Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Концепция Абсолюта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Быть свободным,красивые слова.
Однако ты не можешь быть свободным,пока не
узнал природу своего ума,что в сущности и есть ноумен.
Это и есть свобода,недвойственность,блаженство.
А то о чем пишешь ты,это фантазия.,не более.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
....Есть сознание и феномены без разделения на субъект и объект......

А есть Амиташи,сбежавший из психушки.
 
09 06 2013, 17:14 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Хочу вернуться к аналогии с аквариумом и развернуть её. Представим, что аквариум со всем его содержимым - это Абсолют, а рыбки - это существа. Аквариум не осознаёт своё содержание, он просто есть. В чём заключается ложная идея, поддерживающая духовный поиск? Люди думают, что аквариум - это какое-то большое спящее существо, считающее себя рыбками, и что ему нужно пробудиться и познать себя аквариумом. При этом аквариум не сознаёт, не спит и не считает себя чем-либо! Он просто есть! Аквариум - это не личность, не существо, не "Я". Некоторые рыбки утверждают: "Я рыбка", другие утверждают: "Я пробудившийся аквариум". Да не может аквариум пробудиться, он и не засыпал! И как эти "пробуждённые аквариумы" могут объяснить наличие рыбок, считающих себя рыбками? Выходит, аквариум всё таки не пробудился? :) Аквариум не спит и не пробуждается. А вот у рыбок случаются ложные идеи о своей отдельности и независимости от аквариума. Просветление - это отпадение у рыбки идеи о том, что она является отдельной от аквариума. При этом аквариум как был аквариумом так аквариумом и остаётся.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Жан-, ты ставишь условия своей свободе, а Амиташи пишет о свободе без условий.
 
09 06 2013, 17:33 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Амиташи,только честно ты свободен от секса,
а от гнева,от жадности,от злобы и т.д
 
09 06 2013, 17:40 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

amitashi, с аквариумом всё классно, но утверждая что есть рыбки (феномены), ты отрицаешь аквариум (абсолют), потому что он в феноменах нигде не присутствует.

Так и произошло во всей "западной философии" из которой был выхолощен нефеноменальный/трансцендентный феноменальности аспект и отдан на откуп религии.
Результат на лицо - стагнация и философии и религии.

Я с тобой не спорю, потому что не вижу противоречий. Но я всего лишь говорю о том, чтобы правильно выразить то о чём ты говоришь.
 
09 06 2013, 17:42 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Если под восприятием понимать отражение ноуменов в сознании в качестве феноменов, то сознание можно считать воспринимающим подобно тому, что зеркало можно считать отражающим, однако не существует воспринимающего "я", не существует воспринимающего "субъекта", восприятие безличностно.
 
09 06 2013, 17:45 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Амиташи ты не ответил на вопрос
 
09 06 2013, 17:47 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Жан-, я могу месяцами практиковать воздержание, сохраняя энергию, гнев я считаю преобразующей силой, сжигающей страх, гнев может быть положительным, как, например, гнев Иисуса, выгнавшего торговцев из храма. Моё радикальное послание в том, что свободным можно быть прямо сейчас, для того чтобы быть свободным, не обязательно быть идеальным! Это дурацкая духовная идея, заставляющая людей муштровать себя, чтобы достичь некоего совершенства. А что тебе нужно для того, чтобы считать себя свободным и, наконец, успокоиться и начать жить?! Сколько лет практик и сатсангов тебе нужно, чтобы, наконец, позволить себе быть свободным?!

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Gor_, обрати внимание, что я не отделяю аквариум от его содержания. Я написал, что Абсолют - это аквариум со всем его содержимым! Опасность заключается в мнимом разделении аквариума и рыбок, которой и грешат многие ищущие. Они хотят познать себя как суперсовершенный стеклянный непричастный ни к чему аквариум. А аквариум, это не только стекло, но и рыбки, и камушки, и вода! :)
 
09 06 2013, 17:50 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Вот видишь,ни от чего ты оказывается не свободен.
А говоришь о какой то свободе.
Если есть секс,значит нужен другой человек,куда делась
твоя свобода,ты зависим от него.
Впрочем как и от многого другого.
О какой свободе ты говоришь,мне не понятно.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
В твоем примере,аквариум имеет отдельную природу от рыбок,или нет .

