Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Структура человеческой истории (математическая модель)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

VPCher,
Цитата:
А научность определяется защищенной диссертацией? Последняя лишь признание научной общественностью. А ждать его от историков - дохлый номер.

А чем по-вашему определяется псевдонаучность ?
 
02 04 2012, 15:18 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

VPCher, думаю, вы у Юнга читали только обложку.
Потому что если бы вы прочли хотя бы одну его работу до конца, то поняли бы, что под сознанием в данных цитатах он имеет в виду индивидуальное сознание конкретного человека, которому конечно предшествуют архетипы общественного сознания. Если он не на Луне родился, конечно.
Старик в гробу уже наверно перевернулся, услышав как вы его интерпретируете.
И не надо на каких-то "историков" пенять - никакую диссертацию вы не защитите, потому что не только историку - любому вменяемому человеку понятно, что нельзя вскипятить чайник, не налив в него предварительно воды.
Ваша странная интерпретация слов Юнга - это просто бред и бессмыслица.
Извините, конечно, но я человек прямой и привык называть вещи их именами.
 
02 04 2012, 17:56 URL сообщения
дерево
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

А Юнг что-то писал об общественном сознании?
 
02 04 2012, 18:10 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

дерево, он писал об архетипах.
А где эти самые архетипы могут обитать?
В воздухе что ли?
Они существуют в коллективном сознании, точнее - в коллективном бессознательном, откуда всплывают в сознание.
 
02 04 2012, 18:20 URL сообщения
дерево
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Прос то вы написали
Цитата:
Старик в гробу уже наверно перевернулся, услышав как вы его интерпретируете.


Намекнули на знание работ Юнга и тут же написали про "архетипы общественного сознания".

В итоге повторю вас -
Цитата:
Ваша странная интерпретация слов Юнга - это просто бред и бессмыслица.
Извините, конечно, но я человек прямой и привык называть вещи их именами.
 
02 04 2012, 18:29 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

дерево, зачем меня повторять?
Вы уж своими словами, пожалуйста.
И мыслями желательно - своими.
Вы хотите об этом поговорить?
Тогда дайте ваш ответ на вопрос, который прозвучал выше: где обитают архетипы? Какова сфера их обитания?
 
02 04 2012, 18:46 URL сообщения
дерево
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Напишу своими словами -
Ваша странная интерпретация слов Юнга - это просто бред и бессмыслица.
Извините, конечно, но я человек прямой и привык называть вещи их именами.

Отвечаю конкретно на конкретный вопрос - где обитают архетипы? Какова сфера их обитания?
Ответ - нигде никакие архетипы не обитают и нет никой сферы их обитания.
Поскольк\у никаких архетипов нет.

А есть опять же конкретные люди с их конкретными интересами, которые выражаются в создании конретных идеологий в основе которых некоторые общие картины мира, ценности и установки, от самых низких до самых высоких.

И конкретные люди идеей внеисторических архетипов всего лишь пытаются обосновать внеисторический онтологизм своих мелких и жалких ценностей, предрассудков и подлостей.

Тоже мне мыслитель, Юнг.
 
02 04 2012, 19:09 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

дерево, ровно то же, только в более спокойном тоне, говорю и я.
Так что вы, похоже, свой праведный гнев направили не в ту сторону.
Про архетипы здесь говорил другой товарищ.
Думаю, вам лучше обратиться к нему.
 
02 04 2012, 19:49 URL сообщения
Nava
Постоянный участник
Сообщения: 498
Темы: 0
Откуда: Из леса
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

VPCher
Цитата:
А научность определяется защищенной диссертацией? Последняя лишь признание научной общественностью. А ждать его от историков - дохлый номер.

Вы историк?
Теория пассионарности Л.Гумилева была изложена в его диссертации "Этногенез и биосфера Земли". Очень интересная работа, которая была принята весьма неоднозначно в научных кругах и до сих пор по ней разгораются споры, хотя, доказательств в её пользу становится все больше.
Прочитала вашу работу. Много цитат. Всё, что вы привнесли туда своего - постоянная сходимости истории 4.5, которую, как вы сами уточняете, вы вычислили взяв "с потолка" две даты (ссылаетесь на умозаключение Поршнева). Далее идут невнятные вычисления на правильность которых вы и не претендуете, сродни астрологическим. В общем, простой подгон. Уберите из вашей работы цитаты и посмотрите, что от неё тогда останется, отсилы страница невразумительных рассуждений. Простите мне мою прямоту, но данная работа представлена на обсуждение, а значит может быть оценена строго.
 
02 04 2012, 20:32 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Nava, хороший анализ!
Вы не оппонировали на защитах?
Отлично
Что до меня, - считаю достаточным одного вывода, - о том, что архетипы якобы предшествовали образованию вселенной.
После этого можно дальше не читать - все ясно. Угу
 
02 04 2012, 20:46 URL сообщения
Nava
Постоянный участник
Сообщения: 498
Темы: 0
Откуда: Из леса
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Цитата:
Вы не оппонировали на защитах?

Нет. То, что история развивается по спирали, отмечено уже очень давно. Не составит большого труда вычислить соответствующие интервалы. Постоянная сходимости - весьма просто и смело.
Ни в коем случае не ставила своей целью обидеть автора. Если он не согласен с моей оценкой, пусть детально обоснует, обсудим.
Уж слишком и так в нашей жизни много "знаний", взятых "с потолка". Они как небрежность, беспорядок, только мешают.
Хотя, кто-то может поправит, что спорах (в поиске) рождается истина и будет прав, но если не вдаваться в то, что истина есть. )
 
02 04 2012, 21:14 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Nava, правильный подход.

Человеческая история - это отражение социальной эволюции, которая является продолжением биологической эволюции, которая, в свою очередь (пропуская промежуточные этапы) есть часть эволюции Вселенной.
Я бы даже на спирали не стал зацикливаться - это уже детали. Главное, что история не ходит в замкнутом кольце, а развивается (по большому счету) - линейно, причем у этой линии есть определенное направление (можно назвать и постоянной сходимости - это то же самое).
Отсюда возникает задача понять, что это за направление, и какова цель этого движения. Да, не фантазировать об этом, а вычислить исходя из конкретных фактов. Такова должна быть сверхзадача исследователя. И он недолжен быть только "историком", потому что у "историка" по определению глаза сзади, он по определению обречен объяснять уже свершившееся, но это невозможно правильно объяснить, не понимая, в каком направлении все движется. Зато если понять цель и направление, объяснить уже происшедшее не составит большого труда. И даже спрогнозировать будущее - хотя бы на шаг вперед.

Это я не про гипотезу топикстартера, она меня не интересует. А про действительно актуальную проблему, раз уж о ней зашла речь.
 
02 04 2012, 21:31 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Мой знакомый математик, который скептически отнёсся к работе, обсуждаемой в этой теме, вдохновившись темой сей, тоже вывел формулу расчёта текущего курса доллара : Угу


Естественно - формула эта, хоть и наукообразна, но насквозь псевдонаучна, хоть цифры и сходятся ... Подмигиваю
Мой друг пошутил ... Насмешил
 
02 04 2012, 22:47 URL сообщения
VPCher
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
А чем по-вашему определяется псевдонаучность ?


Вы не отвечаете на мои вопросы. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
Для самообразования рекомендую чтение книг.
 
03 04 2012, 04:06 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

VPCher, если в научной среде есть понятия и определённый требования -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Методология_науки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод
Важно ли что я считаю отвечу или что - Вы ? Радостно

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
определённый
->
определённые
 
03 04 2012, 06:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100