Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чувство вины. Как бороться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван
Гость






Цитата:
Необходимо принять все, что причиняет психологическую боль, необходим диалог между вами и ею. Это вы. Нет иного способа преодолеть ее, единственный способ – это абсорбировать ее

Marusia, еще Иисус Христос говорил: "Возлюби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ". Значит, сначала надо научиться возлюбить себя, те части своего сознания, а точнее, подсознания, где обычно прячутся страхи, вина, обиды. Сначала ты осознаешь ту часть своего тела, которая откликается на, предположим, страх. Потом "входишь" в это место, как в комнату, т.е. соединяешься с ней, и задаешь мысленно вопрос:"Ну, маленькая, расскажи, что у тебя болит". И ждешь, когда всплывет в сознании образ того, что вызвало страх. А потом - самое главное: ты должна ВОЗЛЮБИТЬ причину. Образно говоря, окружить причину розовой энергией любви как коконом и добиться того, чтобы она перестала травмировать тебя. А потом возблагодарить те силы, которые помогли тебе это сделать.
Успеха! Очень доволен
 
21 12 2004, 18:30 URL сообщения
Грин
Гость






Друзья, пока мы говорим и обсуждаем это чувство и пути избавления от него - оно никуда не денется. Оно будет принимать латентную форму, рядиться в другие наряды, гладить тебя, "справившегося" с ним, по головке, а в итоге обведет тебя вокруг пальца и когда ты уже будешь праздновать свою "безоговорочную победу", всадит тебе нож в спину по самую рукоять, и вытирая об штаны нож, пробурчит себе что-то вроде:"Ну, что ж, и этот мог, да не смог. Невдомек им, "избавляющимся" от меня, что я ухожу, когда они перестают не только говорить и писать обо мне, а и думать даже. Потому как по этой самой последней нитке - думанью обо мне - я как паук вмиг оказываюсь там, где они меня уж не ждут".

Так что решайте сами, развивать эту тему дальше или нет? И мне кажется, стоит подумать, что же будет способствовать настоящей, окончательной, так сказать, победе?
 
26 12 2004, 23:56 URL сообщения
Скиталец
Гость






Цитата:
Находясь в веселой компании и выпив, вы изменили супругу. Как избавиться от чувства вины? Ваши мнения, господа эзотерики...


В данной ситуации нужно избавляться от чувства вины? Занятно, однако.... Еэеэее-еееееэее

Если чувство вины появилось, я знаю только один способ от него избавиться - дать себе слово больше так не делать, а затем выполнять. Mr. Green
 
28 12 2004, 06:08 URL сообщения
Гость






Изменяйте, девченки во всю! Не корите себя, никто вашей верности не оценит. Утопия это все. Я , дура верная, месяцами ждала любимого, молилась каждый раз за его возвращение. А теперь, после 20 лет супружества, мне этим упрекнули, что мол дура была, а если бы любовника имела, здоровее была, спокойнее, да еще и подарки бы имела. Так вот, теперь желание рожки наставить, чтобы звезды с небес падали от них, да вот и возраст не тот и внешность.
 
29 12 2004, 04:44 URL сообщения
Иван
Гость






Гость, ты не дура. Просто ты жила с человеком и надеялась на его благодарность как на ДОЛЖНОЕ. Ты надеялась на его ОЦЕНКУ, которую он ДАСТ хорошей девочке. А теперь опять ждешь подачки от жизни в виде любовника, который завалит подарками.
В жизни так не бывает. Каждый сам себе хозяин и НИКОМУ ничего не должен - только себе и Богу. В том числе не должен продолжать жить с человеком, который уже не способен внести что-то новое в его жизнь. Как и ты не должна требовать от него этого. Требуй от себя. Ведь жизнь - это школа. Кончился один урок - начинается новый, в других условиях и с другими действующими лицами. И ты в главной роли, ты прима-актриса. Так учись быть такой, чтобы этот и другие уроки-роли были тебе не внапряг. Тогда и найдется достойный тебя мужчина такого же калибра. И не надо будет ныть о потерянном времени и увядшей красоте.
Удачи!
 