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
И запомни свобода - это в первую очередь свобода от желаний.
А пока секс не трансформируется,желание неизбежно.
 
09 06 2013, 17:55 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

amitashi,

Как так получилось, что часть света единого чистого бытия - сознания (осознавание) в результате отражения им, безличностно и без всякого желания подобно зеркалу, объектов проявленного мира, вдруг взяло и стало отождествляться с этими объектами закрепившись за ними в виде индивидуальных сознаний?
 
09 06 2013, 18:05 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Готов копнуть глубоко.

То, можно ли называть индивидуальное сознание субъектом, зависит от того, существуют ли воспринимаемые ноумены. Если под восприятием понимать отражение ноуменов в индивидуальном сознании в качестве феноменов, то, если восприятие ноуменов существует, индивидуальное сознание можно считать воспринимающим. Это подобно тому, что зеркало можно считать отражающим. Если понимать под субъектом воспринимающее, то, если восприятие ноуменов существует, индивидуальное сознание можно считать субъектом. Если и существуют воспринимаемые ноумены, индивидуальному сознанию не нужно "я", чтобы воспринимать (отражать) их. Это подобно тому, что зеркалу не нужно "я", чтобы отражать предметы. Если индивидуальное сознание и является субъектом, то этот субъект не есть "я".

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Жан-, я так погляжу секс для тебя превратился в навязчивую идею. Для Амиташи он не имеет особого значения. Если ты очень паришься на тему секса, есть хороший способ избавиться от этого запара. Для этого тебе понадобится нож. Только не подумай, что Амиташи сотворил с собой такое. Амиташи - вполне себе здоровый мужчина в полном расцвете сил. :)

Аквариум не отделен от рыбок!

jek, Абсолютное Сознание не отождествлялось со своими проявлениями. Это идея из серии "сновидящего" Сознания". Абсолютное Сознание не считает себя телами! Это в умах некоторых существ есть представление "я есть тело". Ищущие как идиоты пытаются пробудить некое "большое Я", которого нет в природе! Просветление - это просто исчезновение веры в идею "я есть тело". Просто из ума исчезает убеждение "я есть тело", вот и всё! При этом Абсолют не "пробуждается" и не празднует победы, крича: "Я проснулся". Вообще слово "пробуждение" надо заменить! Например, на "исчезновение чувства отдельности".
 
09 06 2013, 18:53 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

.....если и существуют воспринимаемые ноумены....

Человек ты вообще сам понимаешь о чем пишешь.
Какие ноумены.
Назови сколько их.
Кем они воспринимаются.
 
09 06 2013, 19:07 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

[b]amitashi[/],

Я например и не говорю, что индивидуальное сознание это какое то отдельное я. Согласно Рамане Махарши индивидуальное сознание это то же чистое бытие - сознание (атман), но из-за отождествления с телом и возникновения экрана из мыслей и образов, часть этого чистого бытия - сознания превратилось в отрезанное от целого индивидуальное ознание. Причем это отрезание от целого является не виртуальным, а реальным так как в отличии от чистого бытия - сознания, которое никогда не теряет своего присутствия, индивидуальное сознание теряет себя как в объектах, так и при обмороке и в глубоком сне тела.
 
09 06 2013, 19:18 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Безумец,ни какой идеи ,,я есть тело,, нет.
Для тебя это факт,как и для практически всех людей.
А если это не так,тогда возьми пилу и отрежь обе ноги,
зачем они тебе,ведь это просто идея.
 
09 06 2013, 19:22 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Вы помогаете мне работать над Концепцией. Я буду выкладывать свежие версии Концепции сюда.
 
09 06 2013, 19:23 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Амиташи как на счет моего предложения.
Подтверди свой бред делом.
Хоть в этом будь честен.
 
09 06 2013, 19:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100