Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Волевое существование: миф или реальность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33, 34, 35, 36, 37  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
В староверчестве основным догматом было

всевозможные языческие религии тоже начинали с таких "догматов"
Цитата:
После раскола догматом стало

значит ты говорил о старообрядчестве? т.е христианстве до реформ Никона в эпоху Алексея Тишайшего?
тогда извини- ты явно выдаешь желаемое за действительное: христианство ни о каких "Земле-матушке и Земле -храме" не говорило и не могло говорить- тем более в качестве одного из своих догматов.
То что ты сегодня возможно видишь в староверческих общинах - это совсем не то что было до реформ -это просто откат к реалиям языческой веры.
И в дореформенной христианской церкви был и клир во главе с Патриархом и простые миряне - как и после реформы Никона -так что говорить , что в этом аспекте что то коренным образом изменилось -просто неверно.
 
13 11 2012, 12:34 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE В китайских церквях все иконы с жёлтыми лицами и узкими глазами , негры танцуют в своих храмах и т д . Сохраняя внешнее оформление вера ассимилируется населением под силовым давлением . После насильственного крещения в веру ийдейскую ведуны насильственную форму заполнили народной верой предков . Именно по этому проклятый род Романовых вместе с попами и переписал историю уничтожая славное прошлое Руси и своих врагов староверов .
 
13 11 2012, 12:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,

это уже разговор на совсем другую тему.
 
13 11 2012, 12:50 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE
Цитата:
это уже разговор на совсем другую тему.
Мы говорим о поводках . В одной из летописей описана сцена , Вече . Встал патриарх и сказал " Идёт враг . Народ побьёт , жён и детей испоганит . Я иду ! " И стали рядом с ним сильные духом , к ним подошли сильные телом и все остальные встали рядом и пошли на врага . После побоища похоронили своих и поганых , помогли раненым до дому добраться и продолжили творить жизнь на Руси . Где здесь страх смерти ? Защита жизни . Это проявление волеизъявления народа действием каждого и всех вместе , а не заявление о повышении цен или расстрелах по воле народа .
 
13 11 2012, 13:07 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
Где здесь страх смерти ?


как это- где?
Цитата:
Идёт враг . Народ побьёт , жён и детей испоганит

если нет страха смерти то нет и соответствующей значимости события -"идет враг".
Ну идет и пусть идет- что он может сделать то?
А вот что- Народ побьёт , .
т.е убьет множество людей.
Почему это важно?
Потому что -есть страх смерти, т.е страх, что при отсутствии сопротивления множество людей будет лишено жизни- и возможно сам "народ" исчезнет с лица земли.
Возникает мощный стимул для оказания сопротивления -даже ценой собственной жизни.
И -это сопротивление осуществляется. Не в курсе
Не будь страха смерти, страха небытия(прекращения бытия) -не было бы и "темы для разговора". Еэеэее-еееееэее
 
13 11 2012, 13:24 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE Кроме страха смерти , как побудительная причина, есть ещё и вектор цели , а он может быть сильнее страха смерть ( убить любой ценой и всех соучастников ) .

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
когда своя жизнь рассматривается как инструмент смерти
 
13 11 2012, 13:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
Кроме страха смерти , как побудительная причина, есть ещё и вектор цели , а он может быть сильнее страха смерть

кто ж спорит то?
тут ничего нового:как известно в ответ на страх в животном возникают два типа реакций - "исчезнуть"(слиться с фоном, стать невидимым для угрозы) или агрессия -уничтожить источник угрозы.
но обе эти реакции базируются именно на значимости жизни(т.е на страхе лишиться жизни)
благодаря тому или иному социуму(или религии) страх смерти переакцентирован на страх смерти социума(религиозной общины) -но это не меняет положения вещей.
но если страха смерти нет как действенного и автоматически работающего стимула -что тогда?
 
13 11 2012, 13:42 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE Когда говорю что Смерть лучший учитель жизни мне рекомендуют пойти по лечиться , когда говорю что жизнь это естественный отбор , кто выжил тот и прав , мне вешают лапшу о всеобщей любви кого то , к каму то и мешают с ... . Одно заявление , что ненависть это естественная реакция на угрозу жизни и здоровья ( идейный иммунитет ) окружающие готовы затоптать , видимо во имя любви . Можно подумать , что в их полётах бздуха в тонкие миры они не вторгаются своим телом в чужие приделы и на них не смотрят как мы на тех кто вломился в наше жилище ? Я ненавижу тех , кто меня ставит в ситуацию : сделай или сдохни , нам это надо и нас легион . Поэтому , для меня , и важен вектор . Надо мне или надо им .
 
