Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Роберт Брюс "Работа с Энергией" и т.п.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

vasilybu,

Цитата:
Вы берётесь обдумывать философские вопросы, которые по качеству такие же, как приводил blues, или такие же, какие задаёт себе трёхлетний ребёнок: почему я существую? (с упором на "я"). Вы можете себе объяснить, почему "вы" воспринимаете себя так, как воспринимаете и именно в том теле, в котором вы себя воспринимаете? Я, например, нет.

Видите-ли, здесь сама постановка вопроса важнее конкретного ответа. Есди Вы задаете вопрос в подобной форме, то уже сам вопрос подразумевает, в частности, что есть некто, существующий вне тела и, возможно, существующий и в других. Соответственно задаётся и логика исследования - найти этого кого-то. И если этот кто-то существует вне тела, то в каком пространстве (плане) он существует? Как выглядит для него время и так далее. И суть не в ответах. Ответы - "побочный продукт" такого исследования. Ими можно поделиться, но чужие ответы нельзя на себя "напяливать".

Цитата:
Это различие теории и практики. Практически можно себя осознавать и в сновидении, и так - как повезёт и как натренируешься. Но как можно объяснить хотя бы самому себе, кто (с упором на "кто") осознаёт? "Вы" - какой ещё вы ожидаете "ответ"?


Я ожидаю ответ - "не знаю, и (не)интересно в этом покопаться". Интересно - можно копаться, в частности - смотреть на тех, кто исходил из похожего "вопроса" - что у них получилось.

Цитата:
А что, разве в науке иначе? Попробуйте объяснить "самое простое": гравитацию либо электромагнитное поле. Не то, как они действуют и проявляются, но почему именно так а не иначе, и в чём их источник. Если вы взглянете на науку, вы увидите, что там ребята открывали эти вещи (какие вещи? :) ) опытным путём. А потом задним числом (!) выдумывали модели, которые бы в обобщённом виде подходили под экспериментальные данные. Т.е. направление мысли от опытов к модели, которая затем принимается за реальность, по крайней мере, так мы и считаем "магнитное поле" или "гравитацию" реальностью. А на вопрос "почему?" наука вообще не отвечает (при том, что трёхлетних детей по всему земному шару именно этот вопрос больше всего интересует!)


В науке теория не только должна объяснять накопленный материал, но и предсказывать результаты в некой области. Вы берёте модель и смотрите её границы применения. Чем границы (область точного предсказания) ширше, тем модель лучше. Но завтра может быть другая модель, так что привязываться к модели не стоит.

Цитата:
Так вот, в шизотерике ничуть не лучше (даже хуже): сначала есть опыт, предположим, наблюдения себя, осознавания, а потом из этого кем-то выводится модель, объясняющая этот опыт. Только эта модель обычно совершенно произвольна, в шизотерике ведь даже никаких расчётов не предусмотрено.


Согласен. Поэтому и интересно не столько объяснение известного, сколько прогнозирование неизвестного. Опять же ИМХО.
 
19 08 2009, 18:00 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Шумелка Мышь,

Цитата:
Видите-ли, здесь сама постановка вопроса важнее конкретного ответа. Есди Вы задаете вопрос в подобной форме, то уже сам вопрос подразумевает, в частности, что есть некто, существующий вне тела и, возможно, существующий и в других. Соответственно задаётся и логика исследования - найти этого кого-то.


А что значит "вне тела"? И что значит "найти"? Извините, но что-то не "улавливаю" я "важности постановки вопроса". Т.е. я понимаю, что это типа ТЗ (техническое задание) такое, и можно пытаться его "исследовать" до бесконечности, но я не далеко не уверен в том, что имеющиеся инструменты исследования (в частности, логическое мышление) в принципе пригодны для получения более-менее удовлетворительных результатов.

