Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Моральное оправдание себя не-вегетарианцами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37, 38, 39, 40, 41  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

AYA, да, это из-за апострофа, наверно. Если скопировать её целиком, то работает.

http://marsexx.narod.ru/tolstoy/schweitzer-getting.html

http://marsexx.narod.ru/tolstoy/schweitzer-gil.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Швейцер,_Альберт

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000022/st059.shtml
 
28 01 2010, 19:23 URL сообщения
ЛЮСЬЕН
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 0
Откуда: из Вселенной
Профиль ЛС

Карма: +20/–2

WE, КЛАССНАЯ притча!!!
Вот и попробуй по этой же методе и точный выход найдешь...начни с медитации, так скажем, - "Я ЕСМЬ БОГ", но дойди изнутри - всеми фибрами ДУШИ ,- понятия не "Я" есмь , а я "ЕСМЬ" ))) Улавливаешь разницу ? ...Ну и молодцом !

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Agador, что входит в желудок,как раз и очерняет ДУШУ...её дальнейшие пути ((

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
AYA, насчет кожи животных - сейчас много видов искусственной не отличишь !!! К радости и мода на искусственные шубки и отделки из такого меха Бе-еее! А я как то раз сидела перед столиком журнальным, на котором лежали только что начесанные мною волосы (длинные слегка), рядом лежал вязальный крючок...)) Естественно вспомнилось сначала, что шерстяные нитки из шерсти животных, тут же проскользнула мысль, что мои волосы - моя шерсть ))), значит тоже могут и связаться и согреть...)))Так и потянулась к крючку моя рука творить экспериментировать...
Получилась прикольная косичка-веревочка сначала...
с каждым днем она увеличивалась росла...и выросла в подследник. Всем очень прикольно показалось, а главное в трудные времена можно будет использовать !!! Народ не пропадет не замерзнет ! )))

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Egoist, если чтоб мясо только не пропало, так можно и собачкам соседним отдать ))

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Pink Floyd, как можно стать хиляком не вкушая мяса??? Ведь на то и эзотерика, на которую ты и зашел...)) Ведь телом можно управлять !!! Мышцы нарастить, живот "сдуть" )))

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Wayfarer312, я тоже всем советую начинать с "ДЕТКА", но большинство к сожалению не все пункты понимают, применяют ограниченно ((

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Largo,
Цитата:
мудрость придёт тогда когда вы откажитесь от обоих - ИСТИННО ))
 
28 01 2010, 23:49 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

ЛЮСЬЕН,
Цитата:
что входит в желудок,как раз и очерняет ДУШУ...её дальнейшие пути ((

Очерняют душу мысли, если они чёрные, главным образом, а мысли может очернять всё, что угодно, всё зависит от нас.
 
29 01 2010, 00:35 Отзывы :: URL сообщения
ЛЮСЬЕН
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 0
Откуда: из Вселенной
Профиль ЛС

Карма: +20/–2

ARK, согласна! Ведь мы через мышление делаем свои поступки и проступки ((
 
29 01 2010, 00:38 Отзывы :: URL сообщения
Anastasiя
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

ceiba_8,
Цитата:
Какие доводы морального плана приводят люди, употребляющие мясо в пищу ЗА это употребление.


Да никаких. Пока их не начинают доставать распросами вегетарианцы))
А так просто едят и все, без всякого морального плана.
 
29 01 2010, 01:24 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

WE, забавный ты человек. Ты всерьез полагаешь, будто уже преодолел уровень Иисуса и теперь запросто можешь похлопать его по плечу и попенять: "Изя, ты не прав!" ? Впрочем, что я спрашиваю: ты примерно это и сказал. Ну Бог тебе судья.
 
29 01 2010, 06:45 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Largo писал(а):
Когда есть свобода, то выбора уже нет...
Есть только настоящая свобода, которая совместима абсолютно со всем и выбор ничем не хуже. Ангел

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Largo писал(а):
Вот это уже слышал не раз, Ничего нет, меня нет, вас нет, есть толь бог, и почему бы богу не поесть бога)))
Таки так и происходит, потому что Бог не отслеживает своё исчезновение.
Largo писал(а):
всё тупик!!!
Тебе не повезло. Унылый
 
29 01 2010, 07:09 URL сообщения
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Agador,
Цитата:
WE, забавный ты человек. Ты всерьез полагаешь, будто уже преодолел уровень Иисуса и теперь запросто можешь похлопать его по плечу и попенять: "Изя, ты не прав!" ?


