Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Ахиллес,
Цитата:
Людей не может быть в бессмертии:

Лк.10:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Лк.10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Лк.10:27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Лк.10:28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
 
23 04 2013, 13:13 URL сообщения
Ахиллес
Активный участник
Сообщения: 4862
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +77/–29

Ум-ка
Цитата:
Лк.10:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Лк.10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Лк.10:27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Лк.10:28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.


Но так же сказано и о том, что человеческая плоть и кровь не смогут наследовать нетленного бессмертия - Царствия Божьего:

«Скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления». 1-ое Коринфянам 15:50.

Читай Библию - Благую Весть для не людей о спасении именно в этом контексте - человеческая плоть и кровь не смогут наследовать нетленного бессмертия - Царствия Божьего. Угу
 
23 04 2013, 14:46 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Никифор, Вам про "Ерему".........................а его "Фомой" грузите ! Подмигиваю
 
23 04 2013, 14:57 URL сообщения
Ахиллес
Активный участник
Сообщения: 4862
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +77/–29

Бог - не человек.
Бог - Личность тонкой материи.
Существует прекрасный духовный мир не людей, создавший этот материальный мир людей.
Разница - очевидна.
Человечество узрит Бога в конце этого времени на научной основе - поймёт как именно Бог творит. А я че?
 
23 04 2013, 15:07 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Что важнее материальный мир или духовный? И почему?

Мир ложной реальности

Эта глава — отрывок из беседы Шрилы Шридхара Махараджа с нейрофизиологом д-ром Дэниелом Мерфи, специалистом в области органической химии д-ром Тодамом Сингхом и д-ром Майклом Марчетти

Мы живём в мире ложной реальности. Всё, что нас окружает, ложно, этот мир — часть иллюзии. Но это не пустота, он наполнен разнообразными формами. Тот, кто соприкоснулся с истинной реальностью, понимает, что всё происходящее здесь похоже на сон. Этот мир в целом — иллюзия. Поэтому любая его отдельная часть — тоже иллюзия. Что такое реальность? Что такое истина? О предмете судят, реален он или нет, по тому, насколько он связан с реальным миром. Видение реальности открывается в обществе святых, которые имеют живую связь с духовной реальностью.

Что реально, а что нет? Ответ прост. Реально всё, что имеет отношение к истинному “я”, душе. Душа — частица сознания в мире чистого сознания. Всё, что связано с умом, который является частью психического мира, — ложно. Часть ложного ещё более ложна, чем целое, хотя и может приводить к вполне реальным и ощутимым последствиям.

Истинно лишь то, что имеет отношение к Абсолютной Истине. Абсолют включает в себя всё. Ограниченное не может породить того, чего бы не было в безграничном. Следовательно, ограниченный мир — всего-навсего тень или искаженное отражение всей Истины.

В пользу этого свидетельствуют слова Чайтаньи Махапрабху. Он объяснял, что не следует, как Шанкарачарья, отрицать существование этого искаженного отражения. Если его нет, то зачем Шанкарачарья приходил проповедовать Веданту? Иллюзия буквально означает “не то, что есть на самом деле”, вещи могут представляться не тем, чем они действительно являются. Иллюзия — то, что лишь кажется реальным, но это не значит, что сама иллюзия не существует. Она реальна. Она есть на самом деле.

В реальном мире, созданном внутренней энергией Господа, сварупа-шакти, нет места ложной реальности. И все же этот ложный обусловленный мир косвенно связан с необусловленным. Следовательно, майа существует как отражение реального мира. С этой точки зрения, она реальна. Она ложна потому, что не может привести к желаемой цели. В этом смысле она обманчива.

Д-р Марчетти: В учении вайшнавов утверждается, что материальная природа реальна как отражение. В то же время она не является такой же реальностью, как абсолютная реальность духовного мира. Не могли бы Вы это объяснить подробней?