Не лучше ли просто смириться с тем, что удовлетворительного ответа мы не найдём? Мне кажется, что задачей исследователя является фиксировать "правду" а не привязываться к непременному нахождению ответа. Иначе мы закончим тем, что придумаем его себе, как это "принято" делать "в не лучших домах" .
Цитата:

В науке теория не только должна объяснять накопленный материал, но и предсказывать результаты в некой области. Вы берёте модель и смотрите её границы применения. Чем границы (область точного предсказания) ширше, тем модель лучше. Но завтра может быть другая модель, так что привязываться к модели не стоит.

Я не о том. Модель может быть правильной в сфере своих границ применимости. Но разве наука может объяснить, почему возникает гравитация? Вот говорят: "гравитационное поле". Или "магнитное поле". Это означает только то, что в его пределах действует "гравитационная" или "магнитная" сила. Их можно посчитать с точностью "до микрограмма". Мы знаем всё об условиях их возникновения. Но что является "источником" той или иной силы, где она "сосредоточена" разве можно вразумительно ответить? Понимаете, сразу начнутся разговоры про "массу тела" или про какие-нибудь "электроны в проводнике". Это разве объяснение? Если даже вы всё это расскажете, предположим, очень умному трёхлетнему ребёнку, он вас всё равно спросит: "хорошо, масса тела, ну, а почему возникает от этого гравитация?". "Хорошо, электроны движутся в катушке, хорошо, сила тока, хорошо, индуктивность. Ну, а почему от этого возникает электромагнитное поле вокруг катушки и за километр от неё? Что является носителем этого поля? Пустота?" Вы понимаете, о чём я? Ваши (или мои) вопросы о том, кто осознаёт, где он - в теле или вне тела, не лучше и не хуже этих вопросов. На них нет ответа. Есть только "модели", но никто наверняка ничего про это не знает. Знают наверняка только, что если здесь искру высечь, то за километр от неё этот "всплеск поля" можно зафиксировать таким-то прибором.

Говорят: "электромагнит", "электромагнитное поле", "электромагнитная сила".
Так и нам надо говорить: "наблюдатель" "наблюдает" :)
Смысл такой: "масло масляное".

Примеры типовых "объяснений":
Что является источником маслянистости? Масло. (вариация: жир)
Что производит электромагнитное поле? Электромагнит. (вариация: электрический ток в катушке)
Кто наблюдает? Наблюдатель. (вариация: центр восприятия в человеке)

Т.е. по сути объяснений нет, есть только возня вокруг да около (с точки зрения по-настоящему пытливого ума). На любой из этих "ответов" можно задать следующее "почему?", и так пока или отвечающий не выдохнется, или он не запутает в деталях задающего вопросы.
 
19 08 2009, 20:59 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

vasilybu,

Цитата:
Не лучше ли просто смириться с тем, что удовлетворительного ответа мы не найдём? Мне кажется, что задачей исследователя является фиксировать "правду" а не привязываться к непременному нахождению ответа. Иначе мы закончим тем, что придумаем его себе, как это "принято" делать "в не лучших домах" .


ОК. Я, похоже, действительно пережимаю палку с размышлизмами.

Мы можем сказать, что вокруг нас есть некий фон - мы "варимся" в определенном круге идей, на нас обращены эмоции окружающих и так далее. Можно также сказать, что и внутри нас есть некие структуры, откликающиеся на эти стимулы. Вот вам и готовы "планы". Ментал, витал и пр.
Можно это описание перевернуть и сказать, что любое (или многие) воздействия есть продукт всех этих планов. "В поцелуе учавствуют все мышцы" - говорил один шутник. Добавим, что в этот акт вовлечены и воля и разум и эмоции. Таким образом, мы получим другую табличку, без планов. С помощью этой другой таблички мы также "правдиво" сможем вести описание.

А можно вообще без табличек? - напрашивается вопрос. И тут мне вспоминается анекдот про поручика Ржевского, когда его спрашивают:
Поручик, о чём вы думаете, когда смотрите на кирпичную стену?
-Хммм.... О жопе!
-Почему?
-А я всегда о ней думаю!