Я бы похлопал и спросил - ничего лучше придумать не смог? Не знаю нужен ли для этого высоко достигнутый уровень. Если нужен то я его достиг ))0)
 
29 01 2010, 09:09 Отзывы :: URL сообщения
Saxadg
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 14
Откуда: всегда здесь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +51/–1

Pink Floyd писал
Цитата:
Largo, а ты бы мог сказать так: Вы что не понимаете, что значимость придаете вы! тому продукту которым вы питаетесь, все в сознании!!! если вы покушали мясо человека и никак внутренне не отреагировали по этому поводу, тогда всё ок ... а если вы ноете там у себя в голове что вот какой я не хороший ем мясо... тогда это семена кармы посеянные в сознании...
И не просто сказать, но и сделать? Не словом, а делом, а, Largo?

для Pink Floyd и всех желающих расставить точки над "і" предлагаю отрывок из Ошо "Йога - наука души"

"...в тантре все то, что обычно запрещается, разрешается. Тантрику разрешают есть мясо, хотя обычно это запрещают, ему разрешают пить, а обычно подобное запрещают, ему разрешают заниматься сексом, обычно же секс для ищущего запретен. Все, что обычно запрещается, в тантре разрешается, но разрешается с тем условием, что, если вы забываете о них, то вы забываете все.

Нужно заниматься сексом, но эякуляции быть не должно. Если происходит эякуляция, тогда это обычный секс, тогда это не тантра. Если вы занимаетесь любовью, и эякуляция не происходит, вы часами с женщиной, а эякуляция не происходит — вот что такое тантра. Это достижение.

Пить разрешается, но не позволяется напиваться. Если вы напиваетесь, то вы — заурядный пьяница, и не нужно впутывать тантру.

Мясо разрешается, вам надо есть мясо, даже иногда человеческое мясо, человеческую плоть с мертвецов, но вы должны оставаться равнодушными. Вы должны оставаться невозмутимыми, в вашем сознании нет даже намека на то, что «что-то не так...»

Тантра утверждает, что необходимо переступить всякую зависимость, а последняя зависимость — это нравственность, и ее надо переступить. Пока вы не переступили нравственность, вы не вышли за границы мира. Так, в такой стране как Индия, где вегетарианство проникло в самую суть человеческого сознания, разрешалось есть мясо, но его не разрешалось есть так, как поглощают его мясоеды. Человек должен для этого готовиться всю жизнь. Он должен был быть вегетарианцем, как ищущий он должен был быть вегетарианцем.

Проходят годы: десять, двенадцать лет он был вегетарианцем. Он не занимался любовью ни с одной женщиной, не взял в рот ни капли алкоголя и не принимал никакие другие наркотики. Потом по прошествии двенадцати лет, пятнадцати лет, даже двадцати лет мастер разрешит ему заниматься сексом, но заниматься сексом, настолько уважая женщину, будто женщина— почти богиня, она для него — не плоть. И человек, который занимается любовью с женщиной, должен поклоняться ей, касаться ее ног. И если возникает даже искра сексуального желания, он лишается права на секс; тогда он не готов к нему.

Это было кропотливым приготовлением и великим испытанием, величайшим из тех, что когда-либо создавались для мужчины. Без желания, без похоти, он должен почувствовать, что женщина — его мать. Если мастер говорит и понимает, что мужчина прав, то теперь тот как ребенок проникает в женщину, не как мужчина, а как ребенок он находится внутри женщины, и половое влечение не возникает: его дыхание не затронуто, энергия его тела не затронута, часами он находится с женщиной, и эякуляции нет; опускается глубокая тишина — это и есть глубокая медитация.

Двадцать лет вы — вегетарианец, а потом вам вдруг предлагают съесть мясо — все ваше существо почувствует отвращение. Гм?... если вы чувствуете отвращение, тантра говорит: «Вы отклонили предложение. Так выйдите же за пределы его. Теперь, что бы вам ни предлагали, примите это с глубокой благодарностью». Вы должны знать, что если вы были вегетарианцем хотя бы один год, и вдруг вам предложат мясо, вы станете чувствовать отвращение, тошноту. Если все так происходит, то это значит, что человек до сих пор живет мыслями, ведь то, что вот мясо, а вот овощ — это только мысль. А овощ — мясо, потому что он родом из тела растения, и мясо — овощ, потому что оно родом из дерева человеческого тела или тела животного. Вот выход за рамки нравственности."
 
29 01 2010, 11:03 Отзывы :: URL сообщения
Largo
Постоянный участник
Сообщения: 155
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

_ufo_,

Цитата:
Есть только настоящая свобода, которая совместима абсолютно со всем и выбор ничем не хуже


Нет, не совсем совместима!, я могу говорить только об абсолютной свободе, в которой выбор будет ограничением...


