Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

БукОвки. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Olga_M
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет! БукОвки

"Для меня это.. спокойно_тихое_равновесное_хорошее, но не экстаз однозначно! Когда можно ощущать себя ярко, устойчиво, как и все вокруг."

А если неспокойное, нетихое, неравновесное, то это плохое? [/quote]
 
18 09 2006, 02:23 URL сообщения
олек
Постоянный участник
Сообщения: 245
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

зАЧЕМ нужна вина? Как увидеть небо под ногами?

Маньяк напал на жертву? Кто виноват? \
Жертва сбежала. Кто виноват?
Опять, не сбежала. Кто виноват?
 
18 09 2006, 16:13 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Olga_M, привет! )

Цитата:
Цитата:
Для меня это.. спокойно_тихое_равновесное_хорошее, но не экстаз однозначно! Когда можно ощущать себя ярко, устойчиво, как и все вокруг
А если неспокойное, нетихое, неравновесное, то это плохое?


Неравновесное - не подходит. Но и его трудно назвать "плохим" или "хорошим".

"Хорошее" в моем предыдущем посте я привела, чтобы описать состояние, а указать на суждение, т.е. его вкупе с остальными состояниями нужно воспринимать, не разделяя.
 
20 09 2006, 08:50 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

олек, здравствуй :)

Цитата:
зАЧЕМ нужна вина? Как увидеть небо под ногами?

Думаю, человеку все нужно, что возникает в тот или иной момент. Зачем-то, да нужно...
Вина? Хмм... Сразу вспоминаю какие-то эпизоды из своей жизни. Вина, когда кого-то обидел. (перекос в энергет.обмене) Тогда вина, как индикатор_флажок: "обратить внимание".

Есть еще вина, взятая на себя сознательно, чтобы пострадать. Это тоже индикатор, но уже другого. Признак мазохизма. В этом случае ее можно накопать почти в любом жизненном эпизоде.

"Небо под ногами" - образное понятие :) Что ты в него вложил, чтобы связать с виной? :)

Цитата:
Маньяк напал на жертву? Кто виноват? \
Жертва сбежала. Кто виноват?
Опять, не сбежала. Кто виноват?

В любом действии учствуют двое. Если смотреть со стороны, то никто не виноват. Если рассматривать ситуацию внутри системы "маньяк-жертва", вина - в каждом, независимо от исхода события. Само воникновения данного эпизода уже событие, накладывающее отетственность и вину на каждого.
 
20 09 2006, 09:05 URL сообщения
Kassy
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
В любом действии учствуют двое. Если смотреть со стороны, то никто не виноват. Если рассматривать ситуацию внутри системы "маньяк-жертва", вина - в каждом, независимо от исхода события. Само воникновения данного эпизода уже событие, накладывающее отетственность и вину на каждого.


Да, юриспруденция - явно не твой конек Еэеэее-еееееэее Твой конёк - литература. Ты явно вкладываешь в понятие "вина" что-то другое, а не общепринятое.
Так что такое "вина" по-твоему?
 
20 09 2006, 14:04 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Привет БукОвки!
Цитата:
В любом действии учствуют двое. Если смотреть со стороны, то никто не виноват. Если рассматривать ситуацию внутри системы "маньяк-жертва", вина - в каждом, независимо от исхода события. Само воникновения данного эпизода уже событие, накладывающее отетственность и вину на каждого.

А можно ли рассматривать эту систему еще в какой-нибудь системе: например возможность отдать долг
 
20 09 2006, 14:14 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Kassy, привет :)

Цитата:
Цитата:
В любом действии учствуют двое. Если смотреть со стороны, то никто не виноват. Если рассматривать ситуацию внутри системы "маньяк-жертва", вина - в каждом, независимо от исхода события. Само воникновения данного эпизода уже событие, накладывающее отетственность и вину на каждого.
Да, юриспруденция - явно не твой конек Твой конёк - литература. Ты явно вкладываешь в понятие "вина" что-то другое, а не общепринятое.
Так что такое "вина" по-твоему?


Это точно! Далека от юриспруденции :) Но мы и не о ней сейчас говорим. Конечно, по законам общества маньяк виновен и должен быть посажен. Это жесткая структура. Думаю, ты спрашиваешь именно об определении именно такой вины: «нанесение вреда, покушение на жизнь, насилие, умышленное убийство». Никаких вольных трактовок, в этом случае, так как все жестко. Маньяка объявляют виновным, жертву – потерпевшей стороной. Такое определение я, конечно же, принимаю, иначе невозможно жить в структуре общества.