Поручик в анекдоте достиг неплохого уровня осознанности - он понимает свою обусловленность (bias), несовершенство своей картины мира. У каждого из нас есть своя "жопа", зачастую неосознанная. Помните фразу "в каждом рисунке - Солнце"? У кого жопа, у кого солнце. Мы же за осознанность говорим в этой теме - так я "за".

Понятно, что если кто-либо осознал наличие у себя такой "жопы" будет в затруднении свой опыт донести - у его собеседника может быть проблема не с "жопой", а с "солнцем", образно говоря. Ему придётся обобщать свой опыт. И на выходе будет та или иная табличка ИМХО. Поэтому и получается, что:
Цитата:
Т.е. по сути объяснений нет, есть только возня вокруг да около (с точки зрения по-настоящему пытливого ума). На любой из этих "ответов" можно задать следующее "почему?", и так пока или отвечающий не выдохнется, или он не запутает в деталях задающего вопросы.

Я, наверное, пережал со своими "почему?"... Обещаю впредь воздерживаться. Улыбаюсь
 
20 08 2009, 21:34 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Цитата:
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.

Очень доволен Очень доволен
 
21 08 2009, 22:06 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Продолжение темы творческого подхода к "энерго"-упражнениям. Напомню, что ранее из этой серии я придумал упражнение "раджа-ёлка":
http://ariom.ru/forum/p736269.html#736269

Другое скомпонованное мной упражнение я забыл назвать а сейчас понял, что это надо сделать для порядка, чтоб потом его описание можно было легко найти по ключевым словам. Назовём его "орбита-р" ("траектория" похожа на букву "р", если смотреть в профиль).
http://ariom.ru/forum/p789262.html#789262

Новое упражнение будет носить "гордое название" "контур бесконечности", поскольку, если смотреть на человека спереди, траектория "перемещения" "энергии" будет напоминать символ бесконечности в математике (перевёрнутой на бок восьмёрки) :

1. На вдохе одним "движением" поднимаем "энергию" из левой стопы через тазобедренный сустав левой ноги, через правое плечо до кисти правой руки.

2. На выдохе одним "движением" опускаем "энергию" из кисти правой руки до правой стопы, далее поднимаем из правой стопы через тазобедренный сустав правой ноги, через левое плечо до кисти левой руки и опускаем до левой стопы.

Повторить любое количество раз по вкусу. Как дышать, на самом деле не критично, это просто один из вариантов.

Неопределённость знака восьмёрки/бесконечности в том, что у него нет начала/конца. Если начинать упражнение вполне логично с подъёма "энергии" от одной из стоп, то завершить "движение" хорошо бы концентрацией в области пупка. С этой целью после упражнения "контур бесконечности" я обычно делаю упражнение "орбита-р". Последнее к тому же как бы "гармонизирует энергию", поскольку непривычные "движения наискось" обычно хочется завершить чем-то более "симметричным" и привычным.

Как вы понимаете, положение рук-ног при выполнении упражнения не критично. Т.е. не нужно их специально растопыривать в разные стороны, чтобы геометрически траектория напоминала бы перевёрнутую восьмёрку. Я, например, обычно выполняю его при ходьбе, гуляючи, (как и другие подобные упражнения), при этом иногда даже руки в карманы засовываю, если мне так больше нравится.
 
02 09 2009, 22:07 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Однако, сабжевая книга на русском вышла Очень доволен
 
29 11 2009, 16:44 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Будем надеяться, что там более-менее аккуратный перевод, как говорится, на благо всех живых существ Очень доволен
http://sophia.ru/book/book1195.html
 
02 12 2009, 23:33 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Есть пара вопросов, может подскажет кто: вот здесь обсуждаем "технику пирокинеза" http://ariom.ru/forum/t22114.html

Составная часть техники - вращение вокруг собственной оси по часовой стрелке - нужно делать около 500 оборотов в день. Аналогичное вращение мне рекомендовал для развития энергетики один хороший человек.

У Брюса нашел похожее упражнение в другом ключе - вращение планки вокруг тела по часовой стрелке.
Никто не пробовал совмещать физическое вращение и вращение осознания (как у Брюса)?

