Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что делать со всем остальным?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9
Что делать со всем остальным?

В 20 лет уменя было что-то типа просветления - открылось ясное осознание, что я бессмертен. Потом я изучал Библию, Веды, Коран. Сейчас вот всё больше склоняюсь к адвайте. Пару раз посмотрел фильм с Пападжи. Пытаюсь понять. Даже на христианском форуме всех озадачил, заявив, что нас фактически нет, а существует только одна личность, и все мы ею станем, когда спасёмся.
Вот моё сообщение: http://www.evangelie.ru/forum/showpost.php?p=2605171&postcount=129

Но один вопрос не даёт мне покоя: ну хорошо, я есть ТО, все есть ТО. Но что теперь делать с Христом, с Кришной? ТО - это Кришна? Это Христос? Нельзя же Их просто взять и выбросить, перечеркнуть? Я должен думать о ТОМ, как о том, что раньше мне было известно под названием "Бог"?
Разве Бхагавад-гита - ерунда? Разве можно просто отбросить учение Христа?
Какое место в моём мировоззрении теперь должны занять Кришна и Христос?
Что вы думаете об этом? Хотелось бы получить какие-то разъяснения.
Спасибо за внимание!
 
17 02 2011, 22:03 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik, вопрос снимаются, если перестать разделять ТО и Это.

адвайта это абсолютный монизм: Реальнось едина и единствена.
дуальным умом ты воспринимаешь Реальность как Двойственную.
никого не надо никуда выбрасывать,
все остаются на своих уникальных местах - и Христос - мой Спаситель, и Кришна, для тех, кто видит в нём истину.
алвайта это не новая догма которой ты должен присятнуть на верность,
не ещё одна концепция, которой ум будет играть.

а самое главное - найди того, кто задаёт вопросы в себе самом
и он как себе самому откроет тебе сокровенную тайну Прекрасно

Добавлено спустя 1 час 16 минут 13 секунд:
Цитата:
найди того, кто задаёт вопросы в себе самом


впрочем, это безнадёжное дело, говорят.
так что оставь всё как есть.
 
18 02 2011, 00:42 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Спасибо! Мне стало легче.
Я, собственно, и не собирался их никуда выбрасывать. Но мне интересно было, а как адвайтисты смотрят на это. Раз не надо ничего перечёркивать, а просто идти дальше, то всё отлично.
А того, кто задаёт вопросы, я нашёл. И того, кто отвечает, слышу. Просто хотел больше ясности и с другой стороны...
Ом!
 
18 02 2011, 02:26 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,
Цитата:
того, кто задаёт вопросы, я нашёл


тебе крупно повезло Прекрасно
 
18 02 2011, 03:19 Отзывы :: URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Вы меня этим поздравлением вышибли. Я теперь уже сомневаюсь: знаю ли я что-нибудь? Теперь уже почти уверен: ничего не знаю, ничего не понимаю.
...
Сегодня попробовал немного пожить без ума, как учит Пападжи. Страшно. Непонятно, что может вытворить это безумное существо и кто оно. Вобще страшно: как это жить без "я"? Если "я" нет, то зачем вообще жить? Для кого? Это типа как растение? Но таких людей в психушках полно. Может они гуру? Наверно я ещё чего-то не понимаю. Надо ещё посмотреть Пападжи...
...
Действительно непонятно. Если избавиться от ума, как этот человек будет вести себя в той или иной ситуации? Допустим, приходит ко мне (вернее, непонятно, к кому - "я" же нет) почтальон и говорит: "вам письмо заказное". Что ЭТО делает, если у него нет ума? Тупо смотрит на почтальона, ничего не понимая. Вернее даже и не будет этой сцены, потому что на звонок в дверь никто не выйдет. ЭТО СУЩЕСТВО будет сидеть, тупо уставившись в стену и на звонок почтальона дверь не откроет, потому что не будет никак реагировать - ума же нет. Существо очень скоро умерло бы с голоду, но родственники начали кормить с ложечки. Потом оформили инвалидность. Если неагрессивно, то будет дальше жить в том населённом пункте и служить местным дурачком... Если начнёт чудить, то отправят в психушку...
Вот так я представляю человека, последовавшего наставлениям адвайта веданты.
Что-то меня вся эта перспектива пугает. Как-то уже хочется вернуться обратно - к Богу и молить Его быть милостивым ко мне, грешному...
 
