Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Научите меня прощать....

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5
Научите меня прощать....

Как это вообще делается? Я не понимаю...Садишься и что, как..думаешь о человеке и повторяешь "я тебя прощаю", но это ведь неправда получается..
Обычно поговорив с человеком приходит уже какое-то понимание, и не держишь на него зла, обиды, а если этот человек не хочет разговаривать на эту тему и считает себя правым, он не понимает, что сделал тебе больно, и ему все-равно, ты остаёшься один на один с этой болью предательства. Как простить того, кого любишь, но понимаешь, что вместе быть вы больше не можете. Мне кажется, что если я его прощу, то уйдут навсегда и эти страдания, а не забьются в подсознание, чтобы через время напоминать о себе.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Ещё я хочу простить свою маму...это наверное самое тяжелое в жизни..у меня хорошие родители, я им очень благодарна и люблю, но я с детства постоянно ощущаю, что меня бросили, я этого боюсь и естественно проецирую на свою жизнь, и конечно же мне это все опять возвращается меня предают и бросают....
я устала уже от этого всего, говорят нужно простить, а что прощать..я не знаю!
 
01 01 2013, 20:36 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

Nikita",
Цитата:
я устала уже от этого всего, говорят нужно простить, а что прощать..я не знаю!

Тема деликатная, поэтому буду краток.
Мысль Простите себя - это естественная отправная точка для мира с собой и прощения других.
 
01 01 2013, 21:18 URL сообщения
brize
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–3

Nikita",
прости.
Никто никому не желает зла, потому что никто не желает зла себе. Понятия добра у всех разные, поэтому и непонимания. Лучший способ - невовлечение, недеяние, неоценка...
Даже Будды не вовлекаются если их не призывают к этому, хотя могут ведь. Родители тоже разные, у всех свои понятия и принципы, кого то опекают черезчур вместо того чтобы дать пинка - все относительно. Делай свое и все случится каким должно быть.
Ты, кстати, не знаешь че я тебя лечу, я это не люблю лечить и писать длинные посты, так бы может больше сказал. Проблем вообще нет

Просто поздравить с Новым Годом, пообщаться и вот! Поздравляю! Мысль
 
01 01 2013, 21:20 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Nikita",
Цитата:
говорят нужно простить, а что прощать..я не знаю!

Прощать нужно только поступки но не человека.
Человек никто без поступков, из которых состоит жизнь человека, да и сам человек представляет из себя систему поступков.

Но простить, это не значит - забыть. Это не значит забыть как поведет себя человек в определенной ситуации.
Прощая, мы принимаем человека как он есть в конкретном типе ситуации, но более ему не доверяем в отношении к таким ситуациям, и не ведёмся на такого рода событий.

Прощая, мы признаем, что человек не изменится в этой жизни уже никогда в отношении к конкретному виду жизненной ситуации,
а если не прощаем, то надеемся изменить человека.
Вот только нужно чувствовать границу, когда менять в человеке желаемое уже не возможно и вовремя остановиться и непременно простить, чтобы это не висело камнем на душе.
Чувствовать границу помогает только собственная интуиция и не в коем случае не чьи советы со стороны.

Цитата:
Как простить того, кого любишь, но понимаешь, что вместе быть вы больше не можете.

Смириться, что изменить что либо в этом человеке ты более ничего не можешь, чтобы вернуть возможность быть вместе.
Повторю еще раз, что человек - это система принципов поведения и любим мы именно за эти принципы.
Но не все принципы совместимы лично с нами и происходит конфликт, вроде бы я люблю этого человека, но жить с ним не возможно.
Это значит, что далеко не все принципы поведения любимы вами и могут быть приняты, но это не значит, человек плохой и его нужно ненавидеть.
Просто вы любите в нем только то - что любите, а остальное можете простить или нет.
В целом приходится "взвешивать" этот комплекс отношений к человеку и решать, можно ли жить вместе или любить на "расстоянии", а то и забыть вовсе.

Два попутчика тебе всё расставят на свои места с минимумом ошибок - это время и интуиция.
 
01 01 2013, 21:28 URL сообщения
Субмарина
Участник
Сообщения: 75
Темы: 4
Откуда: Санкт-Петер-Бурх
Профиль ЛС

Карма: +13

Обида - это неисполненное ожидание. Т.е. обида возможна только там, где изначально претендуем на определенные поступки и отношение к нам от окружающих. . НО... и тут самое главное - никто ведь не обязан предугадывать как именно ты хочешь, чтобы к тебе относились и что именно делали.
Значит обида возникает из собственнолго эгоизма. когда мы желаем, чтобы к нам отнеслись особым образом, в силу наших собственных представлений о правильном и достаточном.