Еще в технике пирокинеза важное значение уделяется спец диете для открытия каналов, без которой технику эту нельзя прктиковать.
У Брюса чего-то про питание ничего не нашел. Интересно, использует кто-нить из практикующих какую-либо диету?
 
13 12 2009, 12:41 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

И еще одна интересная особенность: в "технике пирокинеза" энергия для воздействия должна обязательно войти в тело, только после этого ее можно через руки направить на объект воздействия.

У Брюса - тоже самое: если, к примеру, болит собственное колено - энергию надо поднять через ноги в сердечный центр и только потом, через руки, передать в колено.

Может, есть у кого мысли - почему именно таким путем передается энергия?
 
13 12 2009, 23:04 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

А вот, про диету рекомендации Брюса нашел на форуме http://www.forums.astraldynamics.com
Рекомендует raw organic food diet. Сыроедение. В общем, совпадает с "техникой пирокинеза", да и еще много с чем...
 
20 12 2009, 23:00 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Цитата:
Есть пара вопросов, может подскажет кто: вот здесь обсуждаем "технику пирокинеза"


Насчёт пирокинеза могу разве что глубокомысленно посоветовать соблюдать технику противопожарной безопасности, типа заниматься своими могучими практиками исключительно на открытом воздухе, учитывая не слишком успешный отечественный опыт проведения файер-шоу в закрытых помещениях.

С другой стороны, думается, что на открытом воздухе отечественный пирокинез мог бы сыграть даже некоторую позитивную роль в народном хозяйстве, если бы он, т.е. его приверженцы нашли в себе силы и сидхи, чтобы хотя бы в какой-то степени потеснить бенгальские огни и китайские петарды на рынке новогодних и других народных гуляний. Дерзайте, и да возгорится из искры пламя, как завещал великий Ленин!
 
22 12 2009, 08:56 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

:) походу, теперь мы знаем секретную технику безопасности. vasilybu, спасибо!

На форум www.forums.astraldynamics.com пытаюсь пробиться - банят, похоже все русские IP и еще и почту в зоне .ru, и gmail до кучи. А хотелось бы там вопросов позадавать.
 
25 12 2009, 22:47 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27


Скачал с сайта http://theoccult.bz продукт авторства Роберта Брюса и Брайана Мёрсера "Овладение астральным проецированием, приложение на компакт-дисках". Там в торренте есть образы 6-ти дисков, кажется, в формате flac, я их перегнал в мп3 и стал слушать вводный 1-й диск, где рассказывается про цели и программу занятий. Всё пока очень нравится, программа очень грамотно составлена:

2-й диск посвящён целиком упражнениям на достижение глубокого расслабления тела (при сохранении бодрствующего ума);
3-й диск - медитации в смысле остановки мыслей и удержания этого состояния в течение 3-х минут (по достижению порога в 3 минуты, как там говорится, человек обретает способность по своему желанию сохранять это состояние и дольше).
4-й диск посвящён работе с энергией (в контексте данной темы). Первый аспект - стимуляция энергоцентров/чакр, второй - подъём энергии по "полному контуру тела".
5-й диск - практики по ВТО (внетелесным опытам) (калька с английского OBE (out of body experiences)) в ночное время (в кровати)
6-й диск - практики по инициации ВТО из состояния полного бодрствования.

На каждом диске 2-6 есть по два трека по полчаса каждый: один с инструкциями ведущего, наложенными на всякие звуки, записанные при помощи програмки "BrainWave Generator" и разметочные сигналы, типа когда начать или кончить то или иное упражнение, другой трек - те же звуки, но без голоса ведущего. Предлагается заниматься по часу - под оба трека. Также предлагается заниматься под один и тот же диск сколько-то раз - 10-20-50.. перед тем, как переходить к следующему. Типа после усвоения упражнений и достижения тех навыков, которые предлагается достигнуть. Естественно, что ничего не "гарантируется", у каждого свои предрасположенности, проблемные области и навыки уже имеются в наличии. Так что как у кого и что будет получаться - это его проблемы, но всегда можно попробовать позаниматься :) (Сразу хочу оговориться, что я лично в ВТО ни в зуб ногой, т.е. никакого опыта в этой области у меня нет, кроме "теоретического", и, соответственно, я сомневаюсь, что у меня получится выполнить всю программу, даже если я очень постараюсь).