29 12 2004, 12:48 URL сообщения
Гость






Ивану! Спасибо, что мужчина отреагировал на мое сообщение!
"Просто ты жила с человеком и надеялась на его благодарность как на ДОЛЖНОЕ. Ты надеялась на его ОЦЕНКУ, которую он ДАСТ хорошей девочке."
Согласна. А как на счет библейского - " И поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой." Я не ждала ничего взамен, как должное, я просто жила и поступала так, как сердце подсказывало. И не изменяла не потому, что кто-то узнает или осудит.Нет! Я просто сильно любила и не могла даже рядом никого представить, мой муж для меня был все, вся моя жизнь. Но я , действительно, дура, которых свет не видовал. Жила в иллюзии, любила хорошую игру человека, которому я просто была выгодна.Обиды и унижение оправдывала тяжелой работой, постоянными разлуками. Все прощала. А всепрощение порождает безнаказанность. Ради любимого пожертвовала всем, что имела, лишь бы ему было хорошо.
" А теперь опять ждешь подачки от жизни в виде любовника, который завалит подарками.
В жизни так не бывает. "
Показать Вам, Иван, как в жизни бывает???!
Мне подачек в жизни никто и никогда не давал. Не стоит унижать меня, не зная. Я с 13 лет работаю, после смерти моего отца. А в семье все , что зарабатывал муж, было его, а то, что зарабатывала я. было - наше. Все его проблеммы были наши, а мои - моими.
А вот есть у меня знакомые женщины, которые в своей жизни и дня не работали, так вот они - королевы, и не считают, что если их содержат, что это- подачки.
Просто с мужчинами надо тоже играть, как и они с нами. Откровение, понимание, прощение, верность, любовь - эти монеты, увы, уже не в ходу давно.
Стервы имеют все. А нормальные женщины - боль, обиды, предательства.
Хотите возразить? Возразите ! Или вы где-то живете в раю, или чего-то не замечаете, Иван.
Все, что вы мне советуете, хорошо в теории, согласна. Жизнь далеко не теория.
Другие условия и другие действующие лица? Да, на сегодня , действительно другие. Условия - прикована к постели уже 4 месяца, после тяжелой травмы головы от рук любимого, после того , что я узнала о другой женщине. Условия - чужая страна, где нет средств даже на лечение. Другие лица? Да у него теперь другие лица, кто для него готовит, стирает,убирает, массаж на ночь, плечо поплакаться, любой каприз в любое время суток. А не нашлось других! другие умнее! Молодцы девченки! Любите себя! И теперь мой герой вернулся с поникнутой головой в раскаянии. Смешно!
Жаль, что в мои 20 лет не были доступны услуги профессиональных астрологов. И теперь, прочитав гороскоп нашей совместимости( прошу заметить - не популярный бред в журналах, а профессиональный!), то была просто в шоке, т.к. это просто биография нашей совместной жизни за 20 лет.
И мой совет тем, кто желает соединить себя узами брака, обратитесь к профессионалу - астрологу. Пусть построит вашу совместимость синастрическую и кармическую. Тогда не будет и чувства вины и всего остального. Учитесь лучше на ошибках других.
 
30 12 2004, 03:57 URL сообщения
Иван
Гость






Гость, все, что Вы тут написали, есть в жизни. Только вот надо уточнить: в жизни определенного круга людей. А таких кругов в обществе много, с разными установками на жизнь, идеалами, привычками и прочим. Есть Ваш круг, где люди обманывают других и обманываются сами. Кого в этом винить, кроме самих себя? Обвиняя мужа, обвиняете себя, разве не так? Наберитесь мужества и признайте это перед самой собой. Тогда будет легче перейти от обвинений других в своих проблемах к переделке своей жизни по тому образцу, что Вы здесь дали.
А советы Вам такие: перестаньте строить иллюзии о людях (не только о мужчинах) и относитесь к ним реально, как они того заслуживают. Отбросьте иллюзии и о всех других сторонах жизни. Начните ставить себя как достойный хорошей жизни человек, а не как сиротка. Тогда Вы постепенно перейдете в другой круг людей, которые своим отношением к жизни заслуживают тех благ, о которых Вы сейчас мечтаете.
 
30 12 2004, 13:54 URL сообщения
Гость






Ивану!
Спасибо, Иван, за советы! Я с вами совершенно согласна.Иллюзии - патология, трудноизлечимая.
А еще хуже - познание. Чем больше познаешь, тем больше печали. Может, если бы я и была только в одном кругу людей, как вы пишите, было бы легче. Была бы опять иллюзия, что в другом кругу все иначе, люди порядочнее и достойнее. Аль нет! Моя работа связана с таким диапазоном людей, от безработных и уборщиц, и до слоя "сливок" - правительства и министерства, что это не работает. Схема одна. Что даром, то не ценится.Где не требуют, там можно и не стараться, простят, поймут. И так далее...
Я просто хочу поздравить Вас, Иван, и всех дорогих Вам людей с наступающим Новым годом! Пусть Вас окружают добрые и умные люди, Вы этого стоите!
Всем на форуме хочу пожелать счастья! А счастье, это - когда тебя понимают!
И цените все, что имеете, не потеряв!
Удачи всем!
 
