Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ajra
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Hjv,
Спасибо! Попробую Прекрасно

Добавлено спустя 49 минут 58 секунд:
Я все еще спотыкаюсь о понятие аксиомы. Застенчив Когда читаю высказывания участников, то кое-что меня сбивает с толку.
Аксиома - это обязательно камень в тебе, а не камень на котором стоишь, так ведь?
А иначе зачем с ней работать?
Зачем, например работать а с аксиомой что например Бог - вездесущ. Это же не аксиома!
Hjv,
То, что всплывает при этом методе, не теряет при этом силу, просто обнаруживает себя.
А дальше нужно быть внимательными при появлении в сознании этой аксиомы, каждый раз ее оспаривая и нейтрализуя, так?
Или я запуталась.
Обнаружила разное, с чем-то можно с ходу работать, а что-то не дается, как стена, оббитая мхом.
 
14 09 2011, 21:59 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Иногда возникает внезапно - смотришь на человека и видишь, что он весь какой-то блестящий, т.е. у него цветущий вид. Даже не сразу можно понять, почему он красивый - он весь какой-то законченный что ли сам по себе или это имидж, а бывает - смотришь на человека, этого блеска нет, ухоженности что ли, но начинаешь повнимательнее приглядываться и видишь: ага, какой рост, фигура - соответствует Апполону, потом на лицо - ничего не вызывает отторжения, черты лица не мелкие и не крупные относительно друг друга, все соразмерно..Например, когда глаза близко к носу посажены или наоборот далеко - это сразу видно, нос длинный очень тоже заметно...Т.е. черты образуют треугольник и в какой-то пропорции друг с другом находятся, ничто не вызывает ощущения дисгармонии...Делаешь вывод: да, вот этот человек красивый. Бывает еще он улыбнется - видишь: зубы - ровные, белые, не гнилые, на месте...Не знаю, как точнее объяснить - все это в доли секунды происходит...А бывает сомневаешься: вроде улыбка приятная, а черты не в гармонии, например, у Бреда Пита тяжеловатый подбородок, какой-то квадратный, зато как улыбается! Но мне все-таки важнее пропорции, фигура, лицо..Не понимаю, почему...Может, это привычка, воспитанная веками - любить пропорции..С др.стороны, если бы пропорции не имели такое важное значение, древние не уделяли бы им столько внимания, а древние далеко не дураки были, значит, пропорции о чем-то говорят, для чего-то важны...Я заметила, что люди с удлиненным телом больше интересуются наукой. культурой, более возвышенные над земной суетой что ли, хотя есть примеры и полных людей и коренастых, и невысоких, которые тоже были интересны себе и миру...
 
14 09 2011, 23:48 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Ajra,
Цитата:
Я все еще спотыкаюсь о понятие аксиомы. Когда читаю высказывания участников, то кое-что меня сбивает с толку.
Аксиома - это обязательно камень в тебе, а не камень на котором стоишь, так ведь?
А иначе зачем с ней работать?
Никакого негативного окраса у Аксиомы нет. Если описывать, то скорее это привычный способ воспринимать мир. "Работать" с Аксиомой - значит увидеть ее границы, в смысле ее ограниченность. Еэеэее-еееееэее
Например: если "мир жесток и жаден" - Интеллект постоянно будет находить подтверждения этому, с другой стороны будет искать подходящие стратегии выживания.
Если "мир изобилен и добр" - другие способы жить будут применяться.
Ни первое ни второе не будет описанием мира, это всего лишь ракурсы. :)

Вместо "мир" можно подставить "бог". Но это лишь примеры. Что в основе твоего взгляда на жизнь можешь увидеть только ты.

Цитата:
Зачем, например работать а с аксиомой что например Бог - вездесущ. Это же не аксиома!
В каком смысле не Аксиома? Для тебя или вообще?
 
15 09 2011, 08:02 URL сообщения
Ajra
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

То есть выходит что работа с Аксиомами - это не работа с подсознанием, как я думала, а работа со своим восприятием, т.е. со стереотипностью своего восприятия. Эта работа по нахождению шаблонов через которые мы смотрим на мир, так?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Я извиняюсь за назойливость, просто я должна четко знать, что я ищу.
А без этого я не могу сдвинуться.
 
15 09 2011, 23:45 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Ajra,
Цитата:
То есть выходит что работа с Аксиомами - это не работа с подсознанием, как я думала, а работа со своим восприятием, т.е. со стереотипностью своего восприятия. Эта работа по нахождению шаблонов через которые мы смотрим на мир, так?

