Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сказочное место

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще

Сказка - как способ расширения сознания?
Неприемлема!
0%
 0%  [ 0 ]
Первый раз слышу.
0%
 0%  [ 0 ]
Возможно.
21%
 21%  [ 4 ]
Конечно, да! Превосходный инструмент!
78%
 78%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

sandal Так было чисто и красиво, а ты пришел...и все опошлил Очень доволен Очень доволен
LanuHum, А ты какими сказками свое чадо пичкаешь?
библию на ночь читаешь...так там тоже страхов немеренно
 
19 05 2006, 21:18 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Злата,
Цитата:
Так было чисто и красиво, а ты пришел...и все опошлил

Это все сказки.
 
19 05 2006, 21:29 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

Злата, я отшельник.А библию я сам не читаю,как бы мог я её ребёнку читать?
 
19 05 2006, 22:17 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Сказки я сам детям на ночь сочинял, да бывает так увлекался, что за временем не следил... Ну на любую тему, хоть на лампочку настольную и привязывал к реальным событиям их жизни, но конечно они (сказки) не записывались и не повторялись.
 
19 05 2006, 22:52 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Levis, Я сочиняла напрапалую, была целая серия сказок "Про мальчика",
такая детская Санта-Барбара..очень долго сын на вопрос , сколько сказок он знает, говорил -
одну - про Мальчика Еэеэее-еееееэее
 
20 05 2006, 11:15 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

И я б свою сказку рассказывал.Как раз,которую здесь начал,про ангелочка. Очень доволен
 
20 05 2006, 11:59 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Ооо, не ожидал такой активности, спасибо огромнейшее всем вам за участие!!!

А могу я предложить, усложнить задание? И скажем для начала разделить сказки на сентиментальные (чувственные) и духовные, а дальше попробывать поупражнятся в духовных сказках? Думаю если многие и согласятся с этим предложением, то может возникнуть спор по поводу определения - какие же сказки чувственные, а какие духовные. Но думаю, что сперва нужно дождатся вашего согласия Улыбаюсь

Го-го, я хотел к вам обратится. Вы не боитесь, что удаляетесь от реальности думая, что есть множество реальностей, которые зависят от восприятий людей? Вообще сказки, которые вы предложили нам, в данный момент еще более удаляют вас от понимания реальности. Не подумайте что это какое то нападение с моей стороны на ваши взгляды, мне просто интересно узнать, как вы отреагируете на то что я скажу далее. Мне кажется что есть одна единственная реальность, в которой мы живем, единственная наша проблемма заключается в том, что мы интерпретируем эту реальность, накладываем на неё наш субъективный взгляд (то что вы назвали "реальность для каждого своя"). Как её увидеть? Или хотя бы приблизится к ней? Не знаю стоит ли мне спешить с ответом? Интересно было бы выслушать мнение каждого, кто заинтересован в этом, и так же ваше мнение, Го-го.

Еще раз попробую накинуть наброски, и задать вопрос заново. К примеру выходите вы с подьезда, смотрите по сторонам, у вас в голове мысли: "так, лето, солнце, зеленая травка, свежий воздух, проблем нет, значит можно радоватся", и идёте уже радуясь. А вот другой пример выходите вы с подьезда, смотрите по сторонам, и все ваши мысли заняты - летом, солнцем, зеленой травкой и радость без спроса окрыляет вас. В чем отличие? Где реальность, а где иллюзия; где естественное, а где интерпретации? Но главное вопрос не в этом, а в том - как достичь реальности? Как достичь естественности?
 
20 05 2006, 19:26 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

taleplace,когда у человека есть всё,но он этого не видит-одно дело.А,когда у человека нет ничего,у него и реальности нет.Ты мне про негра напиши всё-таки сказку,когда его схватили в Африке и продали в рабство.А потом раб в кандалах узнал насколько прекрасна реальность...
 
20 05 2006, 20:46 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

ЛануХум, у меня не совсем получается понять, вашу реплику.

Вы хотите сказать, что для того что бы человеку оценить реальность по достоинству - необходимо сначала её потерять?

Если да, то я полностью с вами согласен, но мы говорим с вами не о той реальности, про которую я предлагал? Вашу реальность лучше назвать просто - жизнь. Действительно, для того что бы оценить жизнь по достоинству, сначала нужно её потерять.

Глупые люди могут посмеятся и сказать: "ну что ж, как всегда, пока не умру, ничего по достоинству не оценю", но умные люди просто провоцируют ситуации в которых эта жизнь становится видна с того места - где её можно оценить по достоинтсву; но так же есть еще кроме умных и глупцов, мудрецы, которые создают восприятия в себе, которые показывают им ценность жизни.

Но я хотел предложить поговорить не о жизни в обычном понимании, а о той реальности, которая как стержень мира, вокруг которого мы вертимся и пытаемся за него держатся. Та реальность - которой можно соответствовать, та реальность, которая нам открывает не только ценность жизни, но и открывает нам то что происходит в жизни, и с нами - на самом деле.
 
