Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Способы развития осознанности,это надо вначало закинуть....

http://www.guk.ru/~sashas/sposobi.html

Здесь: медитация при ходьбе.
 
10 01 2007, 14:34 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Новости с фронта, настоятельно рекуомендую выделять время для пешей прогулки, где-то час,желательно два, с перерывом, очень помогает..
Нормально примерились осознанность и око возрождения, и ещё моментик, когда просто наблюдаешь окружающий мир или своё тело, то осознанность, состояние присутствия или как вы его там себе называете, в принципе не привязано к телу, и ты как бы наблюдаешь всё вокруг и своё тело тоже, но её можно вызывать и тогда остаётся впечатление, что она исходит из головы.. если в это время, когда ты пытаешься вызвать и удержать осознанность - молиться, то во-первых теплеет сердце, во-вторых осознанность как бы начинает исходить из груди. Знаю знаю, сейчас начнут кричать, мол осознанность нельзя вызвать , она приходит и не имеет конкретного места дислокации.. Хочу передать ощущения ,как могу.. а что с этим вам делать - решайте соответсвенно сами, но она вызываема, причём несложно, и её можно удерживать, пока она не переходит на автомат ;-) Каламбур конечно получился -осознанность на автомате..ну вот так вот..*разводит руками*
 
08 02 2007, 11:35 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
но она вызываема, причём несложно

Так напиши несложный рецепт Подмигиваю
 
09 02 2007, 16:21 URL сообщения
zloi
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +3

Avatar, насколько тебе близки идеи Г. Гурджиева. В частности техника "Воспоминание себя"?
 
16 02 2007, 22:43 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

zloi, Когда-то читал книгу Успенского , правда уже и не помню как она называлась.. и особо ничего не запомнил Стыдно про "воспоминания себя", что-то помню.. у смутно.. ты если соберёшься рассказывать , ну или спрашивать что-то далее по Гурджиеву.. пиши в личку, а если ко всем то в отдельную тему... мы тут стараемся сохранить чистоту эксперимента, так сказать , чтоб без оффтопа, как обычно в фильмах - ничего личного :)
 
17 02 2007, 21:36 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Начались ОСы Ангел
 
19 02 2007, 20:38 URL сообщения
ramira
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

хочу написать о том что я один раз наблюдала. Я мыла посуду. Я старалась просто наблюдать. Я видела только руки, как они движутся, моют. Такое ощущение, что Я здесь вообще не причем. Тело это само делает, автоматически. Все движения четкие, согласованные. Я подумала, а почему я только за руками наблюдаю, а не за всем телом? Обратила внимание на все тело, и заметила, что оно пребивает в довольно сильном напряжении. Я попыталась расслабить мускулы, которые вовсе не обязательно напрягать, чтобы стоять. И я заметила потом, что я стала ощущать мытье посуды по другому. Я посуду руками по другому уже ощущала. И движения стали немного другими, какими то плавными. В этих движениях, что-то от кошки было. Этот опыт привел меня к мысли, что мы излишнии мускулы напрягаем, и если контролировать эти мускулы, можно и состояние сознания контролировать.
 
21 02 2007, 01:46 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

ramira, мне тут показалось, что не надо ничего контролировать, надо смотреть... ты ж когда фильм смотришь не пытаешься управлять героями.. просто интересно как оно будет.. ну также попробовать стоит и с телом и с рождающимися мыслями и так далее.. ;-)

Вчера попытался осознать и понаблюдать за связью меня со всей вселенной и этим телом в частности.. забавно получилось )
 
04 03 2007, 12:26 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

описание техник
 
10 03 2007, 00:47 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Лучше всего практиковать один вид медитатции чем много разных. Лучше вырыть одну глубокую яму чем много мелких.
Будда практиковал одну технику 6 лет.
 
10 03 2007, 05:00 URL сообщения
savadhi
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5/–1

Avatar
Цитата:
Вчера попытался осознать и понаблюдать за связью меня со всей вселенной и этим телом в частности.. забавно получилось
)
Был очень похожий опыт, когда долго смотрю на себя сверху в Наблюдателе, стало скучновато (один обьект быстро приелся) и подумалось - а что, кроме меня во вселенной ничего интересного нет что ли?) Восприятие перенеслось на пространство. Очень забавные ощущения.
 
13 04 2007, 12:54 URL сообщения
Какая разница какое имя?
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

У-у-у! Ребята! Да вы тут не к осознанности идёте. Вы тут со своим умом боретесь...Рассуждаете про осознанность, это же всё действо ума. Разве должна быть борьба с ним? Разве должна являться целью осознанность? Борьба и цель это всё не наше, не осознанности, это всё принадлежит уму и эго.

Кто написал, что осознанность это внимание. Нет. Концентрация внимания - это первая ступенька.

Про свои эксперименты. После начала наблюдения за движением, заметил, что например при походке напряжены мышцы не учавствующие в процессе, например поясница, плечи. Далее обратил внимание, что очень много делаем лишний движений, например когда сидим, мы не просто сидим, мы много чего делаем, мы не умеем просто сидеть...Наблюдение за движением, - это первый этап. Есть же ещё наблюдение за мыслями, эмоциями, чувствами, намерениями, желаниями и наконец наблюдение за самим собою! Я иногда всё это использую, кроме последнего, конечно. Заметил гнев, раздражение уходят. У детей наблюдаю тотальность, трепет, удивление. Учусь у них. Ладно хватит болтовни...Благодарю, что вы все есть и все этим занимаетесь и помогаете другим)

Ещё интересно наблюдать, как ты наблюдаешь за чему-нибудь!
 
14 04 2007, 06:57 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Цитата:
У-у-у! Ребята! Да вы тут не к осознанности идёте. Вы тут со своим умом боретесь...

Проецируешь, уважаемый Какая разница какое имя?Улыбаюсь)))
Однако, верно заметил, что есть градации осознанности:-)
И начинать нужно с малого - с физического тела. И еще - не забывать, что это самое малое, если его откинуть - приводит ко всяким там инфарктам и ракам.
 
15 04 2007, 18:53 URL сообщения
savadhi
Участник
Сообщения: 48
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5/–1

Цитата:
Кто написал, что осознанность это внимание. Нет.

Цитата:
Есть же ещё наблюдение за мыслями, эмоциями, чувствами, намерениями, желаниями и наконец наблюдение за самим собою!

И какая же разница, какое имя Нуууу.... не знаю....
Цитата:
И начинать нужно с малого - с физического тела
.
Недаром после прохождения вниманием физического начинаешь чувствовать эфирное! И многие практики , в том числе по вто, с этого начинаются
 
16 04 2007, 06:17 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Предлагаю попробовать осознавать-фиксироваться на кончике языка.
Сегодня прочел, что эффект от этого - остановка ВД.
Теория - во время ВД происходит не только проговаривание в уме, но и заметное/незаметное болтание языком:-)
Осознавая кончик языка и вызывая тем самым ощущение онемения, можно полностью остановить непроизвольные сокращения язычных мышц.
И - соответственно - остановить ВД.

После сегодняшних проб - чета в этом есть:-)

Пробуем:-)
 
23 04 2007, 18:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100