Но мы говорили о несколько другом. Почему маньяк напал именно на определенную жертву и т.д. и т.п. Роли распределены изначально. Жертва несет вину, потому что она позволила себе быть жертвой. А еще можно все вывернуть с ног на голову и сказать, что никто не виноват, так как таково «движение» жертвы и таково «движение» маньяка и что должно случиться, то должно. Наверное, встречала в литературе оправдательную позицию Иуды? Вот.. примерно в этом же ключе.

Здравствуй, Лиsа!

Цитата:
А можно ли рассматривать эту систему еще в какой-нибудь системе: например возможность отдать долг

Когда отвечала Касси, у меня возникла мысль, а если жертва не может еще нести ответственность за себя, то как же тогда? Однозначный ответ я не могу найти, так как не сильна в определениях кармы, кармического долга и т.д. Могу лишь предположить, что в этом случае происходит расплата за что-то в прошлой жизни. Но это .. гмм.. как бы сказать.. не мое, а вычитанное и принятое. Не чувствую ничего.
 
20 09 2006, 15:19 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Я не про карму, хотя может быть это там есть, у каждой жертвы не лбу написано что она сейсчас жертва (цыгане очень хорошо это чувствуют, обирают только тех, кто в расстроенных чувствах) я про то, что это нужно жертве, чтобы наконец-то перестать быть жертвой, а маньяку чтобы перестать быть маньяком изменить что-то в своей жизни и что в этом случае тогда вина?
 
20 09 2006, 15:30 URL сообщения
arvydas
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

БукОвки, достаточно ли тебе бесконечности? Бе-еее!
 
20 09 2006, 20:33 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лиsа, привет :)

Цитата:
я про то, что это нужно жертве, чтобы наконец-то перестать быть жертвой, а маньяку чтобы перестать быть маньяком изменить что-то в своей жизни и что в этом случае тогда вина?


Хмм... маньяка назвают этим словом уже после того, как он что-то совершил, т.е. уже поздно им не быть :) Тоже самое с жертвой. Чтобы не быть ни тем ни другим, нужно менять себя в отправной точке, а это были бы уже другие люди.. потому что понимание (если оно потом возникает), что нужно было бы что-то изменить, приходит после столкновения.

Да, слово "вина" мне неочень нравится в этом контексте. Лучше назвать это ответственностью за себя. Правильно Касси заметила, что "вина", скорее термин юриспруденции.

Преступление может послужить толчком для осознания себя, принятия ответственности. Есть ответственность и возможность себя изменить. (смеюсь:))) или есть "вина" и возможность себя изменить :)
 
20 09 2006, 23:19 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

arvydas, привет :)

Цитата:
достаточно ли тебе бесконечности?


Если бы я ее прочувствовала, то непременно ответила бы :)
 
20 09 2006, 23:20 URL сообщения
Patma
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

привет, БукОвки Очень доволен


Ты и "внешнее", когда -конфликт и когда -гармония?
 
21 09 2006, 00:49 URL сообщения
Kassy
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, БукОвки!
Ты правильно догадалась, что я спросила, что такое ВИНА не для того, чтобы уличить тебя в удаленности от общественных наук. Выбор правильной лопаты упрощает копание ямы! Значит, вина и чувство вины - это не одно и то же (сама лопата как таковая и тень от лопаты или милый образ лопаты в нашей памяти).
Из этого вытекает следующий вопрос той же серии (серия называется "матерьялисты и нигилисты") - человек, заблудившийся в самом себе, должен искать выход в: 1) попытке изменения реальности (смена места жительства, мужа, прически, формы носа, работы, имиджа), которая вызовет изменения отношения окружающих и собственного мироощущения, после чего методом проб и ошибок выведет разум на светлый путь или 2) насильственном изменении своего сознания, которое приведет к смене прически, мужа, работы, имиджа и т.д., что также выведет разум на светлый путь. Это был вопрос (засыпаю, ночь уже, может не так выразилась, но знаю, что поймешь)
 
21 09 2006, 01:17 URL сообщения
Лиsа
Постоянный участник
Сообщения: 426
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

привет, БукОвки!
Цитата:
Чтобы не быть ни тем ни другим, нужно менять себя в отправной точке, а это были бы уже другие люди.. потому что понимание (если оно потом возникает), что нужно было бы что-то изменить, приходит после столкновения.


То есть жертва становится жертвой в момоент рохдения или раньше, и маньяк с рождения маньяк? и это невозможно исправить?
 
21 09 2006, 08:33 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Patma, привет! :)

Цитата:
Ты и "внешнее", когда -конфликт и когда -гармония?

Для меня нет "внешнего". Это все я или мое отсутствие. Поэтому ни гармонировать ни конфликтовать не с чем.
Есть некоторое недовольство тем, что во мне есть, а значит и во "внешнем". Типа хотелось бы лучше :) За этим я здесь.

Ты ведь в этом контекте подразумевала "внешнее"?
 
21 09 2006, 20:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100