Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Волевое существование: миф или реальность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33, 34, 35, 36, 37  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Ната Ли,
когда я сказал, что воля начинается и заканчивается в слове "воля" - ничуть не лгал...
Воля, как свобода, и воля, как сила... сила свободы и свобода силы...
Внешне, видится ка одно и то же, но они разно направленны...
Свобода воли - нонсенс - выхолащивание смысла, как один из способов сокрытия истины...
Сила воли и свобода волеизъявления (свобода выбора) имеет место быть,
применительно к действию человека, как направленность...
Невозможно пожертвовать тем, чего не имеешь а, единственное, что имеет человек, так это - убеждения...
Ведь, человек действует согласно своим убеждениям... жертва - действием...
Человеку доступно три центра воли...
Во внешнем они проявляются, как "личное", "общественное", "божественное"... отсюда приоритеты и "жертвы"...
И, да - Матрея слышал звон... органы восприятия, действительно, чакры соответственно:
свадхистхана, вишуддха, и следующая за сахасрарой (названия которой я нигде не встречал, а своё не хочу присваивать)...
Мне проще говорить о векторах, но ближе к истине - направленность, как противоположность для уравновешивания...
Созерцание и Нирвана противоположности...
В Кали-югу наиболее действенен путь Бхакти потому, как направленность на созерцание затруднена...
Что и заставляет человека "вращаться" на этом уровне...
В свою очередь, становится "актуальным", т.е. наиболее сообразным "выход из Колеса Сансары"...
И т.д. и т.п... но т.п. завсегда актуальнее... Еэеэее-еееееэее
 
03 11 2012, 07:07 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Ната Ли,
Цитата:
1) Считать свободу выбора само собой разумеющимся. Такие «считатели» полагают, что всегда в состоянии «выбирать», всегда «выбирают» то или иное своё действие. Хочу делаю, не хочу не делаю, сам решаю, сам выбираю, а кто ж ещё, это ж очевидно. Вот: захотел ушёл на пробежку, захотел на диван залёг... Для них сам вопрос о возможности выбора абсурден.
2) Другая тенденция - считать, что никакого выбора нет и быть не может. Всё делается само, происходит. Существование одно только знает, кому-куда-зачем. И дело человека - отдаться воле Божественного промысла. Нет никакого выбора, всё уже есть-как-надо, наилучшим образом. Просто это «как надо» нужно увидеть-разглядеть и слиться с ним.
Навскидку так...

Никогда не задумываешься, как поднимается рука или нога, просто поднимаешь или опускаешь. А как задумаешься - хочется залечь на диван)
Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше. Так как мозгов у человека больше, чем у рыбы, "лучшее" бывает иногда "вопреки" желанию тела или его инстинктов. Вот тут и нужна та самая сила воли. Естествнно, у человеков с аллертной психикой и с хорошим тонусом тела, такой выбор осуществляется как по маслу. "Могу копать. Могу не копать". Создаётся даже иллюзия, что выбора нет, настолько всё легко. Мне очевидно, что это иллюзия, потому что иначе мы бы постоянно сидели в зрительном зале и смотрели кино с участием другого человека, тот бы человек сам двигался, как заведённая кукла, ну что-то вроде неуправляемого тика.
Цитата:
Есть ещё третий вариант, третий подход. Сформированный, как я думаю, на основе «расширения горизонтов», с включением предыдущих парадигм и «введением» новых углов рассмотрения.
Данный подход учитывает прежде всего особенность человеческой психики механически реагировать на стимулы, раздражители. Учитывает механику человеческих проявлений как данность. Эта концепция очень хорошо отражена в учении Георгия Гурджиева. Человек-механизм, человек-машина. Человек ничего не может делать, с ним всё случается. Каждое его действие есть реакция на стимул. Неосознаваемая, механическая.
Но. Через понимание работы своего сознания, через знание своего механизма человек может развить в себе волевое начало. Которое не есть данность, но может быть результатом определённых усилий. Эта концепция лежит в основе работы Олега Бахтиярова «Активное сознание».

Ну да. "На тебя накричали - и ты накричал". Чистое реагирование, механистичность, никакой свободы выбора, только "стимул - реакция", как у собаки Павлова.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
xxxyy,
Цитата:
про петю...
Про петю, васю и машу - это во внутреннюю кухню тебе надо, там специальный простор для тех, у кого нет сил молчать про петю васю машу
 
03 11 2012, 11:39 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Ната Ли ,

Вы вчера сказали: "Я решаю этот вопрос на практическом уровне прежде всего" . Было бы интересно узнать , каким образом . Спрашиваю доброжелательно . Просто не совсем понятно , что же вам нужно , или вы только собираете информацию ?
 