30 12 2004, 16:56 URL сообщения
Я_
Гость






Да, понятна Ваша печаль Гость.
Но предлагаю Вам познавать не людей, да ну их..,
а Себя. Это более благодарное занятие.

Тогда Вы будете создавать СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ, а не
смотреть по сторонам и видеть якобы несправедливость
этого мира.
Пошлите всё на хрен и этот мир тоже.
Вы - это весь мир, вот Вам и флаг в руки.
Создавайте, Творите и горечь будет уходить...

Спасибо за хорошие пожелания.

Кстати, мне не обязательно, чтобы меня понимали.
Главное - чтобы Я себя понимала.

Вы Гость не должны быть зависимы от чужого понимания
или непонимания, выходит Вы себя ставите ниже любого
человека от которого ждёте понимания или нормального
поведения. Но ведь Жизнь Вам показала, что такое отношение
НЕ РАБОТАЕТ.
Так что есть возможность, наконец повернуться к самой себе
и с этого момента жизнь может стать захватывающей...

Вам тоже удачи!
 
01 01 2005, 03:27 URL сообщения
Виктор1
Гость






Есть понятие "Сферического сознания" Это-праведное сознание.Символ ДАО-графическая иллюстрация этого самого сознания. Для этого сознания(а значит, и для его носителя) не существует черного и белого, ДОБРА и ЗЛА. (Вспомните символ ДАО).А раз нет черного и белого,хорошего и плохого,добра и зла то просто неоткуда взяться чувству вины.Ведь по определению, чувство вины-это сигнал о несоответствии ПОСТУПКА - ВНУТРЕННЕМУ убеждению. Если нет внутреннего убеждения-чувство вины не возникнет, каким бы ни был поступок. Образно сферическое сознание можно представить как ЕЖИКА, скрутившегося клубком, нос в пуп, иголки наружу. Вроде бы- крайний эгоцентризм. Но ведь "Что внутри- то и снаружи". Вся Вселенная внутри меня, Я-и есть Вселенная. Возлюби себя- только тогда сможешь полюбить других, видя в них свое подобие. Развернувшийся ежик- легкая добыча.Это-линейное,разомкнутое сознание. Только в этом случае возникает диполь,на одном конце которого возникает "+",а на другом"-". Это описано в Библии как грехопадение-ну а дальше вся Библия посвящена тому, что из этого вышло и как тяжело это выдыхивать. Никакое "Просветление,Освобождение и т.д." невозможны без формирования сферического сознания.Носителя же линейного сознания рвут на части кому не лень. И это хорошо. Ибо это естественный отбор,смысл которого в том,что больное идет в пищу здоровому.
 
01 01 2005, 20:16 URL сообщения
Гость






Виктору!
Все у Вас достаточно логично. А как на счет кармы? Как на счет бумеранга? Как на счет действия и противодействия?
Ваш супер- ЕЖИК все-равно раскрывается, когда ему что-то нужно, даже для его эгоистических целей, с внутренним убеждением. Ох и как потом рыдают у меня на приеме женщины, у которых увели мужа! И когда глянем поглубже, так и выясняем, что когда-то в своем Ежином убеждении, они же сами уводили чужих мужей. Но тогда было не больно, у них всегда находятся и опрадания и т.д.
И мужчины, кстати тоже, по той же схеме! Все-равно рано или поздно "палач" становится "жертвой" своих же поступков. Это так закономерно, что никто меня в этом не переубедит. Из 100% обиженных судьбой, в роли неверного супруга, вора, насильника, неродивого начальника, 100% признаются, что когда-то были на другом берегу событий. И обязательно жизнь поставит в такие условия.
Говорю, исходя из многолетней практики работы с людьми. Пора сценарии поучительные писать для поучительных фильмов. Думаю, что Голивуд будет отдыхать, после своих выдуманных историй. У жизни свои сценарии.
 
04 01 2005, 05:13 URL сообщения
Виктор1
Гость






Гость,
Цитата:
Виктору!
Все у Вас достаточно логично. А как на счет кармы? Как на счет бумеранга? Как на счет действия и противодействия?