13 11 2012, 13:58 Отзывы :: URL сообщения
kotyara
Постоянный участник
Сообщения: 808
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Цитата:
бздуха
?! Муу-ха-хаа!!!
Впервые встречаю такую необычьную формулировку... и, если это не описка, то - поздравляю!
С рождением нового понятия - бздух.
Автор - Дракула-2.
Отлично Ура, ему за новизну, давным давно тут не случявшуюся, ура и браво!
 
13 11 2012, 14:11 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
Когда говорю что Смерть лучший учитель жизни мне рекомендуют пойти по лечиться

возможно это те, кто не исследовал свой страх смерти

Цитата:
когда говорю что жизнь это естественный отбор , кто выжил тот и прав , мне вешают лапшу о всеобщей любви кого то , к каму то и мешают с ...

а тут очевидно недоразумения со словом "прав" -да, ясно, что по факту он обладает преимущественным правом добытое им в борьбе с себе подобными.
но у слова "прав" есть еще и такой смысл как "следование правде"(а не лжи).

когда ты был беззащитным -кто то защищал тебя, хотя бы из-за влияния "материнского инстинкта", верно?
и благодаря этому ты имел возможность вырасти и "войти в свои права" Еэеэее-еееееэее
таким образом -любовь так или иначе присутствовала и сопровождала тебя

Цитата:
заявление , что ненависть это естественная реакция на угрозу жизни и здоровья

я б сказал- агрессия, а не ненависть.
ненависть -это уже стереотип человеческого ума, вот например -ненависть может вызывать эсесовская форма -при том. что надевший её вовсе не сторонник "той самой" идеологии.

вопрос в том -не включена ли ненависть постоянно как отправной стереотип восприятия реальности -насколько она адекватна той или иной ситуации?
ведь по сути -агрессия это очень энергозатратный способ выживания -долго на ней не протянешь.

Цитата:
Я ненавижу тех , кто меня ставит в ситуацию : сделай или сдохни , нам это надо и нас легион. Поэтому , для меня , и важен вектор . Надо мне или надо им

это понятно.
но по совести говоря- так ли уж часто возникают такие ситуации?
не усиливаем ли мы сами конкретную текущую ситуацию до "стереотипной"-в своем уме? Чешу репу
 
13 11 2012, 14:23 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE
Цитата:
я б сказал- агрессия, а не ненависть.
агрессия это тип поведения , а ненависть - приговор . Попалась мне одна сволоч из бздуховнвх ,продвинутых и посвещённых . Пошарила в моих эмоциях , из любопытства . После её посещения всё что у меня было : юношеские эмоции , коллекция вырождения глаз , выставки Русского музея и эрмитажа , как и всё остальное сгнило изгаженное ей . Этот типаж у меня вызывает устойчивою ненависть и жуткое желание убивать при появлении . Не по форме , а по содержанию . Кроме ненависть у меня для них ничего нет . Мне нет необходимости бегать за ними . Припрутся убью .
Цитата:
не усиливаем ли мы сами конкретную текущую ситуацию до "стереотипной"-в своем уме?
Может иначе ? На стереотипное поведение стереотипная реакция ?
 
13 11 2012, 15:35 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
Может иначе ? На стереотипное поведение стереотипная реакция ?

одно тянет за собой другое.
но вполне возможно разомкнуть этот замкнутый круг начав со своих стереотипных реакций.

Цитата:
после её посещения всё что у меня было : юношеские эмоции , коллекция выражения глаз , выставки Русского музея и эрмитажа , как и всё остальное сгнило


проще говоря некто то отнял у тебя нечто важное - для тебя.
не исследуя по сути, почему нечто так важно для тебя - ты считаешь этого некто однозначно агрессором, вором, губителем и т.п.
И в твоем уме теперь наготове -т.е постоянно включена - система опознавания -ненависть.
Даже когда этого некто просто нет реально- эта система все равно держит в уме некий образ, отбирая энергию у тебя, от чего ты сам становишься все более уязвимым и "дерганным".