Простить - это принять тот факт, что никто не брал на себя ответственность быть таким, как ты хочешь. Человеки поступают из собственных представлений, а не читают мысли, что бы тебе хотелось и как это надо было исполнить. У всех нас разные убеждения. то, что тебе кажется предательством, на взгляд самого человека - справедливость например...или разумность. или практичность... да мало ли какие у него были представления... ну во всяком случае - вряд ли это было сознательное предательство. Прощение - это признание за человеком свободы воли и поступков, свободы самовыражения так. как хочет сам человек, а не то, что мы ждем от него.

Не имей заранее никаких ожиданий - и обиде неоткуда будет взятся.
Обидой мы хотим показать человеку. что такое поведение нам не нравиться и таким образом манипулируя эмоциями...... заставить действовать с нами - иначе.
 
01 01 2013, 22:22 Отзывы :: URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

SvamiBodhi2011, простить себя-хорошо...а что это значит, что со мной не так, чтобы себя прощать?

brize, "Лучший способ - невовлечение, недеяние, неоценка... " Хороший способ, только в любви это не работает, а если кто-то так и начинает себя вести, то это уже равнодушие.
Если честно, у меня после твоих слов как-то немного отлегло, спокойней сделось что-ли...спасиб!

Argond, мудрая голова!)) Немного по полочкам теперь разложила...я хочу простить и забыть. Только по сути получается, что человек хочет больше не забыть, а перестать страдать и переживать по этому поводу, а для этого нужно простить, но как??!!

Гнев и ненависть теперь они живут со мной, они просто меня уже едят, даже во сне Аж прослезился так нельзя ...

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
Субмарина, ты права на все 100 %!!! Я это осознаю, но только уже когда поздно. Ну а каким образом все-таки сам процесс прощения происходит, убеждать себя, что другой не должен соответстовать моим ожиданиям? Я пробовала, но уже через минуту меня просто накрывает этим бесконечным внутренним диалогом "справедливости".
 
01 01 2013, 22:27 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

Nikita",
Цитата:
простить себя-хорошо...а что это значит, что со мной не так, чтобы себя прощать?

Вопрос "значит, что со мной не так" - значит ли это, что описанное вами в первом посту, означает, что с вами все так?!
Мысль Если вы хоть раз в жизни себя прощали,
тогда вы знаете на себе разницу между прощением и оправданием.
Это различение и есть ответ на этот ваш вопрос - что выбираете, то и получаете в итоге.
Мысль Если опыта такого различения нет, то разрешения по существу вопроса не будет,
а вы уже на себе знаете, что такое ограниченный во времени эффект самовнушения.
 
01 01 2013, 22:52 URL сообщения
авик
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Я считаю что ничто просто так не происходит, я учился в муз. школе на флейте, и в обычной школе меня поддразнивали,для них я был ботаником), что меня очень злило, я думал что никогда им не прощу...) А сейчас думаю что возможно в прошлой жизни я над кем то так шутил, возможно был слишком горд и заносчив...Причин может быть множество, но просто так ничего не происходит... Радостно
 
01 01 2013, 23:04 URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

SvamiBodhi2011, да, я считаю, что со мною всё так, то, что я описала в первом посте - это жизнь, это жизненная ситуация с которой я столкнулась, скорее всего, что я как-то так поступаю и реагирую, что привело меня к тому, что есть, ну и что, нужно найти выход, сделать выводы...( и наступить на эти же грабли ещё 3 раза])))) - шучу) За что я себя должна прощать, за то, что я чего-то не знаю или не понимаю? Я учусь, я что-то приобретаю, что-то хочу улучшить, что-то убрать.

У меня нет опыта различения, потому что я никогда себя не пыталась прощать, для этого наверное нужно себя в чем-то сначала обвинить или обидеть. А я не знаю как самому себя можно обидеть Так-так

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
SvamiBodhi2011, я не занимаюсь самовнушением, я в него не верю, я все через сердце пропускаю, а это вредно...

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
авик, Ангел у тебя прощение рассосалось со временем, а я желаю этот процесс ускорить, а то можно, ещё лет пять мучиться......)
 
01 01 2013, 23:13 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Nikita",

Прощение - это принятие. Если прощать не получается, значит внутри есть блоки, которые мешают принять то, что происходит. Есть представления о происходящем, которое не совпадает с тем, что происходит. Отсюда и эмоции. Чтобы научиться принимать то, что есть, надо работать с корнями эмоций через сами эмоции. Для этого надо быть внимательной и при появлении эмоций наблюдать их. Если их цепко держать и наблюдать , то они исчезают, ослабляя тем самым свой источник. Если это практиковать постоянно, то умение прощать постепенно появится само собой. Надо только быть внимательной и наблюдать проявления своих энергий. Практика универсальна и благотворно действует на человека, принося в его жизнь мир и радость. Хотя и требует усилий Прекрасно
 
01 01 2013, 23:34 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

Nikita",
Иногда полезно почитывать то, что писали, я же не случайно вас адрессовал к вашему первому посту.
Цитата:
Nikita",...
Как простить того, кого любишь,
но понимаешь, что вместе быть вы больше не можете.
Мне кажется,
что если я его прощу,
то уйдут навсегда и эти страдания...