18 02 2011, 22:14 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,

Цитата:
Вобще страшно: как это жить без "я"?


когда я исчезнет бояться будет некому
а пока боишься - оно не исчезнет
заковыка Чешу репу

а вообще-то, если серьёзно, то страшно
поэтому стоит решить - а оно мне в самом деле надо?

кстати, на Крест идти тоже страшно.

Цитата:
Допустим, приходит ко мне


с этим лучше сразу завязать - с допущениями и представлениями
это чисто фантазии эго-ума, абсолютно бесплодные

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Цитата:
Я теперь уже сомневаюсь: знаю ли я что-нибудь?


вот это правильный вектор: от сомнения - к убеждению, а потом и к знанию того, что ничего не знаешь.
с этим можно научиться жить
 
19 02 2011, 03:05 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

sergik,
Цитата:
Если избавиться от ума, как этот человек будет вести себя в той или иной ситуации?


Интересно, а где это Пападжи говорит, что от ума нужно избавляться? В шоке! Насколько Сапиенс понимает Пападжи, то он не говорит, что нужно избавиться от ума, а говорит о том, что ум - это всего-лишь Ваш инструмент, но не Вы.
 
20 02 2011, 11:39 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

sergik
Цитата:
Если избавиться от ума, как этот человек будет вести себя в той или иной ситуации?

Это уже не его забота, а Бога или Атмана.
Цитата:
отправят в психушку...
Вот так я представляю человека, последовавшего наставлениям адвайта веданты.

Не исключено, что некоторые последователи этого учения действительно там оказались. Чем радикальней учение (или медитативная практика), тем опасней это для психики.[/quote]
 
20 02 2011, 13:16 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Интересно, а где это Пападжи говорит, что от ума нужно избавляться? В шоке! Насколько Сапиенс понимает Пападжи, то он не говорит, что нужно избавиться от ума, а говорит о том, что ум - это всего-лишь Ваш инструмент, но не Вы.
я давным-давно знаею, что я - не ум, не тело, не чувства и т.д. И тем не менее я существую. В учении Пападжи меня смущает то. что нужно ещё избавиться от этого "я". Я понимаю - избавиться от ложного эго - от ложного отождествления себя с материальным телом. но Пападжи призывает избавитя от истинного "я", от самости, от бессмертной души. Этого я пока не понимаю...
 
21 02 2011, 23:49 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

sergik, есть два порога, первый страх, второй боль. Пока эти эмоции рулят, в смысле, не подконтрольно их появление, определения лишь ментальные игры.
Вы, кроме чтения книжек, практикой какой - либо занимаетесь?
 
21 02 2011, 23:58 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

sergik,
Цитата:
Я понимаю - избавиться от ложного эго - от ложного отождествления себя с материальным телом. но Пападжи призывает избавитя от истинного "я", от самости, от бессмертной души. Этого я пока не понимаю...


Во-первых, "избавиться и "разотождествиться - это разные вещи. Во-вторых, то, что Вы называете "пониманием", это и есть Ваш ум. А ум не может понимать больше, чем он сам. Ведь "нирвикальпа-самадхи", это не умственное понимание, а переживание. Это и есть выход за его пределы. А что касается самого ума, то даже Пападжи от него до сих пор не избавился... А иначе, как бы он мог что-то говорить, читать, писать..?
 
22 02 2011, 13:25 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Сапиенс,
Цитата:
А иначе, как бы он мог что-то говорить, читать, писать..?

Мёртвым умом. Злорадный
 
22 02 2011, 13:34 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Мёртвым умом


Тогда правильней было бы сказать "Сознанием". Но если уж говорить терминологией адвайты, то, как вообще можно избавиться от того, чего нет? Прекрасно
 
22 02 2011, 13:57 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Сапиенс, Это для джняни его нет. Подмигиваю Для меня и для большинства людей он очень даже есть.
 
22 02 2011, 14:11 Отзывы :: URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ну кто ж с этим спорит?
 
22 02 2011, 14:16 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100