Так или иначе: если ты не считаешь нужным исследовать истинные, корневые причины своей ненависти - ты остаешься в этом "замкнутом круге" ума,а уж он то не упустит возможности находить(опознавать) все новых и новых врагов .


Величайший враг спрячется там, где ты меньше всего будешь его искать(с)(Ю.Цезарь 75 г до н.э.

Ты смотрел "Револьвер"? Ангел
 
13 11 2012, 15:50 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE
Цитата:
И в твоем уме теперь наготове -т.е постоянно включена - система опознавания -ненависть.
Даже когда этого некто просто нет реально- эта система все равно держит в уме некий образ, отбирая энергию у тебя, от чего ты сам становишься все более уязвимым и "дерганным".
Высшее достижение в боевых искусствах полная собранность при полной расслабленности . Это называется навык доведённый до автоматизма .
Цитата:
проще говоря некто то отнял у тебя нечто важное - для тебя.
не исследуя по сути, почему нечто так важно для тебя - ты считаешь этого некто однозначно агрессором, вором, губителем и т.п.
И в твоем уме теперь наготове -т.е постоянно включена - система опознавания -ненависть.
Вопрос не в том что отнял , а в том что припёрся и всё обосрал считая это нормальным . Её же было надо . Не вижу необходимости из своей жизни делать проходной двор с обоссаными углами .
Цитата:
в этом "замкнутом круге" ума,а уж он то не упустит возможности находить(опознавать) все новых и новых врагов .
Зачем их познавать ? Тип врага всегда один ( по содержанию ) , разнообразие только в оформлении . Нет необходимости напрягаться . Действие конкретней и скажет больше слов .
 
13 11 2012, 16:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
Вопрос не в том что отнял , а в том что припёрся и всё обосрал считая это нормальным

первое -утоним, что все это происходит лишь в уме -в твоем.
второе- то, что он считает нормальным именно это - это его проблемы, а не твои.
но ... почему то они становятся твоими.

Цитата:
Высшее достижение в боевых искусствах полная собранность при полной расслабленности

одним словом- аллертность.
мой кот совершенно расслаблен до момента реакции - и непонятно как это он может так быстро "собраться" в нужный момент. Муу-ха-хаа!!!
вот если бы он крутил этот момент постоянно в уме -ни о какой расслабленности и собранности не было бы речи -постоянно напряженные мышцы устают и работают в нужный момент уже хуже.
Цитата:
Зачем их познавать ?

не познавать, а опознавать
Цитата:
Тип врага всегда один


нет никаких типов врага -кроме как в уме.

по аналогии- если ты боишься собак, то даже самая мелкая шавка будет с удовольствием лаять на тебя - выглядит так, что ты сам и притягиваешь "собак" -и "врагов" тоже.

Цитата:
Нет необходимости напрягаться

ну на нет и суда нет:)
 
13 11 2012, 18:44 URL сообщения
Тугеза
Постоянный участник
Сообщения: 670
Темы: 9
Откуда: чингадчгук большой змей
Профиль ЛС

Карма: +25/–1

WE,
Цитата:
человек осознает, что существует и что он- смертен(в конечном счете).
именно поэтому у человека есть "страх смерти"- он не выдуман какой то конкретной религией, но может быть использован для достижения тех или иных целей.


Не выдуман религией , но используется ей. Это понятно религия использует всё лишь бы подцепить на крючок.
У меня есть знакомый, так вот он ближе 40-ка немного двинулся куда в какою религии ему податься. Почти при каждой встрече разговор заводит то о муслиманстве, христьянизьме или иудаизьме. Спрашивает меня верю ли я в иудейского бога, с какого боку в иудейского я не знаю верно ветхих заветов парень начитался, ни я ни он не еврей ни разу. Я говорю, что хер на него поклал, на бога то исть. А он мне - вот прижмет тогда задумаешься. Дальше выяснилось, что страх смерти его пугает потому он под крышу и захотел. И он мне не поверил, что я смерти не боюсь. Должен боятся ))
А инстинкт самосохранения и страх смерти разные вещи. Инстинкт самосохранения вещь, полезная для выживания, а страх смерти вещь не полезная и даже вредная.
 
13 11 2012, 19:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100