03 11 2012, 11:53 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

aho, ты осознавал свой мотив, когда давал сноску?
Думаю, он заключался в том, чтобы кое - кого ткнуть носом в какое-то дерьмо...
Этим ты больше сказал о себе, чем о том человеке, которого хотел подколоть.

Разве в твоей жизни не было тёмных пятен и участия в разных сомнительных сообществах,
впрочем, как и в жизни каждого стремящегося... увы.
Все ищут, и без ошибок, спотыканий и шишек здесь не обойтись.
Главное, чтобы сердцевина была здоровой и не растратить изначальный Свет.
И , потом, любое общение складывается в Опыт, что и ценно.
Главное, по словам старца, это "стояние в Вере".... устоять в Центре,
какие бы бури и соблазны не пытались увлечь с Пути.

Ната Ли,
Цитата:
Я решаю этот вопрос на практическом уровне прежде всего"


Вас, Ната, высокопарность достала, а меня ... ох уж эти ... практики...

Всё -то им подай на блюдечке какую-нибудь быстренькую практику, чтобы сесть в медитацию,
и, бац, совсем просветлеть и стать хозяином своей жизни, а не роботом в руках манипуляторов,
кем или чем бы они не были...
Вот они, практики, и попадаются на удочку таких лже-учителей, сект, скороспелых "духовных" семинаров ...
Хотя, в действительности, ВСЁ ПРОСТО... для практики нужны только:
- чистота мотива;
-служение Общему Благу (не себе, не своему эго);
- жить как Душа,
Но когда мы слышим эти простые истины и призывы служить брату своему и слушаться своей души, это звучит столь привычно и неинтересно, что едва ли может вызвать значительный отклик. Вот если бы нам сказали, что такая-то форма медитации, такая-то практика дыхания и регулярная концентрация на таком-то центре избавят нас от колеса жизни и позволят отождествиться с духовным «Я» и миром его бытия, то мы охотно и с радостью согласились бы на это."
Вы хотя бы осознаёте, о КАКОМ аспекте Воли Вы говорите?
Ведь можно назвать несколько аспектов -
1. индивидуальная воля, воля личности, её можно назвать - своеволие.
2. воля души, это уже групповая Воля, именно она - жертвенная.
3. Божественная Воля, Воля монады, которая передаётся Уму через контакт с Душой,
и о которой мы пока и говорить-то не можем... но знать - надо...

Вы стремитесь к ВОЛЕВОМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ, по крайней мере так это обозначено в названии темы.
Так в русле КАКОЙ Воли Вы стремитесь существовать?
Теперь Вы понимаете, что решить практические вопросы без глубокого понимания,
которое даётся , так скажем, изучением различных теорий, просто невозможно, да и опасно.
Главный принцип Науки Эзотерики - от Целого к частному, от Центра - к периферии,
от теории - к практике.
Вы говорите, что вопросы мироустройства перестали вас давно интересовать,
но если та теория, которую вы изучали, не стала ПРАКТИКОЙ вашей жизни,
значит, это не та теория...
 
03 11 2012, 13:14 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:

- чистота мотива;
-служение Общему Благу (не себе, не своему эго);
- жить как Душа,

Всего этого добра и в сектах хватает Муу-ха-хаа!!!
 
03 11 2012, 13:22 URL сообщения
Рцы
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0
Откуда: Новопесчанск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +19/–1

Цитата:
Цитата:
Так как ты оцениваешь своё отречение от своего ВЫСШЕГО УЧИТЕЛЯ...АЛЛЫ СУВОРОВОЙ...или своего предательства...твои мысли привели тебя туда,как ты и желал...акула ждёт тебя...петя...

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Кстати о 30 серебрениках ...или твои миллионы...какое совпадение...

xxxyy ,

Еще раз напишешь мне , снова позвоню твоей матери . Не жалеешь свою мать... Аж прослезился Пусть она справляется с твоим новым обострением , Наталья . Я не шучу Mr. Green

Ндаааа, Петя-[b]Maytreya Bidhisattwa!
Вот ты, как оказалось, какой!
А изображаешь из себя бодхисатву.
 
03 11 2012, 13:59 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

ARK,
Цитата:

Всего этого добра и в сектах хватает Муу-ха-хаа!!!

У тебя, видимо, большой опыт пребывания в разных сектах,
раз так уверенно опровергаешь ?