Шридхар Махарадж: Реальность состоит как из реальных, так и из иллюзорных вещей. Окружающий мир иллюзорен. Точнее, это ложная реальность, мир ложных понятий. Что значит быть в иллюзии? Это думать: мне что-то принадлежит, — хотя “моего” здесь ничего нет. Все принадлежит Абсолюту. Но живые существа полагают, что владеют чем-то и ссорятся из-за этого друг с другом. На самом деле, всё в этом мире — чужая собственность. Но из-за ложного восприятия реальности мы воюем друг с другом, а потом пожинаем плоды этой войны. Душа увязла в бессмысленной борьбе. Иллюзорный мир — арена столкновений заблудших душ. Крошечная частица духовной реальности запуталась в иллюзорном мире и поглощена иллюзорной борьбой... Без духовной энергии мир не мог бы существовать. Ловкостью рук фокусник вводит наблюдателя в иллюзию. Для наблюдателя она истинна. Фокусник или гипнотизер выдают нереальное за реальное, и пока наблюдатель находится под их чарами, он не сомневается в истинности увиденного.

Всё, включая нас самих, принадлежит Кришне. Трудности возникают, когда мы смотрим на что-либо как отдельное от Кришны. Отсюда появляется частный интерес. Сознание, зараженное частным интересом, — корень всех зол. Мы едины с Кришной, но когда в нас прорастает семя эгоизма, когда мы думаем, что наши собственные интересы не совпадают с интересами Кришны, тогда мы оказываемся в плену иллюзии.

бхайам двитийабхинивешатах сйад
ишад апетасйа випарйайо 'смритих
тан-майайато будха абхаджет там
бхактйаикайешам гуру-девататма

Так Писания обозначают болезнь, которая мучает нас в ложной реальности. Мы живём в иллюзии, в раю дураков. Материальное существование начинается с того, что у нас появляются собственнические интересы. Как только живое существо подумало о собственных интересах, оно уже отклонилось от адвая-гйаны..
 
23 04 2013, 16:08 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Мы живём в мире ложной реальности. Всё, что нас окружает, ложно, этот мир — часть иллюзии.

В шоке!

Цитата:
В пользу этого свидетельствуют слова Чайтаньи Махапрабху.

Аминь...
 
23 04 2013, 16:25 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
В пользу этого свидетельствуют слова Чайтаньи Махапрабху. Аминь...

Это самое верное решение. Аминь...
 
23 04 2013, 16:28 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Решение чего? Аминь...
 
23 04 2013, 16:40 URL сообщения
Ахиллес
Активный участник
Сообщения: 4862
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +77/–29

Alexandr2013
Цитата:
Мы живём в мире ложной реальности. Всё, что нас окружает, ложно, этот мир — часть иллюзии.


Окружающий нас мир - реальность, но вот представление об этом окружающем нас мире - действительно иллюзия. Угу
 
24 04 2013, 12:07 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Духовность и материальность это звенья одной цепи, если человек эти понятья разделяет это глупыш без цепи но с разбросанными звеньями, такая личность как кусок грязи после дождя рассыпается ибо не спаян цепями, и тут его сатана легионом смерти кусает, а бес не может защитится и погибает в рассыпки на части атомных подземных флюид))) Ууу-еее! А я че? Чешу репу
 