Стереотипность нашего восприятия может быть в поле осознанности, а может и не быть, не замечаться человеком. Где конкретное место скрывающихся Аксиом - подсознание, сверхсознание, надсознание, общественное сознание... :), не столь важно, ведь четких и однозначных границ между ними провести не возможно, да и разные существуют точки зрения, и подтверждающие и опровергающие "реальность" всех этих "сознаний"

Главное, что любая не очевидная для тебя Аксиома все равно может быть обнаружена, осмыслена, изменена или устранена. И для этого вполне подходят те методы по выявлению Аксиом, о которых говорилось чуть выше.
 
16 09 2011, 08:21 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Hjv,
когда аксиома осознается, это может приводить к бездействию.
Например: аксиома - мир дуален.
Когда этого не видишь - действуешь и получаешь опыт.
Когда видишь, что в результате своих действий получишь определенные результаты, поскольку невозможно ничего изменить, не вызвав дуальную пару, то сидишь тихонько и понимаешь,
чтовсё происходит само по закону причинно-следственных связей.
 
16 09 2011, 08:42 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Надине,
Цитата:
когда аксиома осознается, это может приводить к бездействию.

Без сомнения. :)
Но нужно справедливости ради рассматривать по отдельности "действия, направленные на изменение Аксиомы" и "действия в целом, как следствие работы Аксиомы". :)

Если Аксиома осознается, принимается и приходит "решение" - бездействовать, то я предпочитаю такое бездействие называть "действием".

Пример с Аксиомой "мир дуален" намного сложнее, ведь она одновременно оказывает влияние на оба "вида" действий. Поэтому в таких случаях нужно работать с Аксиомой безупречно, виртуозно.
 
16 09 2011, 10:08 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Поэтому в таких случаях нужно работать с Аксиомой безупречно, виртуозно.

Hjv,
можно более конкретно на конкретном примере дуальности мира?
 
16 09 2011, 10:11 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
можно более конкретно на конкретном примере дуальности мира?

Да я и так конкретен, дальше некуда. :) Поясню.
Когда имеешь Аксиому, что любое действие тебе может «повредить» (ведь это влечет за собой дуальную пару), то и попытка изменить это убеждение также будет «действием» и тоже тебе может «повредить». Получается этакая концептуальная логическая ловушка, из которой, если будет необходимость, так просто выбраться не получится. Поэтому тут нужно очень хитро постараться.
 
16 09 2011, 10:19 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Hjv,
Цитата:
Если Аксиома осознается, принимается и приходит "решение" - бездействовать, то я предпочитаю такое бездействие называть "действием".

Любое действие влечёт за собой "результат", да? Прекрасно

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Надине,
Цитата:
пытаюсь выявить аксиомы, которые меня тормозят по жизни, но мне почему-то это сложно.
Я догадываюсь, почему.
Есть такая аксиома: люди в подавляющем большинстве - автоматы, жизнь с ними случается.
И все мои успехи в жизни тоже случились на самом деле.
Я вижу, что воли у меня мало, поскольку мне не удается порой управлять собой в мелочах,
например, не есть после 6 часов вечера.

Интересно, чем эта аксиома тебя тормозит по жизни? Например, вот стоит человек. Ты его воспринимаешь "как автомат" и?
Или: ты часто в форме упоминаешь о своих успехах. У тебя понимание, что они "случились на самом деле"... и?
 
16 09 2011, 10:23 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
У тебя понимание, что они "случились на самом деле"... и?

БукОвки,
смотря с какого ракурса.
раньше я думала, что это мои достижения,
сейчас анализирую, как всё началось....
как будто меня несло по течению и все двери были открыты, а если закрыты, то меня толкало стучаться и они открывались. А сейчас как бы иссяк этот заряд, и мне не интересно повторять эти достижения, да и даются они мне легко.
А я хочу в настоящее время нечто другое, ио вижу, что у меня воли нет, хотя в своих способностях я еще не разочаровалась
Я же училась на филологич, и хотела стать писателем, журналистом и учителем литературы))) одновременно.
Сейчас учителем не хочу уже - однозначно, у меня для этого нет способностей, мне бы самой научиться хоть чему-то )))

То есть я являюсь определенной машиной, какой меня природа сделала.
Может, принять это и радоваться?
 
16 09 2011, 10:48 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

blue_bird,
Цитата:
Может, это привычка, воспитанная веками - любить пропорции..С др.стороны, если бы пропорции не имели такое важное значение, древние не уделяли бы им столько внимания, а древние далеко не дураки были, значит, пропорции о чем-то говорят, для чего-то важны...Я заметила, что люди с удлиненным телом больше интересуются наукой. культурой, более возвышенные над земной суетой что ли, хотя есть примеры и полных людей и коренастых, и невысоких, которые тоже были интересны себе и миру...