Тогда придётся разобрать каждый пункт отдельно.

1.Правильный мотив.

скажи мне, брат, что есть - "чистота мотива"?
И вообще, как ты понимаешь это слово?

Мотив - это стремление или побуждение реализовать какую-то потребность.(имхо)

Поскольку у человека есть огромное количество потребностей,
от физиологических до потребности в самовыражении, то существует целая иерархия мотивов.
Вот когда доминирующей потребностью станет стремление к ЕДИНОМУ, то достигается чистота мотива.
Это как в притче о Марии и Марфе:""Марфа, Марфа, печешися о многом, а Единое на потребу суть.."


Пусть главной и единственной потребностью станет - Единение с Богом,... Единым,... Абсолютом...
В каждом есть что-то Высшее, вот и мотивировать себя надо всегда - высшим для себя,
остальные потребности реализуются автоматически, проверено!
Иначе жизнь превращается в сплошное удовлетворение потребностей, "без божества, без вдохновенья..",
А что? потребительство сейчас - единственная религия.

А как вы представляете себе чистоту мотива?

Рцы
Цитата:
Ндаааа, Петя-[b]Maytreya Bidhisattwa!
Вот ты, как оказалось, какой!
А изображаешь из себя бодхисатву.

Злорадствуете?
И кто же теперь - "голый король"?
Ваша сущность - без прикрас.. : Злорадный Насмешил
 
03 11 2012, 15:46 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

boryana ,

Спасибо
 
03 11 2012, 15:59 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

ARK,
Цитата:
Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше. Так как мозгов у человека больше, чем у рыбы, "лучшее" бывает иногда "вопреки" желанию тела или его инстинктов. Вот тут и нужна та самая сила воли.

Не думаю, что всё так легко и понятно. Вот, про "лучшее", например. Кроме "желаний и инстинктов тела" есть ведь ещё масса всевозможных желаний от психики, от ума. Которые, в свою очередь, обусловлены массой всеразличных факторов - от заложенных в детстве программ до погоды за окном. Как во всём этом хозяйстве человеку выделить истинное "лучшее"? То, которе "иногда вопреки"? Тоже ведь - вопрос... Внимание!

Очевидно, что дя этого необходимо уметь "пробраться" сквозь всю эту толщу факторов, стимулов, формирующих наши "решения", "выборы" в отношении "где лучше". То есть, иметь в сознании некую "инстанцию", не зависящую от действия стимулов. И имеющую связь с изначальной, природной "базой данных". Откуда и возможен свободный выбор.

Вот тогда "та самая сила воли" уже будет не преодолевающей силой, не "вопреки", не "через" - а "независимо от". Различение тут довольно тонкое... Я писала про это пример в разговоре с Клоком шерсти в ветке про Романа Гараева. Теперь её закрыли. Повторяться неохота...

Цитата:
Естествнно, у человеков с аллертной психикой и с хорошим тонусом тела, такой выбор осуществляется как по маслу. "Могу копать. Могу не копать".

Это, скорее, совпадение-согласованность стимулов дают такую картинку. Нуууу.... не знаю.... При волевом выборе дело обстоит примерно так: "копаю, потому что выбрала делать это". "Могу/не могу" - эта лирика уже не имеет отношения к делу. Есть выбор. И его реализация. Действие. Всё.


Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
Вы вчера сказали: "Я решаю этот вопрос на практическом уровне прежде всего" . Было бы интересно узнать , каким образом . Спрашиваю доброжелательно . Просто не совсем понятно , что же вам нужно , или вы только собираете информацию ?

Здесь - только собираю "коллекцию" мнений/размышлений про волевой способ быть.
Для меня это вопрос имеет прежде всего практический интерес. Помимо любознательности и любопытства, удовлетворяемого в этой теме, в частности.
Если совсем коротко про "каким образом?", то - посредством наблюдения и внимания. В процессы, происходящие в психике, теле, уме. Есть ещё приёмы некоторые...
 
03 11 2012, 17:03 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Ната Ли ,

Понятно Прекрасно
 
03 11 2012, 17:07 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

boryana, а ты осознавала свой мотив, когда реагировала?

С моей стороны был вопрос и констатация факта, что некто является продолжателем учения Русака.
Если это не нравится МБ, причём здесь я, если это не нравится тебе, и ты видишь в этом грязь, подумай о том, какая твоя грязь и какой твой король заставляет тебя видеть через эту же призму?