Цитата:
Таки так и происходит, потому что Бог не отслеживает своё исчезновение.


В моём словаре нет концепции бог, я не совсем понял о чём ты???

А вот по поводу тупика я отвечу, я могу осознавать только то, что могут воспринять мои органы восприятия, и до чего может до фантазировать мой ум, это первое. Второе, всё! что фантазирует мой ум не является истинной так как структура мысли очень не устойчива и мгновенна. Третье, все характеристики объектам дает ум, все дхармы состоят из разума и лучшее в них разум (абидарма), и наконец

Нет другого цензора кроме нас самих...
 
29 01 2010, 11:15 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
забавный ты человек. Ты всерьез полагаешь

согласен -серьезность бывает забавной:)
и -наоборот:)
короче -вера Христу -это твое личное дело -она не является аргументом в дискуссии.
Кесарю кесарево -как говорицо. Бонд. Джеймс Бонд
 
29 01 2010, 12:38 URL сообщения
Ares LM
Постоянный участник
Сообщения: 290
Темы: 20
Откуда: Краматорск
Профиль ЛС

Карма: +42

Цитата:
тонкая грань не в целях убийства -это наша мораль все тянет одеяло на себя


WE, я исхожу не из морали, а из кармы. В первом случае она нарабатывается, во втором нет.

Цитата:
убийство- это проблема убивающего а не убитого


Largo, согласен. За свою жизнь я не убил ни одного животного, рыбы или птицы. Так что проблема я думаю в отсутствии нравственности у человека, который убивает животных!

Цитата:
Тогда уж и у своего организма прощение попросите, а то есть с чувством вины - ухудшает пищеварение. Или вы так, для проформы просите?


Ивва перед едой у меня нет чувства вины, у меня всегда прекрасное настроение в этот момент Улыбаюсь А прошу прощения я у Бога и животного не за факт совершенного убийства, а за загубленные души - человека, который убил это животное и животного, если оно в момент убийства испытывало страх, уныние итд, тем самым очернив свои души, удаляясь от Бога. Я искренне желаю, чтобы их души очистились и достигли Бога, поэтому ни о какой проформе и речи быть не может!
 
29 01 2010, 12:56 Отзывы :: URL сообщения
Saxadg
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 14
Откуда: всегда здесь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +51/–1

Ares LM
а вы не начинаете противоречить самому себе?
Сначало вы говорите:
Цитата:
Я думаю здесь очень тонкая грань. Есть убийство животного ради развлечения, а есть убийство животного для употребления в пищу

а потом
Цитата:
прошу прощения я у Бога и животного не за факт совершенного убийства, а за загубленные души - человека, который убил это животное

простите, но сами же сказали, ради употребления в пищу
и не забывайте, что именно вы употребляете эту пищу

дальше вообще смешно становится
Цитата:
Я искренне желаю, чтобы их души очистились и достигли Бога

Как мило!!! Желать спасения душ, смачно пожевывая мясо! А как насчет вашей души?
Ну, конечно, она чиста! Грязны только руки, которые убивают!
Но разве вы думаете, что руки будут достигать Бога? Только душа – а она как часть Бога, по сути всегда остается чистой…
Цитата:
За свою жизнь я не убил ни одного животного, рыбы или птицы

нашел чем похвастаться! конечно, зачем марать себе рученки, если есть кому убивать...
Как насчет того, что люди, которые убивают, исчезнут? Что вы будете делать?
Станете вегетарианцем, чтобы не марать душу или сами начнете убивать, потому что вы ж убиваете для пищи, как говорилось выше…?
Цитата:
За свою жизнь я не убил ни одного животного, рыбы или птицы. Так что проблема я думаю в отсутствии нравственности у человека, который убивает животных!

Причем тут нравственность, если человек убивает потому, что ВЫ ЕДИТЕ? Или вы решили, что человек убивает, так как получает от этого наслаждение?
Вы глубоко заблуждаетесь - это его работа. И убивает он только потому, что на его работу есть спрос, в частности, в вашем лице.
Цитата:
Я искренне желаю, чтобы их души очистились и достигли Бога

Достаточно, чтобы вы отмолили свою душу.
Оставьте в покое остальных людей
Даже если и существует так называемый Бог, то он сам все рассудит.
Ваши молитвы им не помогут так же, как и молитвы за других не сделают чище вас
 
29 01 2010, 13:40 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Вообще-то, как правильно поет "Наутилус", уровень Иисуса - это уровень креста.
Тут и не похлопать, поскольку руки на перекладине.


Я думаю, что принцип дискурсов Ошо - никогда не ставить точек.
 
29 01 2010, 14:01 URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1

 
29 01 2010, 17:31 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100