Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

gegam, осталась ли у тебя, в твоём восприятии - концепция "совесть" ?
 
07 07 2011, 15:53 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

fotos, вопрос очень размыт, поэтому трудно понять, что вы имеете в виду. Если вы хотели спросить, осталась ли у меня совесть, то этот вопрос нужно адресовать людям, которые меня знают и со мной общаются. Я думаю, что мнения разделятся, ибо у кого есть совесть, то он и во мне её увидит, а у кого она спит, то и во мне он её не найдёт.
А если вы имеете в виду, возникает ли чувство вины как следствие причинения вреда живым существам через действие, слово или мысль, то такого чувства не возникает. Но не по причине отсутствия совести, которое для меня является синонимом Бога, а по причине отсутствия самих действий с моей стороны, в том числе и тех, что приносят благо этим существам. Поэтому кроме чувства вины отсутствует также чувство самодовольства
 
07 07 2011, 19:31 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

gegam, спасибо за развёрнутый ответ и за искренность !

Кто, на твой взгляд, был Просветлённым в СССР из известных имён ?

Ангел
 
07 07 2011, 19:36 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

fotos, я не проводил такого исследования, да и не вижу в этом никакого смысла. Кто свободен от страдания, тот и просветлён. Других критерий для меня нет. А свободен ли человек от страдания, только Богу известно и ему самому.
 
07 07 2011, 20:26 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Цитата:
А свободен ли человек от страдания, только Богу известно и ему самому.
Согласен.
В чём тогда смысл твоих вещаний в массы ...
 
08 07 2011, 11:55 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

fotos, Каждый сам для себя пусть определит смысл, если это ему нужно. Для меня это просто случается, и я не вижу в этом проблемы.
 
08 07 2011, 13:36 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

gegam, для меня же просто случается писать здесь и проблемы так же нет.
 
08 07 2011, 13:42 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Гегам , после того как в твоем уме растворилась я-мысль, происходило ли что-то с твоим телом - отразилось это на нём, на эмоциях и чувствах ?
 
17 07 2011, 13:00 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Hazy, Когда в комнате разбросаны вещи и вы просто приводите комнату в порядок - можно ли сказать что что-то изменилось? Всё осталось по-прежнему, только теперь всё лежит на своём месте. Тоже самое и здесь. Мысли, эмоции, действия - такие же как и раньше, только они уже не оставляют за собой следа, т.е. не возникает желания пережить тоже самое или наоборот избежать этого. Происходит приятие всего без каких-либо оценок и само приятие не является действием, т.е. нет личного усилия, всё просто случается.
Поэтому можно сказать, что изменения произошли и в ту же самую очередь ничего не произошло, т.к. происходящие изменения не привели к какому либо результату. Всё сейчас случается как и раньше, просто раньше отсутствовало понимание мира, таким какой он есть.
 
17 07 2011, 19:37 URL сообщения
nimalanemedlya
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +28

Армен, скажи, пожалуйста, можно где-то скачать твои записи в mp3 ?
 
23 08 2011, 05:57 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

nimalanemedlya, вот ссылки

1. http://narod.ru/disk/22642401001/%D0%93%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BC1.rar.html

2. http://narod.ru/disk/22642760001/%D0%93%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BC2.rar.html

3. http://narod.ru/disk/22642945001/%D0%93%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BC3.rar.html

4. http://narod.ru/disk/22643777001/%D0%93%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BC4.rar.html

5. http://narod.ru/disk/22645095001/%D0%93%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BC5.rar.html
 
23 08 2011, 13:29 Отзывы :: URL сообщения
talend
Участник
Сообщения: 71
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7

Хочу спросить, но не знаю, повторюсь ли в вопросах. Нет сил читать 45 страниц.

Год назад с небольшим имел опыт просветления, продлившийся день. Удержаться там не смог.
За год перепробовал все и даже пробовал ничего не пробовать. Понял, что дело не во мне,
а в том, кто ищет. Он рулит и решает, а все остальное - досужие мысли и бесплодные по сути усилия,
которые лишь мешают. Это так?

Как у вас с анандой дела обстоят? Я в том смысле, что, если нет хорошей ананды, на хрена такое просветление,
ведь чем оно тогда отличается от деперсонализации? Опыт деперсонализации тоже имеется, посему я знаю, о чем спрашиваю.