20 05 2006, 21:23 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Да и очень важное, что я хотел сказать!!! Не стесняйтесь быть наивными. По последним данным информбюро - наивными не хотят быть те, кто боится наивности. Это тесно связано с строительством собственного илюзорного образа, т.е. с эго и его механизмами. Поверьте - лучше практики не найти - культивируйте в себе наивность - таким образом вы откроете себе сердце быстрее, чем любой теоретик из тех, кто боится этой наивности. Боятся же её, потому что считают, что позволив себе её чувствовать - станут мягкотелыми сосунками, которые будут бразгать слезой каждый раз как будет идти сериал по телику, причем женщины боящиеся наивности больше похожи на мужиков - внутри, чем на женщин. Но спешу опровергнуть эти опасения, так как происходит совершенно обратное. Я же могу лишь привести по памяти слова Лао-Цзы, в которых он говорит, что "истинно мудрый человек - нежный и мягкий, но при этом он НЕ слаб".

Пожалуйста будте сильными и позвольте быть себе наивными!
 
20 05 2006, 21:40 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

ДЕРЕВО, НЕ ОСОЗНАЮЩЕЕ СВОЕ СОСТОЯНИЕ
Человек срубил дерево. Присутствовавший при этом суфий сказал:
- Взгляни на эту свежую ветвь, полную сока, счастливую, ибо она не ведает о том, что срублена. Она может не знать об ущербе, нанесенном ей, - но узнает в должное время. До тех пор бесполезно убеждать ее. Эта отстраненность, это незнание - и то, и другое являются состояниями человека.
 
20 05 2006, 22:02 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Есть сказки и про семейные пары. Например про родителей Золушки. Mr. Green
 
21 05 2006, 00:02 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Цитата:
Го-го, я хотел к вам обратится. Вы не боитесь, что удаляетесь от реальности думая, что есть множество реальностей, которые зависят от восприятий людей?


не боюсь. 8)

Цитата:
Вообще сказки, которые вы предложили нам, в данный момент еще более удаляют вас от понимания реальности.


Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Цитата:
Не подумайте что это какое то нападение с моей стороны на ваши взгляды, мне просто интересно узнать, как вы отреагируете на то что я скажу далее. Мне кажется что есть одна единственная реальность, в которой мы живем, единственная наша проблемма заключается в том, что мы интерпретируем эту реальность, накладываем на неё наш субъективный взгляд (то что вы назвали "реальность для каждого своя").


я думаю, что сказала примерно то же самое, только опять же, проблема это или нет - зависит от точки отсчета (реальности, субъективного взгляда, содержания головы, стремлений и целей и т.д.) того, кто считает или не считает.

Цитата:
Как её увидеть? Или хотя бы приблизится к ней? Не знаю стоит ли мне спешить с ответом? Интересно было бы выслушать мнение каждого, кто заинтересован в этом, и так же ваше мнение, Го-го.


Ну, рецепт-то давно и каждому известен. Чтобы увидеть что-то кроме собственной т.зрения, надо отпустить эту собственную точку зрения. Просто, осталось сделать. Начать, например, можно с того, что сказки, собстна, ни к чему не приближают и не удаляют Офигеть! , и в какой-то смысл эти пиксели на экране несколько виртуальных страниц назад преобразуются исключительно в чьей-то голове. И преобразуются по-разному Mr. Green

Цитата:
Где реальность, а где иллюзия; где естественное, а где интерпретации? Но главное вопрос не в этом, а в том - как достичь реальности? Как достичь естественности?


Пока возникает вопрос "стоит ли мне спешить с ответом?" - спешить некуда Еэеэее-еееееэее
 
21 05 2006, 06:29 URL сообщения
Лиза
Активный участник
Сообщения: 6820
Темы: 27
Откуда: Новосибирск типа...
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +80/–4

Сказка

слово то какое! интересно откуда оно взялось... жил кто то
жил... увидел Её... и назвал...
и может быть! слово СКАЗАЛ было уже после СКАЗКА
вот мы и сидим перед компами и РАССКАЗЫВАЕМ...
только забыли
что это ВСЁ от слова СКАЗКА

а может тот
кто это слово СОЧИНИЛ и не жил вовсе! а СКАЗЫВАЛ....

я знаю одну красивую СКАЗКУ
она очень кароткая! из одного СЛОВА
вот она - ЛЮБЛЮ
 
21 05 2006, 06:47 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

taleplace,
Цитата:
ЛануХум, у меня не совсем получается понять, вашу реплику.

Вы хотите сказать, что для того что бы человеку оценить реальность по достоинству - необходимо сначала её потерять?

Если да, то я полностью с вами согласен, но мы говорим с вами не о той реальности, про которую я предлагал? Вашу реальность лучше назвать просто - жизнь. Действительно, для того что бы оценить жизнь по достоинству, сначала нужно её потерять.
Абсолютно так.Но,скажу,что негру в этой жизни реальность уже не найти.Поэтому разумно бы было предположить,что он найдёт её в другой жизни.И,в то же время,где та черта,которая отделяет человека от реальности?Всегда ли можно переступить её в одном воплощении?Глядя на негра,понимаешь,что не всегда...Так вот сказка о Ланухуме,сказка о находках и потерях.Разве в ней отсутствует духовность?Наивность-детское любопытство мною приветствуется.
 
21 05 2006, 11:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100