В плане "качественности диска" хочу отметить то, что голос ведущего весьма "правильно" и уместно звучит во всех отношениях: в плане качества звука, тембра, артикуляции, интонации ничто у меня не вызывает нареканий/какого-либо дискомфорта, а скорее, наоборот, весьма и весьма устраивает. Скажем, если кто-то бы взялся переводить эти аудиозаписи на русский, то я бы отнёсся к этому скептически, поскольку требования комфортности/профессионализма исполнения здесь очень важны. Ну, и уместности. Скажем, если посадить читать текст профессионального диктора, не имеющего представления о сути занятий, то сразу всякая невербальная глупость полезет в его голосе в виде интонаций и ещё непонятно чего маловербализируемого но весьма воспринимаемого на слух.

В общем, это на мой взгляд в целом весьма любопытная и хорошо структурированная программа занятий по развитию у себя довольно большого спектра разнообразных прикладных йогических навыков с целью достижения вполне конкретного результата (хотя тот, разумеется, и не "гарантирован"), при этом, что важно, без засёра мозгов всевозможными представлениями и мифами различных народов. Вот ссылка на официальный продукт, там можно несколько отзывов почитать (по-английски).
http://www.amazon.com/Mastering-Astral-Projection-CD-Companion/dp/0738710792
 
30 12 2009, 23:00 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Вот что думаю по поводу торнадо в сновидении: позанимался как-то перед сном активацией первичных энергоцентров "по Брюсу". Снится торнадо (иногда бывает, но привыкнуть не бояться не могу) я по всем правилам фильмов ищу за что бы схватиться - выбираю близкое дерево, хватаюсь. Торнадо приближается и наезжает на теменной энергоцентр и над ним кружится. Ощущение не особо приятные - пришлось закрывать макушку руками.
Так что, имхо, торнадо в сновидении связано с активацией энергоцентров.

И все-таки интересно, пишут что "правильнее" энергоцентры вращать по часовой стрелке. Есть ли различие для людей живущих в южном и северном полушариях? И что у людей живущих на экваторе - без разницы в какую сторону вращать?

В контексте этого - для раскрутки чакр рекомендуют вращение вокруг своей оси по часовой стрелке. Интересно, что у Брюса и на его форуме ничего по этому поводу не нашел.
 
10 01 2010, 12:30 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

AndrewPA,
Цитата:
Вот что думаю по поводу торнадо в сновидении


Цитата:
я по всем правилам фильмов ищу за что бы схватиться


Что такое "все правила фильмов", извините? :)

Я не думаю, что это хоть сколько-нибудь важно. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Я лично пытаюсь понять, слушая Брюса, чего мне особенно не хватает, чтобы принципиально ощутить те изменённые состояния сознания, к которым у него лично имеется столь ярко выраженный дар. Мне кажется, что в особенности это умение/не умение сохранять долговременную ментальную паузу в состоянии глубокого покоя физического тела. Мне видится, что всякие представления о торнадах и прочем подобном в этом свете это как бы не более чем рябь на воде. Мало ли что кому привидится - не обязательно это считать важным.

Вот вы умеете надёжно, т.е. стабильно раз за разом входить в состояние сновидения непосредственно из состояния бодрствования при сохранении самоосознания? Т.е., как он говорит, сохраняя ум бодрствующим, "наблюдать" (цитирую его) то, как "тело засыпает"?

По-английски эта формула вообще красиво в своей краткости и точности звучит: "mind awake, body asleep". Если бы только это было так просто в практическом плане для тех, у кого к этому нет готовых способностей...
 
11 01 2010, 09:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100