нет для этого причины).
Существование неделимо и тотально, разделение на отдельные существа никогда не случалось и прямо сейчас также отсутствует.
 
19 02 2010, 18:21 URL сообщения
Адеша
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Следствие не существует без причины, а значит при отсутствии причины, само следствие не может быть.

Согласна, эта одна из трех самоочевидных истин, что нечто не может возникнуть из ничего. И так как мы с Вами есть, значит тому есть Причина.

Цитата:
Никто никогда не смог и не сможет найти реальную причину проявления мира, потому что реальной причины нет.

Если б не было Реальной Причины, то не было бы даже миража мира. Не кому было бы доказывать или опровергать существование Причины.
Цитата:
Можно только выдумать (т.к. это не возможно доказать) бесконечно причин, но они нереальны, а следовательно мир из нереальных причин является миражом.

Если невозможно доказать, то как Вы можете утверждать, что реальной причины нет?
У проявленного мира не может быть нескольких причин, потому что Реальность одна, а значит и Причина одна, собственно она и есть Реальность, Абсолют, То, Брахман…
Цитата:
Нет ни мира, ни отдельных существ, а То, что Есть никогда не делится и не проявляется как «я»,

Так Вы все-таки не отрицаете существование Того, что Есть? То, что делится и проявляется как «я» есть эманации или проявление Того, что Есть.
Цитата:
«ты», «он»… (нет для этого причины).

Есть, эта Причина Абсолют, То, Брахман…
Цитата:
Существование неделимо и тотально, разделение на отдельные существа никогда не случалось и прямо сейчас также отсутствует.

Если ум человеческий не может понять, как из Неделимого, Единого, Вечного, Неизменного возникает феноменальный мир, это не означает, что этого не происходит.
Ещё до возникновения различных школ Восточной философии, в том числе и Веданты, мудрецы Востока путем длительных и глубоких размышлений открыли три аспекта Абсолюта.
Один из них это Бесконечное существенное Пространство, то, что будет даже когда не будет вселенной. Так вот феноменальный мир является отражением или эманацией этого аспекта.

"Сновидения истинны, пока они продолжаются"(c)
 
19 02 2010, 22:26 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Адеша, Наверно в том мире, в котором вы живёте, вы самая умная, поэтому можете считать как пожелаете. Но такого мира нет в реальности, он только в ваших фантазиях.
 
19 02 2010, 23:13 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

gegam,
Цитата:
Следствие не существует без причины, а значит при отсутствии причины, само следствие не может быть. Никто никогда не смог и не сможет найти реальную причину проявления мира, потому что реальной причины нет.
Цитата:
мир из нереальных причин является миражом. такого мира нет в реальности, он только в ваших фантазиях.

Нуууу.... не знаю....

http://ariom.ru/forum/p1140894.html#1140894

есть такая партия . Еэеэее-еееееэее
 
19 02 2010, 23:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100