Меньше надо считать себя просветлённой и особенной, и больше заниматься собой, а не указывать другим, что им надо делать.
Вот ты пишешь на словах
Цитата:
В каждом есть что-то Высшее, вот и мотивировать себя надо всегда - высшим для себя,

вот и мотивировала бы себя этим высшим на деле, а не грязью, как делаешь сейчас, говоря одно, а делая другое.
 
03 11 2012, 17:17 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

boryana,
Цитата:
Вы хотя бы осознаёте, о КАКОМ аспекте Воли Вы говорите?
Ведь можно назвать несколько аспектов -
1. индивидуальная воля, воля личности, её можно назвать - своеволие.
2. воля души, это уже групповая Воля, именно она - жертвенная.
3. Божественная Воля, Воля монады, которая передаётся Уму через контакт с Душой,
и о которой мы пока и говорить-то не можем... но знать - надо...

"Можно назвать" - что угодно и как угодно. Я не увлекаюсь концепциями заради "называния".
Вы изложили "своё" поинмание в определённом построении. И что? - призываете меня "осознать" именно это и именно так? Ваше "хтя бы" имеет значение для вас, в вашей КМ. Но вовсе не обязательно, что и в моей "карте реальности" оно найдёт своё место.
И - что вы называете "осознаванием"? Я осознаю то, что - внутри меня, то, что - часть меня, то, что есть - мой внутренний опыт. Все остальные коллекции концепций к осознаванию не имеют никакого отношения.
Вы пишете про "Божественную Волю", "Волю монады" и прочее прочее... Это - ваш внутренний опыт?
"Воля монады, которая передаётся Уму через контакт с Душой" - это ваш опыт? Вы это отследили внутри, пережили, осознали?
Если нет, тогда какое это всё имеет ценность? И при чём тут "осознавание"? Это есть содержание вашей головы. Картинка, изображение про "как оно есть". И вы ходите поучаете других, назидаете, рассказываете. Но в этом нет ничего живого, никакой практической ценности, одни слова о словах...
Цитата:
Вы стремитесь к ВОЛЕВОМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ, по крайней мере так это обозначено в названии темы.
Так в русле КАКОЙ Воли Вы стремитесь существовать?
Той, которая "внутри" меня. Если и когда сумею добраться до этого "слоя".
Цитата:
Теперь Вы понимаете, что решить практические вопросы без глубокого понимания,
которое даётся , так скажем, изучением различных теорий, просто невозможно, да и опасно.
Главный принцип Науки Эзотерики - от Целого к частному, от Центра - к периферии,
от теории - к практике.
Вы говорите, что вопросы мироустройства перестали вас давно интересовать,
но если та теория, которую вы изучали, не стала ПРАКТИКОЙ вашей жизни,
значит, это не та теория...

Нет, это вы "понимаете, что..." )) И вы - изучаете различные теории. И "Науку Эзотерику". Я - нет, не изучаю. Я изучаю себя. Мне этого достаточно.
 
03 11 2012, 17:30 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Ната Ли,
все в человеке.. и все нужное, и все ненужное, и что угодно.. целый мир в нем.
тут дело в осознанности.. все тенденции существования, "имеют право на жизнь" в одно и тоже время, но живут все по разному. Если человек не обладает осознанностью на столько, что бы выбирать и нести ответственность за свой выбор, то жизнь похожа на череду постоянно сменяющих друг-друга картинок (как в калейдоскопе) и выбора, естественно, никакого нет. "Выбор - концепция", иногда приходится слышать.. И тут не поспоришь Радостно Но если я ничего не выбираю, то и отвечать не за что.. Все происходит само собой. Картинка, картинка, еще картинка и т.д.
Если "степень" осознанности такая, что человек может выбирать то, что нужно именно ему (а не хватать то, что предлагается случайным образом), то сетовать потом не на кого. Радостно Ответственности без осознанности тоже не бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ой, пока не поздно Радостно допишу, что это Мое Мнение.. Радостно
ни на что не претендую!
 
03 11 2012, 17:54 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Да, что-то картинку, которую я предложил, никто не захотел рассматривать.
А ведь в ней как раз объяснён процесс выбора и ответственности за это.

МБ, я давно перестал обращать внимание на теорию, которой вы пользуетесь, поняв, что это плагиат, и что вы не можете стройно изложить её, также это вы говорите мне не в первый раз, значит, то, что написано так и есть, и ответить просто нечего.
 
03 11 2012, 18:06 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Цитата:
Ответственности без осознанности тоже не бывает.

Не совсем уверена в этом. Как известно, незнание законов не освобождает таксказать.
 
03 11 2012, 18:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100