Похоже, ты внимательна к мелочам. Стараешься разобаться откуда появилась идея о "красивости" мужа? Т.е. тебя вообще привлекают касивые люди?

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Надине,
Цитата:
раньше я думала, что это мои достижения,
сейчас анализирую, как всё началось....
как будто меня несло по течению и все двери были открыты, а если закрыты, то меня толкало стучаться и они открывались. А сейчас как бы иссяк этот заряд, и мне не интересно повторять эти достижения, да и даются они мне легко.
А я хочу в настоящее время нечто другое, ио вижу, что у меня воли нет, хотя в своих способностях я еще не разочаровалась

Так, получаетя аксиома
Цитата:
люди в подавляющем большинстве - автоматы, жизнь с ними случается
уже по факту, "подточена" разочарованием: Достижения - не достижения, способности - не способности. Прекрасно
Скорей, тебе уже нужно разбирать аксиому
Цитата:
я хочу в настоящее время нечто другое, ио вижу, что у меня воли нет
. Почему "другое" связано с наличием воли, что такое воля, как ты определяешь её наличие_отсутствие, и необходимое ли это условие для "нечто другого"?

Интересно ещё твоё отношение к людям - автоматам. Автоматизм в них (себе) тебя раздражает?
 
16 09 2011, 10:55 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Автоматизм в них (себе) тебя раздражает?

БукОвки,
нисколько. это все равно, что на погоду раздражаться - глупо.
Если пройти по форуму, видно, что одни персонажи изо дня в день на одну тему пишут, не могут со своих крючков слезть, я себя к ним отношу. Хотя и осознаю свой крючок, вижу, анализирую свои эмоции, я не могу не делать того, что делаю.
Цитата:
. Почему "другое" связано с наличием воли, что такое воля, как ты определяешь её наличие_отсутствие, и необходимое ли это условие для "нечто другого"?

как бы цель не ведет за собой сама по себе, можно делать, можно не делать.
А там, при автоматизме, как бы выбора не было.
 
16 09 2011, 11:21 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Надине,
Цитата:
нисколько. это все равно, что на погоду раздражаться - глупо.
Если пройти по форуму, видно, что одни персонажи изо дня в день на одну тему пишут, не могут со своих крючков слезть, я себя к ним отношу. Хотя и осознаю свой крючок, вижу, анализирую свои эмоции, я не могу не делать того, что делаю.

ага, значит, можно сделать вывод, что автоматизм тебе не мешает в восприятии мира? Т.е. ты к нему сейчас относишься, как "к дождю" или как "к солнцу", т.е тому, что происходит и всё. Ты могла бы внимательно, если есть желание, конечно, понаблюдать в себе это утверждение? Потому как если есть ещё раздражение, желание "вывести на чистую воду автоматизм ближнего", то этот момент трогает, это уже не "как погода".

Цитата:
как бы цель не ведет за собой сама по себе, можно делать, можно не делать.

Здесь я неочень поняла мысль. Можешь развернуть в разрезе твоей фразы:
Цитата:
я хочу в настоящее время нечто другое, ио вижу, что у меня воли нет
 
16 09 2011, 11:34 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Потому как если есть ещё раздражение, желание "вывести на чистую воду автоматизм ближнего", то этот момент трогает, это уже не "как погода".

БукОвки, меня раздражает, когда мне клеят ярлыки, оскорбляют, я не могу спокойно на это реагировать, я обычно возвращаю с лихвой, есть такое, а автоматизмы я воспринимаю спокойно.

Цитата:
Здесь я неочень поняла мысль. Можешь развернуть в разрезе твоей фразы:

можно рассмотреть на примере клетки.
каждая клетка имеет сознание, она запрограммирована выполнять в организме определенную функцию.
Например, клетка легких не может выполнять работу селезенки или мозга.
Есть клетки-воины, которые уничтожэают вирусы, микробов... (в крови)
Если клетка с током крови или лимфы попадает в другой орган в результате нарушения равновесия двух энергий, она и в другом органе продолжает выполнять свою функцию, на которую запрограммирована и размножаясь, вызывает раковую опухоль.
Человек в принципе устроен так же, как клетка - единица живой материи, в которой впервые объединились две энергии, материи и души, хотя неизмеримо более сложно устроен.
Что в малом, то в большом.
Природа создает определенные организмы-автоматы людей, которые выполняют определенную функцию в обществе(организме).
Если бы человек мог по своему желанию легко менять эту функцию, становиться, кем он хочет, кухарка, например, управлять государством, во всех областях жизни начался бы перманентный хаос.
 
16 09 2011, 11:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100