24 04 2013, 14:00 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Но чтобы познать эту реальность, нам необходимо раскрытие Творца
И тогда придем к пониманию того, что «Нет никого кроме Него» – единственной силы, которая действует во всем мироздании.
Ведь кроме нее действительно ничего нет. Все остальное – это то, что она порождает, развивает, чем она двигает, управляет. То есть, все зависит от одной единственной силы – неважно, как ее назвать: «Природа» или «Творец», поскольку она – одна.
Что же мешает нам приблизиться к осознанному восприятию данной аксиомы? Не понимание того, что в отличие от всех других частей природы – неживой, растительной и животной – у человека есть изначальное предназначение, задача, цель и он обязан ее достичь: раскрыть эту силу, ощутить ее. А ощущение этой силы, ее раскрытие происходит по основному закону природы – закону подобия свойств. Поэтому в той мере, в которой наши свойства подобны Творцу – мы ощущаем Его, становимся Его частью, сливаемся с Ним.
При этом основная проблема состоит в том, что наш мир закрывает от нас Творца. И потому Он вынужден все время «продвигать» нас к этому состоянию, чтобы мы постигли Его. Причем это движение происходит с начала всего творения и до его конца – до тех пор, пока мы Его полностью не раскроем через всю оболочку этого мира.
Тогда мы постигаем свой Источник, свой корень, состояние вечности и совершенства. Помимо этого, к нам приходит ощущение «отрыва» от нашего тела, вплоть до того, что оно и наш мир вдруг «исчезают».
Именно с этого момента мы начинаем ощущать, что все это – один Творец, один Создатель. А все, что рисовалось мне раньше: мое тело, мои пять органов чувств, с помощью которых я ощущал себя и наш мир, – все это словно испаряется, улетучивается, и я вижу сквозь это один мир Бесконечности...
Начинается же все это с состояния «Нет никого кроме Него». И потому (рано или поздно) нам предстоит об этом задуматься.
 
24 04 2013, 14:08 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Окружающий нас мир - реальность, но вот представление об этом окружающем нас мире - действительно иллюзия.

Спасибо, я это и имел ввиду.

Д-р Марчетти: В учении вайшнавов утверждается, что материальная природа реальна как отражение. В то же время она не является такой же реальностью, как абсолютная реальность духовного мира. Не могли бы Вы это объяснить подробней?

Шридхар Махарадж: Реальность состоит как из реальных, так и из иллюзорных вещей. Окружающий мир иллюзорен. Точнее, это ложная реальность, мир ложных понятий. Что значит быть в иллюзии? Это думать: мне что-то принадлежит, — хотя “моего” здесь ничего нет. Все принадлежит Абсолюту. Но живые существа полагают, что владеют чем-то и ссорятся из-за этого друг с другом. На самом деле, всё в этом мире — чужая собственность. Но из-за ложного восприятия реальности мы воюем друг с другом, а потом пожинаем плоды этой войны. Душа увязла в бессмысленной борьбе. Иллюзорный мир — арена столкновений заблудших душ. Крошечная частица духовной реальности запуталась в иллюзорном мире и поглощена иллюзорной борьбой... Без духовной энергии мир не мог бы существовать. Ловкостью рук фокусник вводит наблюдателя в иллюзию. Для наблюдателя она истинна. Фокусник или гипнотизер выдают нереальное за реальное, и пока наблюдатель находится под их чарами, он не сомневается в истинности увиденного.

Всё, включая нас самих, принадлежит Кришне. Трудности возникают, когда мы смотрим на что-либо как отдельное от Кришны. Отсюда появляется частный интерес. Сознание, зараженное частным интересом, — корень всех зол. Мы едины с Кришной, но когда в нас прорастает семя эгоизма, когда мы думаем, что наши собственные интересы не совпадают с интересами Кришны, тогда мы оказываемся в плену иллюзии.

бхайам двитийабхинивешатах сйад
ишад апетасйа випарйайо 'смритих
тан-майайато будха абхаджет там
бхактйаикайешам гуру-девататма

Так Писания обозначают болезнь, которая мучает нас в ложной реальности. Мы живём в иллюзии, в раю дураков. Материальное существование начинается с того, что у нас появляются собственнические интересы. Как только живое существо подумало о собственных интересах, оно уже отклонилось от адвая-гйаны..
 
24 04 2013, 16:25 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Alexandr2013, согласен от части про грёзы и иллюзии с вами, но правильней было бы сказать, что мы живём в рою который находится в аду, а такой рай в аду пострашней чем если было бы просто ад, рай в аду это когда животная душа сама к экскрементам тянется и наслаждается и наслаждается искренне этой рем, жалко очень искренне людей они в капкане смерти, особенно детишки рожденные в это помойное время Нуууу.... не знаю....
 