Тов.И Христос говорит:"Последние станут первыми". Опять-то же родное ДАО. Колобок (ДАО) катился себе- катился и благополучно ото всех уходил, пока не купился на сладкие речи Лисы. Теория относительности противоречит законам Ньютона,но не отменяет их.А квантовая механика противоречит обоим,но не отменяет их.А когда мы узнаем больше-обнаружатся еще законы,которые будут противоречить предыдущим.И так каждый раз-поднимаясь выше,мы не отменяем действие законов, но получаем возможность обходить их. Это касается и перечисленных тобой законов.Незнание закона не освобождает от ответственности,а знание позволяет его обходить,не нарушая.
Цитата:
Все-равно рано или поздно "палач" становится "жертвой" своих же поступков.
Не хочешь быть жертвой-не становись палачем.Но знай, что само твое существование на Белом Свете уже многим мешает. Ты вдыхаешь кислород, а выдохнуть норовишь всякую гадость, съедаешь кусок, который мог бы съесть другой, заслоняешь пейзаж, которым, не будь тебя кто-то бы мог полюбоваться и делаешь множество других гадостей, мелких и не очень. Какой простор для чувства вины!
 
07 01 2005, 09:42 URL сообщения
Виктор1
Гость






А теперь серьезно. Мы живем в конкурентном мире.За жизнь(в том числе и за хорошую жизнь) нужно бороться. Но- по правилам. Правила надо знать, иначе будут наказывать, а то и удалят с поля. За соблюдением правил следит Судья. Ты же- Игрок. Не бери на себя роль Судьи- Ему это не нравится. Игра идет на выбивание (но- по правилам). Загробная жизнь есть, но- не для всех. Количество мест ограничено. Хочешь попасть-борись. Нет- иди в пищу. Кушать -то что-то всем надо. Вечной жизни нет, есть короткая, долгая, очень долгая... И т.д. На каждой последующей ступеньке мест меньше, чем на предыдущей, конкуренция жесткая, отсев конкретный. И всегда есть Судья. И всегда он- выше. В случае проигрыша обижаться на удачливого конкурента глупо, на Судью- глупо вдвойне, на себя- глупо втройне. Из неудачи надо извлекать уроки. Извлек- стал сильнее, нет- упал вниз. Все расти не могут. Это христианство внедряет психологию халявы. Что, кстати, не имеет ничего общего с учением Христа (почитайте Нагорную проповедь).
Цитата:
Показать Вам, Иван, как в жизни бывает???!
Мне подачек в жизни никто и никогда не давал. Не стоит унижать меня, не зная. Я с 13 лет работаю, после смерти моего отца. А в семье все , что зарабатывал муж, было его, а то, что зарабатывала я. было - наше. Все его проблеммы были наши, а мои - моими.
А вот есть у меня знакомые женщины, которые в своей жизни и дня не работали, так вот они - королевы, и не считают, что если их содержат, что это- подачки.
Просто с мужчинами надо тоже играть, как и они с нами. Откровение, понимание, прощение, верность, любовь - эти монеты, увы, уже не в ходу давно.
Стервы имеют все. А нормальные женщины - боль, обиды, предательства.
При всем уважении к искренности чувств, переведу на русский язык:"Как я ОБИЖЕНА, что все вокруг НЕСПРАВЕДЛИВО .Меня ДОЛЖНЫ любить,уважать и т.д."
-ОБИДА- нежелание выяснить причины и извлечь уроки, а если урок не извлечен- ситуация повторится снова, более жестко(все та же любимая Карма)
-СПРАВЕДЛИВОСТЬ- Бог создал этот Мир неправильно, он придурок, я лучше Него знаю, как все должно быть, а ОН, козел, с моим мнением не считается!
-ДОЛЖНЫ-агрессия, попытка силой вырвать желаемое. Естественная реакция- ответное озлобление, агрессия, стремление причинить боль.(Бумеранг, действие и противодействие). Контрольный вопрос на "ДОЛЖЕН"- А когда я ему давала взаймы?
 
07 01 2005, 10:24 URL сообщения
Irishka
Гость






Все увлеклись почему-то личным вопросом. А как же насчет борьбы с чувством вины? Mr. Green
 
14 01 2005, 12:41 URL сообщения
Евгений 2
Гость





Re: Чувство вины. Как бороться?

Nostradamus писал(а):
Находясь в веселой компании и выпив, вы изменили супругу. Как избавиться от чувства вины? Ваши мнения, господа эзотерики...


"Нострадамусу". Глупая девочка. Жизнь длинна. Если любишь супруга - чтобы "доказать" это, у тебя впереди целая жизнь. Разве целую жизнь - можно "перебить" одной совершеной глупостью? Тогда причем тут твое чуство вины?. А вот если не уверена в собственной любви - тогда разовое "искупление" - ни о чем. Придумай как "купить" абонемент. Евгений 2.
 
16 01 2005, 06:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100