Идея о том, что ананда определяется свойствами личности, натурой, вернее, ее следами, верна?

Сколько времени прошло у вас от ананды до тишины и покоя?

После просветления есть ли у вас потребность в познании того, что принято называть Богом?
 
23 08 2011, 15:35 URL сообщения
Lusi
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Все сатсанги с Гегамом здесь: http://video.yandex.ru/users/gegam71/
еще здесь: http://vkontakte.ru/club27094835
Очень доволен
 
24 08 2011, 14:25 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

talend, Освобождение бывает не для личности, а от личности. Но когда поиск случается, то ум вмешивается и превращает порыв души к свободе от ума к поиску переживаний для ума. Поэтому единственное, что вы можете сделать, так это просто отдаться поиску. Где отдаться - означает очень простое действие (не действие), которое не требует ничего от вас даже поиска ответа на вопрос как это сделать.
Я не знаю по какой причины опыт, который с вами случился вы определили как просветление, ибо присутствие блаженства ещё ничего не означает. Случаются опыты, где блаженство длится почти месяц, но потом всё также бесследно проходит. Также я не знаю, почему вы решили, что у вас был опыт деперсонализации, ибо желание просветления, которое у вас осталось, говорит о том, что опыт, который вы назвали деперсонализацией также ничего не стоит.
Опыты, которые условно можно назвать ценными, так это только опыт нирвакальпа самадхи или выше. Хотя эти опыты также проходят, но после них открывается другое сознание. Оно подобно зеркалу, которое отражает всё без какого-либо намерения это сделать. Т.е. вы всё также переживаете как и раньше, но у вас не возникает желание продлить переживание или наоборот освободиться от него. У вас также не возникает желание повторно пережить или наоборот избежать чего-либо. И также как в зеркале не остаётся следа, вне зависимости от того, что в ней отражается, точно также ваше сознание всегда остаётся незатронутым. Это состояние сознание называется Турия.
Есть более высокое состояния сознания, которое также переживается как чистое блаженство, но вы возвращаетесь обратно в турию. Когда у вас угасают желания, то вы проходите ещё глубже, но это уже не сознание.
Что касается того, нужно это вам или нет, то уму конечно же это не нужно, ибо для ума нужна только проблема, чтобы её решить. И вопрос только в том с кем вы себя отождествляете, с умом, который из всего желает выжать выгоду или с душой, которая страдает от этого ума.
Что касается блаженства, то оно переживается во время самого опыта, но вы из этого опыта выходите. Я имею ввиду блаженство нирвакальпа самадхи и выше. Всё до этого это не то блаженство. Здесь блаженство совершенно другое порядка, можно сказать неземное, хотя и является источником земного (думаю понятно, что я имею ввиду). Разница в том, что когда вы испытываете так сказать земное блаженство, то у вас возникает желание снова пережить это, а здесь не возникает такого желания. Этого достаточно на всю оставшуюся жизнь.
Что касается поиска Бога, то Он никогда и не скрывался. Мешают только ваши желания и когда они угасают, то вы просто видите очевидное. Весь мир и есть проявление Бога, с одной стороны, но с другой, Он даже для Себя Самого всегда остаётся Тайной, во всяком случае моё познание Бога на этом закончилось.
 
24 08 2011, 14:46 URL сообщения
talend
Участник
Сообщения: 71
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7

gegam, спасибо.

Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите и
согласен с вами во всем, что подтверждается моим опытом.
В остальном - буду верить вам на слово.

У меня нет сомнений в том, что я имею опыт и просветления, и деперсонализации,
поэтому мне нет смысла что-либо кому-либо доказывать.
А вам это и не нужно, так же как и мне.
Что касается блаженства - оно было далеко не единственным, что я тогда пережил,
а деперсонилизация - вещь ужасная, и никому такой опыт не посоветую.

Что ж, ваши слова убедили меня в том, что со мной все будет так, как и следует быть,
потому что сейчас я себе уже не принадлежу -
какая-то сила тащит меня куда-то... Остается только ей отдаться.
Еще раз спасибо вам.
 
24 08 2011, 15:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100