24 04 2013, 17:30 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Небосвод, Согласен с вами, поэтому и надо возвращаться в духовный мир.

Др. Мерфей: Какая разница между миром реальности и материальным миром ?

Шрила Шридхар Махарадж: Этот материальный мир - лишь отражение абсолютной реальности , и эту концепцию мы находим привлекательной. Ради удовлетворения своих личных устремлений, мы отдаем себя этому творению Господа. Наше духовное видение покрыто линзами пристрастий, и потому мы все видим искаженным. И виноват в этом не Господь, а эти линзы . Все принадлежит Богу , но наше видение отличается от реального, ибо наше видение покрыто разноцветными пятнами эгоистичных желаний. Планетарные системы этого мира - это подуровни плана наслаждения или эксплуатации . Наше искаженное сознание - вот причина цветового многообразия нашего окружения . Но когда иллюзорные концепции полностью исчезнут , мы обнаружим , что всюду присутствует Кришна, только Кришна. Когда восприятие Всевышнего как Владыки отойдет, в нас пробудится жажда духовного делания в Кришна-сознании , и тогда мы обнаружим себя во Вриндаване. Но чтобы достичь этого уровня , мы должны отвергнуть отождествление себя с телом или умом, а так же все патриотические и национальные идеи. Все ограничивающие концепции должны быть устранены. От души к Сверхдуше , живое существо должно все глубже погружаться в реальность . Вы убедитесь, что обитающие во Вриндаване Радха и Кришна - вовсе не обман . Они не поэтическая метафора и не плод воображения . Единственное , что необходимо, это развитие своей глубинной природы , самоосознания и свободного самоопределения. Согласно Гегелю, самоопределение - реализация всех наших способностей . Под самоопределением в Вайшнавизме понимается сварупа- сиддхи, духовное отождествление . Кто я ? Что это за глубинная сущность, превосходящая ум и разум? Где я ? Каковы мои внутренние устремления? Я должен войти в мир реальности , мне
необходимо воскресить мое истинное «я ». В единении с Кришной, я войду в Его окружение и увижу каков мир
реальности . Если я приму вино или отравляющее вещество , я стану сам не свой . Я буду видеть все в искаженном виде . Не способный узнать даже собственную сестру и мать , под воздействием животной страсти, я буду все окружающее
воспринимать как объект наслаждения собственных чувств . Грубая похоть ослепит меня. Когда же я протрезвею , я буду видеть то же самое , но мое отношение к окружающему резко измениться . Нам следует подготовить себя к углублению в реальность , чтобы понять кто мы и каковы наши истинные интересы. Мы попытаемся видеть атрибуты реальности , в соответствии с устремлениями истинного «я ». По средствам самоопределения, мы должны будем научиться воспринимать окружающее абсолютно иначе, нежели воспринимаем сейчас . Следует четко определить , как мы сможем обнаружить истинное « я ». И лишь посвятив себя интересам Кришны , мы можем попытаться прийти домой , к Богу .
 
24 04 2013, 18:05 URL сообщения
Rinatavr
Постоянный участник
Сообщения: 728
Темы: 77

Профиль ЛС

Карма: +12/–5

Цитата:
Наверняка эта тема обсуждалась ни раз, но ответа для себя однозначного я не нашел. Я много раз слышал, что духовный мир важнее, что это основа всего. Но живем-то мы в материальном мире, а не в духовном, и жить мне хочется в цивилизованных, современных условиях.

Что важнее материальный мир или духовный? И почему?
Могут ли духовные законы способствовать карьерному росту, зарабатыванию денег и как?

...

Истина едина (одна) и сама представляет собой всё.
Верить или не верить в Истину не приемлемо, Истину необходимо знать.
Всё, что вас окружает, есть Истина, Она сотворила вас, и продолжает творить…
Только осознавши Истину, смогут признать Её, а признавши, признают и друг друга…

/Ринат Рашидович Мусин/


///
 
24 04 2013, 18:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100