Установленный вами факт: вы понимаете, что то, что вы хотите невозможно.
Мысль То есть это невозможно, но вы же хотите.
Поэтому вам и кажется.
И за это вы хотите простить его?!
Так не он же за вас держится, а вы - за него,
Следовательно то есть вы страдаете за себя и за того парня.
Мысль А как вы это для себя объяснили - это не предмет обсуждения, это удобный для вас способ самооправдания.
Это уж как вам будет угодно - главное, чтобы вас устраивало.
Следовательно Если вы себя простите за самообман, то уйдут и эти страдания, потому что вы не будете больше их генерировать (возобновлять).

Внимание! Более того, вы можете это прямо сейчас проверить - прочитайте этот пост и самое время на меня обидеться, типа ну не понимает - ну не на себя же обижаться... Чешу репу
Вы приняли за точку отсчета его (вам что-то надо сделать в отношении его),
вам предложили другую точку отсчета - вас (вам что-то надо сделать в отношении вас),
что выбираете - все ваше. Аминь...
 
01 01 2013, 23:44 URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

klo, вот как-то размышляя, я обнаружила, что есть четкое убеждение, что если нет эмоций, то и нет полноценной жизни, то есть эмоции - это своего рода проявление жизни отдача или получение через них энергии. Не знаю откуда у меня такие мысли взялись, но именно из-за них я как-бы не отпускаю эти эмоций, возникает чувство, будто что-то потеряется ценное, что нужно открыть или приобрести. Ведь говорят, что в "страданиях душа очищается", ну или подобное этому, да, и все-таки именно через эмоции в человеке что-то меняется, а если ты в них не вовлекаешься, то ничего и не будет.
Все творения в мире - это благодаря человеческим эмоциям, картины, книги и т д - разве нет? Если бы принимали то, что есть, то мир был бы пустой...
 
01 01 2013, 23:54 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Nikita",

Нет, нет, нет. Разрушительные эмоции - разрушают. Гнев и ненависть ведут в ад. Не надо за них держаться. Ты с ними ничего не приобретешь, только потеряешь. Освободившись от них, ты изменишься в лучшую сторону. Как раз только тогда жизнь становится полноценной. Все лишнее и наносное из нее уйдет. Останется только вечное. Такое освобождение и есть очищение.

А все эмоции не уйдут. Останется радость. Она очень многогранна и не требует для своего проявления ничего, никаких усилий. Это естественное состояние человека.

Пустота - природа всех вещей. В том числе и эмоций. Мир пуст внутри и разукрашен снаружи. Вызов - добраться до его сути, а не зависать на внешних украшениях. Хоть и очень привлекательных Прекрасно
 
02 01 2013, 00:18 URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

SvamiBodhi2011, я совсем на вас не обижаюсь, что вы мне такого сделали, чтобы я обижалась? Я не очень вас понимаю -это да, и свои посты перечитываю, для этого сюда и написала, чтобы разобраться в себе, а не кому-то, что то доказывать.
Цитата:
Установленный вами факт: вы понимаете, что то, что вы хотите невозможно.

Нет никакого установленного факта о том, что это невозможно. Я этого не говорила.
Мне не нравится то, что произошло и я выбрала отказаться от таких отношений, потому что мне такие как они есть не подходят, но они то могут быть и другими. Где тут самообман или оправдание? Это вы и имели ввиду, что "это со мной что-то не так"?
Я хочу простить человека, за его поведение в отношении меня.
Я дорожу родными и близкими, а не держусь - это нормально, как я за них ещё страдаю, я не понимаю, что вы пишите..
 
02 01 2013, 00:31 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Цитата:
как-то размышляя, я обнаружила, что есть четкое убеждение, что если нет эмоций, то и нет полноценной жизни, то есть эмоции - это своего рода проявление жизни отдача или получение через них энергии.


Это и есть блок. концепция, которая мешает сделать то, что ты чувствуешь сердцем. Эмоции - потеря энергии. И неважно какие они: положительные или отрицательные. Сильные эмоции опасны для жизни. Если эмоциональный фон сильный, то значит энергии текут внутри неспокойно. Выплески таких энергий создают сильный фон, за которым более тонкие вибрации не услышать. Вовлеченность в эмоции искажает восприятие, делает человека их рабом. В них он теряет себя. Он живет в масках, скрывая за ними свое истинное лицо. И уходит, так и увидев его.
 
02 01 2013, 00:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100